1-218А/11 Приговор именем Российской Федерации _г. Коломна__ «22» июля 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского (наименование органа прокуратуры, прокурора Солёновой О.Е.___________ фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Окилшоева Мукима Шогуловича (фамилия, имя, отчество) защитника: Анисимова Б.О. (фамилия, инициалы) представившего удостоверение № и ордер № 070788 при секретаре Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Окилшоева Мукима Шогуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего (без регистрации) по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – ст. 228.1 п. «г» ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: Окилшоев М.Ш. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Окилшоев М.Ш., располагая наркотическим средством героин массой не менее 12,57 грамма, и, имея единый преступный умысел, направленный на его незаконный сбыт, 15.09.2010 года в 12 часов 49 минут, находясь у <адрес>, из корыстных побуждений за 5.000 рублей незаконно сбыл часть имевшегося в его распоряжении наркотического средства героин массой 2,53 грамма ФИО5, выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. Оставшаяся часть наркотического средства героин массой 10,04 грамма, расфасованного в полимерные свертки, была изъята у подсудимого Окилшоева М.Ш. сотрудниками Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Московской области ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия по месту проживания подсудимого Окилшоева М.Ш. по адресу: <адрес>. Однако подсудимый Окилшоев М.Ш. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, по независящим от него обстоятельствам, поскольку изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота осуществлялось в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», непосредственно после которого подсудимый Окилшоев М.Ш. был задержан и оставшаяся часть наркотического средства героин массой 10,04 грамма, расфасованного в полимерные свертки, была у него изъята. Согласно справки об исследовании №34/307/1 от 15.09.2010 года и заключения эксперта №35/217/1 от 078.10.2010 года: «1)Вещества, находящиеся опечатанном конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся пять полимерных свертков желтого цвета с веществом внутри, полученные в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>» являются наркотическим средством героин общей массой 2,53 грамма. 2)Вещества, находящиеся в опечатанном конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся два свертка из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом завернутых в белую бумагу изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> из <адрес>», являются наркотическим средством героин общей массой 8,56 грамма. 3)Вещества из трех свертков желтого цвета, находящиеся в опечатанном конверте с пояснительной надписью: «В данном конверте находятся три свертка из желтого полимерного материала с порошкообразным веществом и сверток из фольгированной бумаги с веществом коричневого цвета растительного происхождения изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>», являются наркотическим средством героин общей массой 1,48 грамма». Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой 12,57 грамма является особо крупным. Допрошенный в судебном заседании 07.06.2011 года подсудимый Окилшоев М.Ш. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, Вина подсудимого Окилшоева М.Ш. помимо его показаний приведенных выше судом установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Приводится описание доказательств. Собранные в ходе предварительного расследования и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности уличают подсудимого Окилшоева М.Ш. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и его действия ПРАВИЛЬНО квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу: Приводится анализ доказательств. При определении вида и размера наказания подсудимого Окилшоева М.Ш. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, и раскаялся в содеянном, по месту нахождения в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 г. Коломны, характеризуется удовлетворительно, за период содержания в изоляторе каких-либо письменных обращения, жалоб, и заявлений от подсудимого не поступало. Отягчающих его ответственность обстоятельств СУД не усматривает. СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского Солёновой О.Е. предложившей суду назначить подсудимому Окилшоеву М.Ш. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, СУД считает, что его исправление в настоящее время НЕ возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части третьей ст. 66 УК РФ, т.к. им было совершено покушение на преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, т.к. смягчающие его ответственность обстоятельства нельзя признать исключительными. Дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью суд счёл возможным не назначать. На основании вышеизложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Окилшоева Мукима Шогуловича виновным в совершении преступления, (фамилия, имя, отчество) предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы: сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Окилшоеву М.Ш. – оставить прежней в виде заключения под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ). Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство героин массами: 2,23 грамма, 8,50 грамма, 1,39 грамма – хранящиеся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу. 2) аудиокассету BASF и видеокассету TDK по проверочной закупке у Окилшоева М.Ш. за ДД.ММ.ГГГГ; сотовые телефоны Самсунг <данные изъяты> полимерный упаковочный материал желтого цвета изрезанный на продолговатые полоски и квадратики – хранящиеся при уголовном деле - уничтожить при вступлении Приговора в законную силу. 3) денежные средства в сумме 5.000 (пять тысяч) рублей: пять купюр по 1000 рублей: тЧ 0101512, св 5777309, тз 2533498, аА 3938292, зЬ 1589063, использованные при проведении проверочной закупки у Окилшоева М.Ш. за ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в финансовой службе УФСКН РФ по Московской области - при вступлении Приговора в законную силу передать в 5-ю Службу Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области, и использовать их по усмотрению руководства 5-й Службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым Окилшоевым М.Ш., содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны, Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Окилшоев М.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья _______________________ Коньков П.И. (подпись) ( фамилия, инициал)