незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1- 387/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Леонова В.Е.,

при секретаре Логуновой И.С.,

подсудимого Семенова Евгения Романовича,

защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенова Евгения Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего поваром кассиром <адрес>» <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес><адрес>, проживающего по адресу <адрес><адрес>, ограниченно годного к военной службе, ранее не судимого, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов Е.Р. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Семенов Е.Р., находясь у <адрес> в <адрес> МО, у ранее незнакомой женщины по имени Люда за <данные изъяты> приобрел порошкообразное вещество, находящееся в целлофановом свертке, которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамин, внесенным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Психотропные вещества»), масса амфетамина – 0,50 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> является крупным размером, независимо от наличия сопутствующих веществ, т.е. незаконно приобрел психотропное вещество, после чего без цели сбыта часть психотропного вещества самостоятельно пересыпал в бумажный конверт, который убрал в обложку паспорта на свое имя, а часть психотропного вещества оставил в целлофановом свертке, концы которого запаял зажигалкой и положил в правый карман своих спортивных штанов, после чего направился к себе домой по адресу МО <адрес><адрес>, т.е. незаконно хранил психотропное вещество при себе, однако в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ по дороге домой был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес> МО, которые ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в помещении кабинета по <адрес> революции <адрес> МО у Семенова Е.Р. в правом кармане спортивных штанов обнаружили и изъяли целлофановый сверток с психотропным веществом - амфетамин, а также под обложкой паспорта на его имя обнаружили и изъяли бумажный сверток с психотропных веществом – амфетамин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Семенов Е.Р. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семенову Е.Р. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Семенова Е.Р. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая, что Семенов работает, положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова Евгения Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Семенову Е.Р. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Шприцы, целлофановый сверток, бумажный конверт с психотропным веществом – амфетамин, общей массой 0,48 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Коломенского

городского суда О.В. Гурылева