Дело № 1- 417/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Косенко Сергея Владимировича, защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Косенко Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с неполным высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в мкр Колычево ОУФМС России по МО в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 3 г л/св. ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 г 00 мес. 05 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косенко С.В. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (2 эпизода). Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Косенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., имея умысел на совершение разбойного нападения, с целью совершения разбойного нападения, подошел сзади к заходящему в <адрес> в <адрес>, ФИО6, где приставив к правому боку последнего заранее приготовленный и имеющийся у него при себе нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, то есть, угрожая ФИО6 применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у последнего передачи ему денежных средств. ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал из сумки денежные средства в <данные изъяты> рублей, передал их Косенко С.В., после чего Косенко С.В. присвоив себе похищенное скрылся с места преступления. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на совершение разбойного нападения, находясь на улице около <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, с целью совершения разбойного нападения, напал на проходящую мимо ФИО2 и приставив к животу последней заранее приготовленный и имеющийся у него при себе нож, являющийся предметом, используемым в качестве оружия, то есть, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО2 передать ему все имеющиеся у нее при себе денежные средства. ФИО2 испугавшись за свою жизнь и здоровье, достала из кошелька денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находившиеся при ней и передала Косенко С.В., после чего он, присвоив себе похищенное, скрылся с места преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Косенко С.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшие также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Косенко С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Косенко С.В. и квалифицирует его действия по каждому из эпизодов по ст. 162 ч. 2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого. Наличие в действиях Косенко, имеющего не погашенную судимость за ранее совершенное преступление, относящееся к категории тяжких, и вновь совершившего два тяжких преступления, опасного рецидива преступлений, суд признает отягчающим вину обстоятельством. С учетом тяжести содеянного и обстоятельств совершения преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Определяя срок наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возмещение ущерба на стадии судебного разбирательства, а также наличие на иждивении подсудимого матери – инвалида первой группы, удовлетворительные характеристики с места жительства и последнего места работы. Учитывая изложенное, суд применяет правила ст. 68 ч.3 УК РФ, назначает наказание без применения правил рецидива. Оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Косенко Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Косенко С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения Косенко С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева