Приговор 1-390 А/11 Именем Российской Федерации г. Коломна_ «07» сентября 2011 года. (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. ( наименование суда, фамилия, инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Самсонова А.С. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Логиновских Дмитрия Анатольевича ( фамилия, имя, отчество) защитника: Варвянского В.Н. ( фамилия. инициалы) представившего удостоверение № ордер № 059968 (от30.08.2011 г.) при секретаре: Сергеевой Н.В. ( фамилия, инициалы) потерпевшего: (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Логиновских Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, женатого, на иждивении 1(один) малолетний ребёнок,(6-ти лет) не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего (без регистрации) по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Логиновских Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Логиновских Д.А. в один из дней мая месяца 2011 года, в дневное время, находясь в 65 м от гаража, расположенного уд.№102 по проспекту им. ФИО4, <адрес> обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились предмет внешне похожий на револьвер, картонная коробка с надписью «патроны калибра 5,6 мм», с пластиковой колодкой с 5 патронами и 20 гильзами, то есть незаконно приобрел их, указанный предмет похожий на револьвер согласно заключению баллистической экспертизы № 11/0897 от 15.07.2011 г., является револьвером б/н, изготовленным самодельным способом с применением промышленного оборудования и относится к короткоствольному огнестрельному оружию, 5 патронов являются 5,6-мм целевыми спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для нарезного спортивно-охотничьего оружия кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов отечественного производства (ТОЗ-8, ТОЗ-21 и т.д.), гильзы в количестве 20 штук являются частями целевых спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов отечественного производства (ТОЗ-8, ТОЗ-21 и т. д.), после чего он взяв указанный револьвер б/н, картонную коробку с надписью «патроны калибра 5,6 мм», с пластиковой колодкой с 5 патронами и 20 гильзами, перенес их в помещение гаража, принадлежащего гр. ФИО5 расположенного у <адрес> по ул. ФИО4, <адрес>, МО., где хранил в верхнем ящике стола, таким образом, незаконно приобрел и хранил оружие и боеприпасы, а 22.06.2011 года, около 15 часов 50 минут, в ходе обыска проводившегося сотрудниками УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, протоколом обыска из верхнего ящика стола, находящегося у правой стены указанного гаража указанные револьвер б/н, картонная коробка с надписью «патроны калибра 5,6 мм» с пластиковой колодкой с 5 патронами калибра 5,6 мм и 20 гильзами, были обнаружены и изъяты сотрудниками УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.225 УПК РФ, после консультации с защитником – адвокатом Варвянским В.Н. и в его присутствии, обвиняемым Логиновских Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Логиновских Д.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Варвянского В.Н. при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. № 102 ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-390 А/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд пришёл к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-390 А/2011 года на 95 листах СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логиновских Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого: Логиновских Д.А. правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов. При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого: Логиновских Д.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Логиновских Д.А. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимым Логиновских Д.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его преступление. При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. предложившего назначить подсудимому Логиновских Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с учётом положения части седьмой ст.316 УПК РФ, СУД считает, что исправление подсудимого Логиновских Д.А.в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) по которой квалифицированы его деяние, и с учётом особого порядка рассмотрения дела, с применением ст. 73 УК РФ условно. При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд с учётом всех обстоятельств по делу считает возможным ограничиться санкциями, предусмотренными ст.222 ч.1 УК РФ, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также в соответствии с частью третьей ст.73 УК РФ, назначить испытательный срок достаточный для исправления осуждённого. В качестве дополнительного наказания суд считает необходимым назначить штраф, в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Логиновских Дмитрия Анатольевича виновным в совершении (фамилия, имя, отчество) преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в сумме 20.000 (двадцати тысяч) рублей, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО, в части основного наказания, с испытательным сроком в 2 (два) года. Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Обязать условно осуждённого Логиновских Д.А. в течении 1(одного) месяца, после вступления приговора в законную силу официально зарегистрироваться по месту проживания, периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 –го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ №3 УФСИН г. Коломны, Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора. Меру пресечения осуждённому: Логиновских Д.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: револьвер б/н, 3(три) патрона калибра 5,6 мм, гильзы в количестве 20-ти штук, 2(две) пули, 2(две) гильзы-части 2(двух) патронов калибра 5,6 мм (л.д.№56-57) хранящиеся согласно квитанции № ( от 08.08.2011 года) в камере вещественных доказательств Коломенского УВД – направить в ГУВД Московской области для решения вопроса об уничтожении, в порядке ст.82 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Логиновских Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________________ (Коньков П.И.) (подпись) (фамилия, инициалы)