Дело № 1- 276/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., при секретаре Логуновой И.С., подсудимой Стыльчиковой Ольги Андреевны, защитника Воробьева В.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стыльчиковой Ольги Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр. РФ, не имеющий образования, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу <адрес>, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стыльчикова О.А. согласилась с предъявленным обвинением в том, что совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам (8 эпизодов), она же совершила 8 краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам, она же совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, она же совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Стыльчикова О.А., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись социальным работником, незаконно проникла в <адрес>.42 по <адрес>, где, находясь в кухне указанной квартиры, она, ввела в заблуждение пенсионерку ФИО1, под надуманным предлогом, что последней якобы причитается премия в размере <данные изъяты>, передала потерпевшей «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который Стыльчикова, обманывая потерпевшую, выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты> рублей. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО1, доверяя ей, как социальному работнику, будучи уверенной, в том, что данный билет является денежной купюрой <данные изъяты>, передала Стыльчиковой в виде сдачи <данные изъяты> рублей, которые она похитила, присвоив себе. Таким образом, Стыльчикова, путем обмана и злоупотребления доверием похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб ФИО1 Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись социальным работником, незаконно проникла в <адрес> <адрес>, являющуюся жилищем, где после завладения путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО1 в сумме <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение денежных средств и имущества потерпевшей, под надуманным предлогом о том, что ФИО1 от социальной защиты якобы полагаются в подарок два крема, предложила последней пройти в комнату, где она продемонстрирует действие данных кремов. А после того как ФИО1 прошла вместе с Стыльчиковой в комнату своей квартиры, она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств и имущества ФИО1, побудила потерпевшую снять с себя все золотые украшения, часы и положила их в вазу, возле которой потерпевшей был оставлен кошелек с деньгами, намазала все тело потерпевшей указанными кремами. Затем Стыльчикова, продолжая реализовывать свои преступные действия, отвлекая потерпевшую, попросила принести воды. А когда потерпевшая ФИО1 вышла из комнаты в кухню за водой, то Стыльчикова, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитила принадлежащие ФИО1: - кошелек золотого цвета на молнии, стоимостью 2000 рублей, в котором находилось <данные изъяты>, - золотую цепь, весом 15 грамм, длиной 55 см, с алмазной гранью, стоимостью <данные изъяты>, - золотую цепь, весом 10 грамм, длиной 50 см, плетение «бисмарк», стоимостью <данные изъяты>, - золотую цепь, весом 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> - золотую цепь, весом 10 грамм, стоимостью <данные изъяты> - золотой крест с камнем белого цвета, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты>, - золотой крест, весом 10 грамм, со вставкой из белого золота с изображением распятия, стоимостью <данные изъяты> - золотой браслет, плоское плетение с сердечками, весом 8 грамм, стоимостью <данные изъяты>, - золотой браслет с белыми золотом округлое плетение, весом 13 грамм, стоимостью <данные изъяты> - кольцо золотое обручальное, весом 7,5 грамм, стоимостью <данные изъяты>, - часы швейцарские фирмы «Шик» с кожаным ремешком и стразами, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб ФИО1 Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись социальным работником, незаконно проникла в <адрес> <адрес>, где под надуманным предлогом о том, что пенсионерке ФИО6 якобы причитается премия в размере <данные изъяты> рублей, передала потерпевшей «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который Стыльчикова выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение Стыльчиковой, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО6, будучи уверенной, в том, что данный билет является денежной купюрой, достоинством в <данные изъяты> и, доверяя ей как социальному работнику, передала <данные изъяты> в виде сдачи, которые она похитила. После чего, Стыльчикова продолжая вводить в заблуждение и обманывая потерпевшую, попросила ФИО6 дать ей бидон для того, чтобы затем якобы принести подсолнечное масло. А когда потерпевшая ФИО6, введенная в заблуждение, передала ей бидон, то Стыльчикова данный бидон похитила и с похищенным бидоном и похищенными деньгами с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, Стыльчикова путем обмана и злоупотребления доверием похитила, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> и эмалированный бидон белого цвета, объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму №, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО6. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись социальным работником, незаконно проникла в <адрес> по <адрес>, являющуюся жилищем, где после завладения путем обмана и злоупотребления доверием завладела денежными средствами ФИО6, имея умысел на тайное хищение денежных средств потерпевшей, в этот же день, в указанное время Стыльчикова, воспользовавшись тем, что потерпевшая осталась на кухне прошла в комнату, и тайно похитила, взяв с кровати матерчатый кошелек с денежными средствами, принадлежащий ФИО6. Таким образом, Стыльчикова тайно похитила, принадлежащие ФИО6: матерчатый разноцветный кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб, и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником почты, незаконно проникла в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где под надуманным предлогом о том, что пенсионерке ФИО8 якобы причитается доплата к пенсии в размере <данные изъяты>, и передала потерпевшей «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который Стыльчикова выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО8, будучи уверенной, в том, что данный билет является денежной купюрой <данные изъяты>, и, доверяя ей, воспринимая Стыльчикову как работника почты, передала ей <данные изъяты> в виде сдачи, которые Стыльчикова похитила. Получив деньги от потерпевшей, она, продолжая вводить ФИО8 в заблуждение и злоупотребляя доверием ФИО8, с целью завладения денежными средствами потерпевшей, под надуманным предлогом о том, что той причитается еще одна доплата к пенсии за прошлый месяц в сумме <данные изъяты> и передала потерпевшей ФИО8 « Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством в <данные изъяты>, а потерпевшая ФИО8, введенная в заблуждение снова отдала Стыльчиковой в виде сдачи <данные изъяты>, которые она похитила. После чего Стыльчикова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом о том, что якобы в настоящее время все деньги, достоинством <данные изъяты> подлежат обмену, получила от потерпевшей ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а Стыльчикова, обманывая потерпевшую, передала той четыре «Билета банка приколов», которые якобы являются новыми деньгами. Таким образом, она путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у ФИО8 принадлежащие той деньги в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником почты, незаконно проникла в <адрес>. <адрес>, являющуюся жилищем, где после совершения хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ФИО8 в сумме <данные изъяты>, увидев в паспорте на имя ФИО8 деньги в сумме <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась, она тайно похитила, вытащив из паспорта, лежавшего на столе в комнате, принадлежащие потерпевшей ФИО8 <данные изъяты>, и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись социальным работником из ЖКО, незаконно проникла в <адрес> <адрес>, где под надуманным предлогом, что ФИО16, как участнику Великой Отечественной Войны якобы причитается доплата в размере <данные изъяты> рублей, передала его супруге - ФИО15 «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который Стыльчикова выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО15, доверяя ей как работнику из ЖКО и будучи уверенной, в том, что данный билет является денежным средством, достоинством <данные изъяты>, отдала Стыльчиковой в виде сдачи <данные изъяты>, которые Стыльчикова похитила. Получив деньги от потерпевшей, она, продолжая вводить ФИО16 и ФИО15 в заблуждение, с целью завладения денежными средствами потерпевших под предлогом того, что, так как ФИО15 не является участником Великой Отечественной Войны, то выплата доплаты ФИО15, в сумме <данные изъяты> якобы будет осуществляться в ЖКО, попросила ФИО15 пройти вместе с ней в здание ЖКО. Будучи введенной, в заблуждение и доверяя Стыльчиковой ФИО15 вышла вместе с ней из квартиры, и на улице она, вновь ввела в заблуждение потерпевшую, сказав, чтобы та следовала в сторону ЖКО, а Стыльчиковой якобы необходимо зайти к другому пенсионеру. Когда потерпевшая ФИО15 проследовала вперед, в сторону расположения ЖКО, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Стыльчикова вернулась в вышеуказанную квартиру ФИО15, где дверь ей открыл ФИО16, которого Стыльчикова обманула, сказав, что ФИО15 необходимы деньги в сумме <данные изъяты> и когда ФИО15, будучи введенным, в заблуждение и доверяя ей как работнику ЖКО, передал указанную сумму, то Стыльчикова, завладев похищенным, присвоила себе, с места преступления скрылась. Таким образом, Стыльчикова путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства ФИО16 и ФИО15, в размере <данные изъяты>, чем причинила потерпевшим значительный ущерб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником социальной защиты, незаконно проникла в <адрес> по <адрес>, являющуюся жилищем, принадлежащую ФИО17, где под надуманным предлогом о том, что Стыльчикова якобы разносит премии ветеранам Великой Отечественной Войны передала ФИО17 « Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который она выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. А когда ФИО17 стала рассматривать «Билет банка приколов», то Стыльчикова, поняв, что ФИО17 может разоблачить ее обман, выхватила из рук потерпевшей, находящиеся на тот момент в руках потерпевшей, принадлежащие ФИО17 деньги: 5 купюр, достоинством по 100 евро, и 17 купюр, достоинством по <данные изъяты>, и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, Стыльчикова открыто похитила, незаконно проникнув в жилище, принадлежащие ФИО17: <данные изъяты>, курс евро, установленный Центральным Банком Российской Федерации на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> за 1 евро, а всего на сумму <данные изъяты>, - <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником «Совета ветеранов», незаконно проникла в <адрес> <адрес>, где под надуманным предлогом, что пенсионерке ФИО2 якобы причитается доплата к февральской пенсии в размере <данные изъяты>, передала потерпевшей «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который Стыльчикова выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов», потерпевшая ФИО2, будучи уверенной, в том, что данный билет является денежным средством, и, доверяя ей как сотруднику «Совета ветеранов», передала Стыльчиковой в виде сдачи <данные изъяты>, которые она похитила. После чего, Стыльчикова, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение, попросила ФИО2 дать ей бутылку для того, чтобы затем якобы принести подсолнечное масло. А когда потерпевшая ФИО2, будучи введенной, в заблуждение и доверяя, ей, передала 2-х литровую бутылку из-под кваса «Очаковский», материальной ценности не представляющую, таким образом Стыльчикова данную бутылку похитила, после чего она с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, Стыльчикова путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у ФИО2 2- х литровую бутылку из-под кваса «Очаковский», материальной ценности не представляющую и деньги в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником «Совета ветеранов», незаконно проникла в <адрес> по <адрес>, являющуюся жилищем, где после завладения путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО2 в сумме <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение денежных средств и имущества потерпевшей, она, увидев как, потерпевшая ФИО2, в комнате убрала в ящик трельяжа папку, с находившимися в ней денежными средствами, попросила ФИО2 сходить в кухню и принести бутылку, в которой она, якобы принесет впоследствии подсолнечное масло. А когда ФИО2 вышла из комнаты, Стыльчикова, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитила из ящика трельяжа вышеуказанную папку синего цвета, материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником «Совета ветеранов», незаконно проникла в <адрес>» по <адрес>, где под надуманным предлогом, что пенсионерке ФИО9 якобы причитается <данные изъяты> от «Совета ветеранов», передала потерпевшей «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который она выдала за денежную купюру, достоинством <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО9, доверяя ей как сотруднику «Совета ветеранов», будучи уверенной, в том, что данный билет является денежной купюрой <данные изъяты>, передала ей в виде сдачи <данные изъяты>, которые Стыльчикова похитила. После чего, она, продолжая свой преступный умысел, вводя потерпевшую ФИО9 в заблуждение, под предлогом того, что якобы в скором времени будут обменивать денежные купюры, достоинством в <данные изъяты> на новые деньги, попросила ФИО9 отдать ей все, находящиеся у потерпевшей деньги для обмена, и ФИО9, введенная в заблуждение и, доверяя ей как работнику «Совета ветеранов» отдала деньги в сумме <данные изъяты>, которые она похитила. После чего Стыльчикова попросила ФИО9 дать ей бутылку для того, чтобы затем якобы принести подсолнечное масло. А когда потерпевшая ФИО9, будучи введенной, в заблуждение и доверяя, Стыльчиковой, передала пластиковую бутылку, материальной ценности не представляющую, то Стыльчикова с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, она путем обмана и злоупотребления доверием, похитила у ФИО9 пластиковую бутылку, не представляющую материальной ценности и деньги в <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей, после чего с похищенным имуществом скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, представившись работником почты, незаконно проникла в <адрес> по <адрес>, где под надуманным предлогом, что пенсионерке ФИО7 якобы причитается доплата к празднику в размере <данные изъяты>, передала потерпевшей «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который она выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО7, будучи уверенной, в том, что данный билет является денежным средством, и, доверяя Стыльчиковой, передала <данные изъяты> в виде сдачи, которые она похитила и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, Стыльчикова путем обмана и злоупотребления доверием похитила, принадлежащие деньги в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО7. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником почты, незаконно проникла в <адрес>. <адрес> <адрес>, являющуюся жилищем, где после завладения путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО7 в сумме <данные изъяты>, в этот же день, в указанное время, увидев, что потерпевшая ФИО7 спрятала свой кошелек с денежными средствами под подушку кровати, она присела на указанную кровать, и якобы разговаривая с кем-то по телефону, отвлекла внимание потерпевшей, и незаметно для ФИО7 вытащила из-под подушки кошелек, с находящимися в нем денежными средствами, принадлежащие ФИО7, и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, Стыльчикова тайно похитила, принадлежащие ФИО7: прямоугольный кошелек из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, представившись сотрудником социальной помощи населению, незаконно проникла в <адрес>, где под надуманным предлогом, что пенсионерке ФИО18 якобы причитается денежный подарок в размере <данные изъяты> рублей, прошла в комнату, и передала той «Билет банка приколов», внешне похожий на купюру достоинством <данные изъяты>, который она выдала за денежную купюру, достоинством в <данные изъяты>. Будучи введенной, в заблуждение, получив указанный «Билет банка приколов» потерпевшая ФИО18, будучи уверенной, в том, что данный билет является денежным средством, достоинством в <данные изъяты> и, доверяя Стыльчиковой как сотруднику социальной помощи населению, отдала ей сдачу в сумме <данные изъяты>, которые она похитила и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Таким образом, Стыльчикова путем обмана и злоупотребления доверием похитила, принадлежащие ФИО18 деньги в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей. Она же, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись сотрудником социальной помощи населению, незаконно проникла в <адрес> <адрес>, являющуюся жилищем, где после завладения путем обмана и злоупотребления доверием денежными средствами ФИО18 в сумме <данные изъяты>, в этот же день, в указанное время Стыльчикова, находясь в комнате, попросила потерпевшую принести ей пакеты и бутылку, чтобы затем якобы принести ей продукты питания и когда потерпевшая ФИО18 вышла из комнаты, она, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, тайно похитила из ящика шкафа деньги в <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО18 значительный ущерб, и с места преступления скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником сберкассы, незаконно проникла в принадлежащую ФИО3 <адрес> <адрес>, являющуюся жилищем, где, увидев в комнате, в серванте кошелек, имея умысел на хищение указанного кошелька, отвлекла внимание потерпевшего ФИО3, попросив того принести ей воды, а когда потерпевший ФИО3 вышел из комнаты, она - Стыльчикова тайно похитила из серванта: - кошелек коричневого цвета, материальной ценности не представляющий с находящимися в нем: свидетельством о награждении за доблестный труд в ВОВ, страховым свидетельством «Госстрах», сберегательной книжкой Сбербанка РФ, профсоюзным билетом, пенсионным удостоверением, завещанием, материальной ценности не представляющие, двумя съемными челюстями, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, с денежными средствами в сумме <данные изъяты>; - денежные средства, в сумме <данные изъяты>, которые находились на полке серванта; - с трельяжа, расположенного в коридоре тайно похитила связку из трех ключей, стоимостью <данные изъяты> за каждый, а всего на <данные изъяты> рублей, с ключом от домофона, стоимостью <данные изъяты>, а всего Стыльчикова тайно похитило имущество ФИО3, с незаконным проникновением в жилище на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО3 значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ минут, имея умысел на хищение чужого имущества, представившись работником почты, незаконно проникла в <адрес>, являющуюся жилищем, где под предлогом того, что ФИО4 якобы причитается премия в сумме <данные изъяты>, отвлекая внимание и бдительность потерпевшей, стала создавать видимость заполнения документов, а затем, чтобы потерпевшая вышла из комнаты, попросила принести ей кофе. А когда ФИО4 вышла из комнаты в кухню, то Стыльчикова, воспользовавшись отсутствием ФИО4, тайно похитила из верхнего ящика книжного шкафа, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылась, присвоив похищенное себе. Она же, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героина с целью последующего личного употребления, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием городе, расположенном за <адрес>ю, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, у неустановленного следствием лица купила, т.е. без цели сбыта незаконно приобрела и незаконно хранила для личного пользования наркотическое средство героин, расфасованное в 17 целлофановых свертков, и стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», в котором также находились остатки порошкообразного вещества, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в составе смыва с внутренней поверхности представленного стеклянного флакона с надписью «Нафтизин», содержится героин (диацетилморфин) в количестве менее 0,001 г., порошкообразное вещество, находящееся в семнадцати свертках из полимерного материала содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). ( Список I утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ ( с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ), согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.) Незаконно приобретя вышеуказанное наркотическое средство героин, в свертке №,55 г., в свертке №,31 г., в свертке №,98 г., в свертке №,07 г., в свертке №,92 г., в свертке №,24 г., в свертке №,04 г., в свертке №,88 г., в свертке №,89 г., в свертке № – 0,97 г., в свертке №,99 г., в свертке №,37 г., в свертке №,73 г., в свертке №,12 г., в свертке №,88 г., в свертке №,03 г., в свертке №,04 г., в пузырьке «Нафтизин»- менее 0,001 г., а всего общей массой 17,011 грамм, то есть в особо крупном размере, которые Стыльчикова спрятала в своей сумке, и незаконно хранила при себе, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была задержана следователем СУ при УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по ст. 91 УПК РФ за совершение другого преступления- мошенничества в отношении пенсионерки ФИО1, и в ходе личного обыска подозреваемой указанные свертки и пузырек «Нафтизин» с наркотическим средством- героином были у нее изъяты. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Стыльчикова О.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимая поддержала и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, всеми потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причиненного им ущерба. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Стыльчиковой О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Стыльчиковой О.А. и квалифицирует её действия по ст. ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Закона РФ № 26 от 7.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам (8 эпизодов), по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона РФ № 26 от 7.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданам (8 эпизодов), по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона РФ № 26 от 7.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни семьи. Стыльчикова юридически не судима, вину признала полностью, в деле имеется явка с повинной по всем эпизодам преступлений, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, на возмещение ущерба согласна, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Однако, Стыльчиковой совершен ряд преступлений относящихся к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что ею в течение длительного времени совершена серия корыстных преступлений в отношении престарелых граждан. Каких-либо мер к возмещению причиненного ущерба после возбуждения уголовного дела, а также за период нахождения дела в суде, ею и ее родственниками не предпринято. Оценивая совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что с учетом степени общественной опасности личности подсудимой и совершенных ею преступных действий, ее исправление без изоляции от общества в настоящее время невозможно, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные меры наказания суд считает возможным не применять. Исковые требования потерпевших, суд находит обоснованными и подлежащими возмещению. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стыльчикову Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (все в редакции Закона РФ № 26 от 7.03.2011 года), по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание: - по ст.ст. 159 ч.2 УК РФ по каждому из 8 эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; - по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из 8 эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы; - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Стыльчиковой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения Стыльчиковой О.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 16.03.2011 года. Взыскать с Стыльчиковой Ольги Андреевны материальный ущерб в пользу: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: - изъятые в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО1: лист бумаги, размером 147Х65 мм «Пять тысяч дублей», тюбик крема «GARNIER ультра - лифтинг», тюбик крема «До и после от трещин в ступнях», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу; - изъятый в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО6: лист бумаги, размером 155Х68 мм билет банка приколов «Пять тысяч дублей»- хранить при уголовном деле; - диск CD- R 80 «maxell» с детализацией телефонных переговоров абонентских номеров: №, которым пользовался ФИО10, №, которым пользовался ФИО11 - хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО8: 6 не настоящих купюр достоинством по 5000 дублей с надписями «не является платежным средством», выполнены на 6 листах бумаги, размерами 156Х69 мм, билет банка приколов «Пять тысяч дублей» - хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО16: два отрезка бумаги, размером 155Х68 мм с изображением денежных знаков, достоинством в «Пять тысяч дублей»- хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО17: две квитанции об оплате коммунальных услуг - хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО2: лист бумаги, размером 156х 69 мм- с надписями «билет банка приколов», «пять тысяч дублей, лист бумаги светло - желтого цвета, размером 7,4х 15 см, с записями синими чернилами - хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе личного обыска у Стыльчиковой О.А. девять листов бумаги, размером 156 х 69 мм - с надписями «билет банка приколов», «пять тысяч дублей», двадцать четыре листа бумаги, размером 156 х 69 мм- с надписями «билет банка приколов», « тысяча дублей», пятьдесят девять листов бумаги, размером 148 х 69 мм- с надписями «билет банка приколов», «пятьсот дублей»- хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия - квартиры ФИО2 закладка: «пять тысяч дублей», журнал «Уютера», квитанция об оплате МП «Гарант»- хранить при уголовном деле; - изъятая в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО7: бумажная закладка, размером 155 Х 68 мм, в виде денежной купюры, достоинством «пять тысяч дублей»- хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО18 лист бумаги с надписью « 5000, билет банка приколов, не является платежным средством», лист бумаги с надписью «Квитанция к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат №», лист бумаги с надписью «Билайн, договор на оказание услуг связи «Билайн», вымпел - коммуникации №» - хранить при уголовном деле; - изъятые в ходе осмотра места происшествия- квартиры ФИО4: тетрадный лист в клетку с рукописными буквенно-цифровыми записями, лист бумаги с наименованием продукции, бумажный конверт «Очень вкусная пицца» и денежная купюра № МЕ 1167360, достоинством № - хранить при уголовном деле; - пять шприцов на 12 мл, в упаковке, стеклянный пузырек с надписью «Нафтизин», емкостью 10 мл с остатками порошкообразного вещества светлого цвета, (героином) целлофановый пакет, в котором находятся 17 целлофановых свертков с порошкообразным веществом (героином) – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева