Дело № 1- 213/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., при секретаре Логуновой И.С., подсудимых Князева Романа Юрьевича, Янова Павла Николаевича, защитника Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Князева Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего водителем такси «<адрес> <адрес> МО, зарегистрированного по адресу МО <адрес>, проживающего по адресу МО <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого, паспорт <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (8 эпизодов), 158 ч. 3 п.п. «а, в» (6 эпизодов), 226 ч. 1 УК РФ, Янова Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем спецтехники в «<адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, военнообязанного, юридически не судимого, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода), 158 ч. 3 п.п. «а, в» (3 эпизода) УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князев Р. Ю. и Янов П.Н. совершили 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, они же совершили 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, Князев Р. Ю. совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, он же совершил хищение огнестрельного оружия. Преступления совершенны при следующих обстоятельствах. Князев Р.Ю. и Янов П.Н. в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи перелезли через забор огороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО2, подошли к вышеуказанному дому, взломали входную дверь, незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2: - телевизор «ВВК 4233 HD» стоимостью № - ДVД «ВВК» караоке с двумя микрофонами стоимостью <данные изъяты> - набор хромированных ключей в красном кейсе стоимостью <данные изъяты> - набор ключей в оранжевой упаковке стоимостью <данные изъяты>, - шуруповерт «Bort» в стальном кейсе стоимостью <данные изъяты> - набор кухонной посуды стоимостью <данные изъяты>, - автомойка «ELMOS » стоимостью <данные изъяты>, - СД MP 3 магнитолу «Панасоник» стоимостью <данные изъяты> - 6 флаконов туалетной воды на общую сумму <данные изъяты> - музыкальный центр «Хай – Фай» с семью колонками «Диалог» и сабвуфером стоимостью <данные изъяты> - DVD диски с играми для компьютера 40 штук на общую стоимость <данные изъяты> - игровая приставка «Сони – плейстешн» стоимостью <данные изъяты> - подарочный набор «Хортица» стоимостью <данные изъяты> - халат мужской стоимостью <данные изъяты> - прибор для измерения давления с адаптером производство Швейцария стоимостью <данные изъяты> - портативный DVD- тюнер «Одэон» <данные изъяты> - автомобильная антенна стоимостью <данные изъяты> - два летних колеса «Кама» общей стоимостью <данные изъяты> - видеокамера «Сони» стоимостью <данные изъяты> - две кассеты «Сони» для видеокамеры общей стоимостью <данные изъяты> - набор для барбекю стоимостью <данные изъяты> - весы напольные механические стоимостью <данные изъяты> - домкрат стоимостью <данные изъяты> - электрическая дрель стоимостью <данные изъяты>, а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>, и, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб. Князев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью кражи из корыстных побуждений, перелез через забор огороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО17, взломал входную дверь, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17: - шуруповёрт «Бош» стоимостью <данные изъяты>, - пылесос «Занусси» стоимостью <данные изъяты> - телевизор «LG» с пультом ДУ стоимостью <данные изъяты>, - DVD караоке «ВВК» с пультом ДУ стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. ФИО11, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь в <адрес>, с целью кражи из корыстных побуждений, через незапертую калитку забора проник на огороженный участок <адрес>, принадлежащего ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал входную дверь, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3: - плазменный телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты>, - домашний кинотеатр «LG» стоимостью <данные изъяты> - комплект «LG» из пяти колонок с сабвуфером стоимостью <данные изъяты> - DVD проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты>, - набор статуэток деревянных из 6 штук «Слоны» стоимостью <данные изъяты>, - набор из 6 стаканов в виде гильз и бутылки фляги <данные изъяты>, - музыкальный центр «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, - процессор, монитор, клавиатуру, колонки фирмы «LG» общей стоимостью <данные изъяты>, - декоративную голову афро - американки из дерева стоимостью <данные изъяты>, - набор из 6 керамических фигурок собак стоимостью <данные изъяты>, - электродрель «Фэрум» стоимостью <данные изъяты> - электроудлинитель стоимостью <данные изъяты> - УШМ « Кресс» стоимостью <данные изъяты>, - ручную циркулярную пилу стоимостью <данные изъяты>, - 3 комплекта постельного белья на общую <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Князев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в периодвремени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес> <адрес>, с целью кражи из корыстных побуждений, через незапертую калитку забора проник на огороженный участок <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО4, взломав окно, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: - плазменный телевизор «Панасоник» <данные изъяты>, - музыкальный центр «LG» с двумя колонками и DVD проигрыватель общей стоимостью <данные изъяты> - два микрофона «LG» общей стоимостью <данные изъяты>, - магнитофон «SANYO» пультом ДУ стоимостью <данные изъяты> - DVD плеер «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, - СВЧ печь «LG» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> имущество на общую сумму <данные изъяты>, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Князев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, с целью кражи незаконно проник в <адрес> по ул. III-го <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО18, и, взломав входную дверь с целью кражи незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил из данного дома имущество, принадлежащее ФИО18 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - спиртные напитки на общую сумму <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб. Князев Р.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, с целью кражи из корыстных побуждений, перелез через забор огороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО5 и, взломав окно, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил из данного дома, имущество принадлежащее ФИО5: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> набор кухонный специальных ножей стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере. Князев Р.Ю. и Янов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. <адрес> <адрес>,действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи через отверстие в заборе проникли на огороженный участок <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошли к вышеуказанному дому, где, использовав лестницу, которая находилась возле дома, подставили её к окну, поднялись на второй этаж, взломали окно, с целью кражи незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитили из данного дома имущество принадлежащие супругам ФИО29 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - DVD стоимостью <данные изъяты>, после чего из подвала данного дома Князев совместно с Яновым похитили: - видеопроектор «Aser» стоимостью <данные изъяты>, после чего из гаража данного дома Князев совместно с Яновым похитили: - бензокосу стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - документы на вышеперечисленную технику, материальной ценности не представляющие, а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшим супругам ФИО1 значительный ущерб, в крупном размере, а также ФИО11 совместно с ФИО12 имея умысел на хищение чужого имущества, похитили из гаража данного дома имущество, принадлежащие ФИО19: - углошлифовальную машинку «Макита» D 230 стоимостью <данные изъяты> - углошлифовальную машинку «Макита» D 115 стоимостью <данные изъяты> - электропилу «Макита» стоимостью <данные изъяты>, - перфоратор «Макита» стоимостью <данные изъяты>, - отбойный молоток «Макита» стоимостью <данные изъяты> - 2 шуруповерта «INTERSKOL» на общую сумму <данные изъяты> а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО19, и, завладев похищенным, с места преступления скрылись. Князев Р.Ю. и Янов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи перелезли через забор огороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО6, подошли к дому, взломали входную дверь, незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитили из данного дома имущество, принадлежащее супругам ФИО28 - плазменный телевизор «Тошиба» стоимостью <данные изъяты> - ресивер «Ямаха» стоимостью <данные изъяты>, - шесть колонок с сабвуфером «JBL» стоимостью <данные изъяты> - парогенератор «Цептер» со шлангом стоимостью <данные изъяты> - мультимедийный плеер «ANAS» <данные изъяты> - куртку мужскую зимнюю стоимостью <данные изъяты>, - куртку мужскую осеннюю стоимостью <данные изъяты> - спортивный костюм «Адидас» стоимостью <данные изъяты> - два набора серебряных стаканов общей стоимостью <данные изъяты> - ключ от автомашины БМВ Х5 стоимостью <данные изъяты> - блок спутниковой сигнализации от автомашины БМВ Х5 стоимостью <данные изъяты> - ключ от автомашины Мазда СХ 7 стоимостью <данные изъяты> - строительный инструмент на общую сумму <данные изъяты> - медаль серебряная «Саха Якутия» стоимостью <данные изъяты> - пальто женское с меховым воротником стоимостью <данные изъяты> - пять пар женских сапог общей стоимостью <данные изъяты> - меховую шапку из чернобурки стоимостью <данные изъяты>, после чего из сейфа Князев совместно с Яновым похитили: - чехол, в котором находилось помповое ружьё «Бекас» общей стоимостью <данные изъяты>, - и полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, в котором находились 5 упаковок боеприпасов к вышеуказанному ружью, общей стоимостью <данные изъяты> - чехол, в котором находилось ружьё пневматическое с оптическим прицелом GAMO №С-216206-07 общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшим супругам ФИО6, в крупном размере, и, завладев похищенным, с места преступления скрылись. Князев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> находясь на <адрес>, с целью кражи, через незапертую калитку забора, проник на огороженный участок <адрес>, принадлежащего ФИО7 и, взломав окно, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил из данного дома имущество принадлежащие ФИО7: - телевизор «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, - домашний кинотеатр « Сони» стоимостью <данные изъяты> с комплектом из пяти колонок и сабвуфера, - цифровой фотоаппарат «Сони» в чехле стоимостью <данные изъяты>, - монитор «ASER» стоимостью <данные изъяты> - системный блок «ASER» стоимостью <данные изъяты> - принтер HP стоимостью <данные изъяты> - клавиатуру «ASER» стоимостью <данные изъяты> - компьютерную мышь «ASER» стоимостью <данные изъяты> - две колонки «Genius» стоимостью <данные изъяты> - игровой руль и педали «Genius» стоимостью <данные изъяты>, - золотую цепочку 45 см стоимостью <данные изъяты>, - золотую цепочку 45 см стоимостью <данные изъяты>, - золотой кулон в виде трёх лепестков с фианитами стоимостью <данные изъяты> - золотую цепочка 45 см стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив значительный ущерб потерпевшей, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся. Князев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>- 6, <адрес>, с целью кражи, через незапертую калитку забора, проник на территорию огороженного участка <адрес>- 6, <адрес>, принадлежащего ФИО20 и, взломав входную дверь, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил из данного дома имущество, принадлежащее супругам ФИО30 - DVD проигрыватель от домашнего кинотеатра «Сони» стоимостью <данные изъяты>, - телевизор «Томсон» стоимостью <данные изъяты> - телевизор «Самсунг » стоимостью <данные изъяты> - компрессор «Кама» стоимостью <данные изъяты> - водяной насос « KARHER» стоимостью <данные изъяты> - пульт ДУ от телевизора «Томсон» стоимостью <данные изъяты> - пульт ДУ от DVD проигрывателя «Сони» стоимостью <данные изъяты> - две бутылки Виски объёмом 1 л., на общую сумму <данные изъяты>, - две бутылки коньяка «Белый аист» объёмом 0,5 л., на общую сумму <данные изъяты> - две бутылки ликёра «Старый Талин» объёмом 0,5 л. на общую сумму <данные изъяты> - две бутылки шампанского объёмом 0,75 л., на общую сумму <данные изъяты> - бутылку «Мартини - Бьянка» объёмом 1 л., на общую сумму <данные изъяты> - черную женскую дублёнку стоимостью <данные изъяты> - рыжую женскую дублёнку стоимостью <данные изъяты> - женскую норковую шубу стоимостью <данные изъяты> - золотое кольцо мужское стоимостью <данные изъяты> - золотое кольцо женское стоимостью <данные изъяты> - золотой перстень (печатка) стоимостью <данные изъяты> - золотое кольцо с александритом стоимостью <данные изъяты> - золотое кольцо с аметистом стоимостью <данные изъяты>, - золотая цепочка стоимостью <данные изъяты>, - золотой кулон в виде ромба стоимостью <данные изъяты> - золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, - золотые серьги стоимостью <данные изъяты> - золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> - золотой кулон в виде ромба стоимостью <данные изъяты> - золотая цепочка с подвеской стоимостью <данные изъяты>, - жемчужная нить стоимостью <данные изъяты> - серьги серебряные с жемчугом стоимостью <данные изъяты> - золотое кольцо маленькое стоимостью <данные изъяты> - шкуру сибирского оленя стоимостью <данные изъяты> - наручные часы «КАСИО» стоимостью <данные изъяты> - мобильный телефон Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, без сим - карты, документы на телефон не сохранились, - туалетная мужская и женская вода 3 шт. на общую сумму <данные изъяты> - денежные средства <данные изъяты>, - видеокассеты 80 штук на общую сумму <данные изъяты>, - стартовый пистолет стоимостью <данные изъяты>, - пять медалей материальной ценности не представляющие, - пакет документов материальной ценности не представляющие, - гарантийные талоны на вышеперечисленную технику материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшим супругам ФИО20 значительный ущерб, в крупном размере. Князев Р.Ю., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты>, находясь в <адрес>, с целью кражи через незапертую калитку забора проник на территорию огороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО8 и, взломав окно, незаконно проник внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитил из данного дома имущество, принадлежащее ФИО8: - комплект из золотой цепочки с подвеской в виде цветов из сапфиров и бриллиантов и серег стоимостью <данные изъяты> - бусы из жемчуга стоимостью <данные изъяты>, - колье из жемчуга с золотыми вставками стоимостью <данные изъяты> - комплект из золотых сережек и подвески с изумрудами стоимостью <данные изъяты> - комплект из золотого колье с янтарём в виде сердца и пары золотых серег с янтарным камнем стоимостью <данные изъяты> - комплект из золотой цепочки с подвеской в виде гнезда и треугольных золотых серег стоимостью <данные изъяты> - две золотые подвески с рубинами общей стоимостью <данные изъяты>, - золотые серьги с сапфирами в виде капель стоимостью <данные изъяты>, - две золотые цепочки общей стоимостью <данные изъяты> - одну пару золотых серег с рубинами стоимостью <данные изъяты> - плазменный телевизор «Панасоник» и ДУ пульт, входящий в комплект данного телевизора стоимостью <данные изъяты> - документы на бытовую технику материальной ценности не представляющие, - телевизор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> - ракетницу материальной ценности не представляющую, - камуфлированный костюм стоимостью <данные изъяты> - набор шахмат из слоновой кости стоимостью <данные изъяты> - набор шампуров стоимостью <данные изъяты>, после чего из гаража, который расположен на нижнем этаже данного дома, Князев похитил: - комплект летней резины «Бриджстоун» из 4 колёс на литых дисках общей стоимостью <данные изъяты>, - электрическую дрель «Скил» в пластмассовом ящике стоимостью <данные изъяты>, - электролобзик «Бош» в пластмассовом ящике стоимостью <данные изъяты>, - макет «Мосинской» винтовки материальной ценности не представляющий, - электрофонтан <данные изъяты>, - углепластиковую удочку с катушкой в чехле стоимостью <данные изъяты>, - пневматический пистолет «Вальтер» в синей коробке, стоимостью <данные изъяты>, - ДУ пульт «Филипс» стоимостью <данные изъяты>, - зарядное устройство для детского, а/м «Джип» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный ущерб, в крупном размере, и, завладев похищенным с места преступления скрылся. Князев Р.Ю. и Янов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, с целью кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор огороженного участка <адрес>, принадлежащего ФИО21, подошли к вышеуказанному дому, где с целью кражи взломали входную дверь, незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитили из данного дома имущество принадлежащие супругам ФИО25 - нож столовый стоимостью <данные изъяты>, - нож столовый стоимостью <данные изъяты> - микроволновая печь «БОРК» стоимостью <данные изъяты>, - магнитофон (бумбокс) «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, - чайник электрический « Браун» стоимостью <данные изъяты>, - три табуретки деревянные общей <данные изъяты> - телевизор плазменный «Сони» стоимостью <данные изъяты>, - инструкцию по эксплуатации на телевизор плазменный «Сони» материальной ценности не представляющей, - DVD «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, - телевизор плазменный «Панасоник» стоимостью <данные изъяты>, а всего похитили имущество на общую сумму <данные изъяты>, и, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив значительный ущерб потерпевшим супругам ФИО21. Князев Р.Ю. и Янов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в д. Горностаево, <адрес>, с целью кражи действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через забор огороженного участка <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО22, подошли к вышеуказанному дому, где взломав входную дверь, незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитили из данного дома имущество, принадлежащие ФИО22: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - бензокосу «Shindaiwa» стоимостью 18 000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 285 152 рублей, и, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив значительный ущерб потерпевшему, в крупном размере. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в д. Горностаево, <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи незаконно проник в <адрес>. Горностаево, <адрес>, где в ходе кражи, из сейфа, действуя с внезапно возникшим умыслом на хищение оружия, тайно похитил, принадлежащее ФИО22: - охотничье ружье «ТОЗ -34Р» 12 калибра, являющееся огнестрельным охотничьим гладкоствольным оружием, пригодным для производства выстрелов и, завладев похищенным огнестрельным оружием, с места преступления скрылся. Князев Р.Ю. и Янов П.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, д. <адрес> <адрес>, с целью кражи, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на огороженный участок дома без номера <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО10, подошли к вышеуказанному дому, взломали входную дверь, незаконно проникли внутрь дома, то есть в жилище и тайно похитили из данного дома принадлежащие ФИО26: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - ружьё для подводной охоты стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму №, завладев похищенным, с места преступления скрылись, причинив потерпевшим ФИО9 и ФИО10 значительный ущерб. Судом приводится описание доказательств и их оценка. Подсудимые с заявленными исками согласились в полном объеме. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на условия жизни семей осуждаемых. Отягчающие вину обстоятельства, судом не установлены. Как Князев, так и Янов юридически не судимы, вину признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию преступлений, ими изначально было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, против которого возражали потерпевшие. В материалах дела имеются явки с повинной по каждому из эпизодов. Оба подсудимых работали, положительно характеризуются как по месту работы, так и по месту жительства. На иждивении Янова находятся малолетний ребенок и беременная жена. Кроме этого, Янов проходил службу на Северном Кавказе, имеет правительственные награды. Ущерб по делу возмещался родственниками подсудимых, сами они иски признали. Вышеизложенное суд признает смягчающими вину обстоятельствами, в своей совокупности дающими основание для применения ст. 226 ч.1 УК РФ. Однако, Князевым и Яновым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких. При этом, суд учитывает, что серия краж ими совершалась на протяжении длительного времени. Оценивая совокупность приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что с учетом степени общественной опасности личностей подсудимых и совершенных ими преступных действий, их исправление без изоляции от общества в настоящее время не возможно, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные меры наказания суд считает возможным не применять. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князева Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (8 эпизодов), 158 ч. 3 п.п. «а, в» (6 эпизодов )УК РФ - в редакции Закона РФ № 26 от 7.03.2011 года, ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из 8 эпизодов в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по ст.ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ по каждому из 6 эпизодов в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы. - по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Янова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода), 158 ч. 3 п.п. «а, в» (3 эпизода) УК РФ – в редакции Закона РФ № 26 от 7.03.2011 года и назначить наказание: - по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по каждому из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без штрафа и ограничения свободы; - по ст.ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ по каждому из трех эпизодов в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание: - Князеву Р.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима; - Янову П.Н. в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения Князеву Р.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 29.12.2010 года. Меру пресечения Янову П.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 29.12.2010 года. Взыскать с Князева Р.Ю. и Янова П.Н. в возмещение причиненного ущерба солидарно: в пользу ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; в пользу Корбаковой Н.ФДД.ММ.ГГГГ; в пользу ФИО19 – ДД.ММ.ГГГГ; в пользу ФИО6 – ДД.ММ.ГГГГ; в пользу ФИО21 – ДД.ММ.ГГГГ; в пользу ФИО22 – ДД.ММ.ГГГГ; в пользу ФИО10 и ФИО9 – в возмещение причиненного ущерба ДД.ММ.ГГГГ и в возмещение расходов по ремонту поврежденного имущества – №. Взыскать с Князева Р.Ю. в возмещение причиненного ущерба: в пользу ФИО31 ФИО32№; в пользу ФИО20 и Л.К. – №; в пользу ФИО8 – №; ФИО3 – №; в пользу ФИО4 №; в пользу ФИО18 – №; в пользу ФИО5 № – возмещение ущерба и № – в возмещение расходов по ремонту поврежденного имущества. Вещественные доказательства по уголовному делу: -DVD плеер «ВВК» DVK 1100Х, сабвуфер и 6 колонок «Диалог», набор для барбекю в чемодане, оставить у потерпевшего ФИО2, по принадлежности; - микрофон «LG», микрофон «LG», музыкальный цент LG, оставить у потерпевшего ФИО4, по принадлежности; - компьютерная клавиатура «Aser», компьютерная мышь, системный блок «Aser», принтер HPС4400, фотоаппарат СОНИ, оставить у потерпевшей ФИО7, по принадлежности; - 4 колеса D17 «Бриджстоун», телевизор плазменный «Панасоник», ДУ пульт «Панасоник», оставить у потерпевшего ФИО27 по принадлежности; - мужской костюм и шахматы, оставить у потерпевшего ФИО18, по принадлежности; - ружьё с оптическим прицелом GAMO №С-216206-07 в чехле, кепка из меха, комплект акустических колонок из 5 штук «JVS», саббуфер и усилитель для домашнего кинотеатра «Ямаха», ружье марки «Бекас-12М-06» ЕЕ 4742 в чехле, разрешение на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны - РСОа №, оставить у потерпевшего ФИО6, по принадлежности; - пылесос «Зануси», шуруповерт «Бош», гарантийный талон на пылесос «Занусси», оставить у потерпевшего ФИО17, по принадлежности; - фоторамка «Сони», домашний кинотеатр «Сони», шесть колонок и сабвуфер, два кия бильярдный, оставить у потерпевшей ФИО1, по принадлежности; - лодочный мотор «ЯМАХА», принтер для фото «Сэнон», вафельница «Тефаль», компрессор красно- черного цвета НР -2, ружьё ТОЗ УАБ №, руководство по эксплуатации портативного ДVД плеера «Пионер», руководство по эксплуатации Навигатора «Нокиа», сервисная книжка, товарный чек и кассовый чек на телевизор «Самсунг» LЕ-32А33J1, охотничье-рыболовный билет №, оставить у потерпевшего ФИО22, по принадлежности; - бумбокс «Панасоник», ж/к телевизор «Сони», инструкция по эксплуатации домашнего кинотеатра «Сони», оставить у потерпевшей ФИО21, по принадлежности; - шкура сибирского оленя, оставить у потерпевшего ФИО20, по принадлежности; - электроинструмент серо- зеленого цвета с монтировкой МФЗ – 1100 Э, шлифовальная машина «СКИЛ», электролобзик «БОШ», электродрель «Бош» PSB 570 RE, электропила «Topex», ваза металлическая, ваза керамическая, набор торцевых головок «ONNE SWAY», набор торцевых ключей «ФОРС», пневматическая шлифовальная машинка, шуруповерт «Блек Дейкер», перфоратор «БОШ», УШМ «БОШ», электрофреза «ФИОЛЕНТ», отбойный молоток «Хитачи», электро шлифовальная машинка «Festol», электро шлифовальная машинка «Festol – 3 », электро лобзик «Блек Дейкер», ж/к монитор «Вью Соник», свечка в виде фаллоса, сосуд с крышкой, три ракетки теннисные, туристическая палатка, два сувенирных меча, оставить у потерпевшей ФИО23, по принадлежности; - три статуэтки слонов из набора, комплекта «LG» из пяти колонок с Сабвуфером, оставить у потерпевшего ФИО3, по принадлежности; - набор столовых приборов в черной коробке «VITESE», игровая приставка «сони плейстешион» с 2 пультами, оставить у потерпевшего ФИО5, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева