незаконное приобретение и хранение боеприпасов



Приговор 1-399 А/11

Именем Российской Федерации

г. Коломна_ «08» сентября 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Захарова А.А.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Ковалева Романа Анатольевича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Варвянского В.Н.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение ордер № 059972 (от.07.09.2011 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, женатого, на иждивении 2 малолетних детей, со средним образованием, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, и хранение боеприпасов.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ковалев Р.А. в один из дней июня 2007 года, в дневное время, находясь в помещении бывшего коровника расположенного в <адрес>, М.О., обнаружил картонную коробку, в которой находились предметы, внешне похожие на патроны, в количестве 20 штук, то есть незаконно приобрел их, указанные патроны, согласно заключению баллистической экспертизы № 11/0942 от 02.08.2011 г., являются 7,62-мм патронами образца 1943 г. (7,62x39) и относятся к боеприпасам для ряда видов оружия - самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС), и пригодны для стрельбы, после чего подсудимый Ковалев Р.А. указанную коробку с патронами перенес в помещение своего офиса, расположенного в <адрес>, М.О., где хранил на 3 полке шкафа, таким образом, незаконно приобрел и хранил боеприпасы, а 02.07.2011 года, около 01 часа 55 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводившегося сотрудником УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, протоколом осмотра места происшествия на полу данного помещения офиса, между диваном и креслом, была обнаружена и изъята указанная картонная коробка с 20 патронами калибра 7,62x39 мм, сотрудником УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 225 УПК РФ, после консультации с защитником – адвокатом Варвянским В.Н. и в его присутствии, обвиняемым Ковалевым Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Ковалев Р.А. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 222 ч.1 УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Варвянского В.Н. при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Захарова А.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. №80 ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-399 А/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Захарова А.А. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришёл к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-399 А/2011 года на 74 листах СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев Р.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ковалева Р.А. правильно квалифицированы ст.222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Ковалева Р.А., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства у подсудимого Ковалева Р.А. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении 2 (двух) малолетних детей, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Ковалеву Р.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 222 ч.1 УК РФ, по которой квалифицировано его преступление.

При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу и мнения Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Захарова А.А., предложившего назначить подсудимому Ковалеву Р.А. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с учётом положения части седьмой ст.316 УПК РФ, СУД считает, что исправление подсудимого Ковалева Р.А. в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07..2004 года №73-ФЗ) по которой квалифицированы его деяние, и с учётом особого порядка рассмотрения дела, с применением ст. 73 УК РФ условно.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока суд с учётом всех обстоятельств по делу считает возможным ограничиться санкциями, предусмотренными ст. 222 ч. 1 УК РФ, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также в соответствии с частью третьей ст.73 УК РФ, назначить испытательный срок достаточный для исправления осуждённого.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд считает необходимым не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Обязать условно осуждённого Ковалева Р.А., периодически, в указанный ему день 5- го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ №3 УФСИН г. Коломны, Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения осуждённому Ковалеву Р.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 17 патронов калибра 7,62 мм, 3 пули, 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм после экспериментальной стрельбы - хранящиеся согласно квитанции (от 09.08.2011 года) в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» – направить в ГУВД Московской области для решения вопроса об уничтожении, в порядке ст.82 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ковалев Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)