покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение и хранилище, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.



Приговор 1-349 А/11

именем Российской Федерации

г. Коломна_ «05» сентября 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синёвой Н.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Медведева Дмитрия Александровича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение ордер № 057774 (от 02.09.2011 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

представителя потерпевшего: ФИО4

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 139 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 (двум) годам и 4 (четырем) месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Медведев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 50 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с ФИО5, через отверстие в ограждении, незаконно проник на территорию <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к хранилищу № 6, расположенному на территории указанной войсковой части и путем свободного доступа, через незапертые ворота хранилища, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда попытался совместно с ФИО5 тайно похитить три мотка провода-плетенки: ПМЛ - 16*24, длиною 200 метров, стоимостью 74 рубля 86 копеек за 1 метр, общей стоимостью 14 972 рубля; ПМЛ - 24*30, длиною 79 метров, стоимостью 171 рубль 8 6 копеек за 1 метр, общей стоимостью 13576 рублей 94 копейки; и ПМЛ - 16*24, длиною 256 метров, стоимостью 74 рубля 86 копеек за 1 метр, общей стоимостью 19 164 рубля 16 копеек, а всего имущества принадлежащего ФБУ войсковой части 13180 на сумму 47713 рублей 10 копеек, однако подсудимый Медведев Д.А, и ФИО5, не довел совместный преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен проходившим неподалеку военным патрулем, после чего, подсудимый Медведев Д.А., с целью не быть задержанным на месте совершения преступления, бросив приготовленный им к хищению моток провода-плетенки ПМЛ 16*24, длиною 200 метров, с места совершения преступления скрылся, не имея реальной возможности воспользоваться приготовленным к хищению имуществом по своему усмотрению, а находившийся с ним ФИО5 вместе с приготовленными к хищению двумя мотками провода-плетенки ПМЛ 16*24, длиною 256 метров и ПМЛ 24*30, длиною 79 метров, был задержан на территории указанной войсковой части, так же, не имея возможности воспользоваться приготовленным к хищению имуществом по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Медведев Д.А., после консультации с защитником - адвокатом Илюкиным А.И. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Медведев Д.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Илюкина А.И., при наличии письменного согласия представителя потерпевшего ФИО4 (л.д. ), и согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство ( л.д.№176) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-349/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. и представителя потерпевшего ФИО4, о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-349/2011 года на 163 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Медведева Д.А. правильно квалифицированы ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Медведева Д.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Медведев Д.А. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства жалоб на него не поступало, ущерб потерпевшему возмещён (путём изъятия похищенного).

Как обстоятельство, отягчающее наказание Медведева Д.А. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление.

В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, с учётом явки с повинной.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Медведеву Д.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ, и ст. 66 УК РФ.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции представителя потерпевшего ФИО4, оставившей вопрос о наказании на усмотрение суда и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В. предложившей назначить Медведеву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62, 66 УК РФ и ст.316 УПК РФ.

СУД считает, что исправление подсудимого Медведеву Д.А. в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62, 66 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ т.е. условно.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд считает возможным назначить испытательный срок достаточный для его исправления.

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённой УСЛОВНО с испытательным сроком в 2(два) года.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения Медведеву Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении Приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Медведева Д.А. в течении 3-х месяцев, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 – го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН г. Коломны, Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих их исполнением.

Вещественные доказательства: три мотка проволоки-плетенки, сечением 24*30 мм, длиною 79 метров, 16*24 мм, длиною 200 метров, 16*24 мм, длиною 256 метров – хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО4 - оставить у представителя потерпевшего ФИО4 и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу; два полиэтиленовых мешка, хранящиеся у Медведева Дмитрия Александровича, оставить у Медведева Дмитрия Александровича и распоряжаться ими по своему усмотрению при вступлении Приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Медведев Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)