кража совершенная по предварительному сговору группой лиц



ПРИГОВОР 1-397А/11

Именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «13» сентября 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Малова Валерия Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Саморукова М.В.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение ордер № 001497 ( от 13.09.2011 года)

подсудимого: Короленко Дмитрия Алексеевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Васильева Д.В.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение ордер №000695 ( от 13.09.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

представителя потерпевшего ОАО «РЖД» - ФИО7(телефонограмма)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малова Валерия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом М.О. по ст.228 ч.1 УК РФ к 100(ста) часам обязательных работ, 2.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом М.О. по ст.166 ч.1 УК РФ(прекращено в связи с примирением сторон), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Короленко Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним –специальным образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Установил:

Малов В.А и Короленко Д.А. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, подсудимые: Малов В.А. и Короленко Д.А., проходя вдоль железнодорожных путей по перегону «платформа ст. Коломна - ст. Голутвин» Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенном на территории Коломенского района Московской области, к постоянному месту жительства, обратили внимание на пневмо - обдувочную машину ПОМ №015, входящую в состав снегоуборочной машины СМ №1497, стоящую на 9-м пути 116 км. 4(четвёртого) пикета указанного перегона Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенной в Коломенском районе Московской области напротив дистанционных мастерских, находящихся по адресу: <адрес>, принадлежащую Голутвинской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», на которой со стороны металлического короба были видны 2 (два) силовых кабеля для подключения моторов, содержащие цветной металл. В этот момент у подсудимых: Малова В.А. и Короленко Д.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения силового кабеля для подключения моторов с ПОМ №015, содержащего цветной металл, который в последующем, намеревались сдать в пункт приема цветных металлов, с целью извлечения материальной выгоды. Во исполнение совместного преступного умысла, подсудимые: Малов В.А и Короленко Д.А., в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, в ночное время суток, с целью быть незамеченными посторонними лицами при совершении преступления, свободным доступом подошли к вышеуказанной ПОМ №015, и умышлено, в тайне от окружающих, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, заранее приготовленными кусачками, согласно распределенным преступным ролям, по очереди разрубили 4 (четыре) силовые кабеля для подключения моторов с двух сторон ПОМ №015, выходящие из под металлических коробов сечением 240 квадратов, марки ВВГнг-1, общей длиной 10 (десять) метров, принадлежащие Голутвинской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», то есть похитили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, осознавая, что похищенные ими 4 (четыре) кабеля сцепления не примут в пункте приема цветных металлов в необработанном виде, скрутили их, и совместно перенесли в густо растущие зеленые насаждения в виде порослей деревьев и кустарников, не относящихся к лесным насаждениям, находящиеся напротив ПОМ №015, расположенной на 9-м тупиковом пути, и оставили до утра этого же дня, с целью последующего обжига и придания надлежащего вида для сдачи в пункт приема цветного металла, после чего покинули место совершения преступления. С целью доведения совместного преступного умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, подсудимые: Малов В.А и Короленко Д.В., прибыли к месту, где накануне ими были спрятаны, похищенные с ПОМ №015, входящей в состав снегоуборочной машины СМ №1497, 4 (четыре) силовые кабеля для подключения моторов. Далее, подсудимые: Малов В.А и Короленко Д.А., действуя совместно и согласовано, извлекли из кустов похищенные кабеля и стали обжигать их, очищая по очереди от полимера и обмотки, заранее приготовленным для этой цели, подсудимым Короленко Д.А. ножом. Зачищенные от обмотки кабеля, т.е. цветной металл, поделили между собой на 2(две) чести, и поместили в заранее приготовленные полимерные сумки. Этим же днем, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые: Малов В.А. и Короленко Д.А. сдали обожженные и очищенные от обмотки кабеля в приемный пункт цветного металла, расположенный по адресу: <адрес>, получив от метало -приемщика по оформленному приемо-сдаточному акту денежную сумму в размере 2.886 рублей, которую поделили между собой поровну. Тем самым, подсудимые: Малов В.А. и Короленко Д.А. распорядились похищенным, обращенным в свою пользу, по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями Голутвинской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на сумму 11.700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Маловым В.А.., после консультации с защитником - адвокатом Саморуковым М.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Короленко Д.А. после консультации с защитником - адвокатом Васильевым Д.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Малов В.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В. при наличии письменного согласия (телефонограмма) представителя потерпевшего ОАО « РЖД» - ФИО7 (т.№2 л.д. №180 ), и согласия Государственного обвинителя Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т.№2 л.д.№179) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-397/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А. и представителя потерпевшего ОАО « РЖД» - ФИО7 (телефонограмма) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Короленко Д.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и в присутствии защитника, адвоката Васильева Д.В. при наличии письменного согласия (телефонограмма) представителя потерпевшего ОАО « РЖД» - ФИО7 (т.№2 л.д. №180 ), и согласия Государственного обвинителя Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т.№2 л.д.№178) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-397/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А. и представителя потерпевшего ОАО « РЖД» - ФИО7 (телефонограмма) о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-397/2011 года в 2-х томах на 378 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Малов В.А. и Короленко Д.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимых: Малова В.А. и Короленко Д.А. правильно квалифицированы ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых: Малова В.А. и Короленко Д.А. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Малова В.А., и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Малов В.А.полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельства суд не усматривает, т.к. при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления совершённые в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Малову В.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его преступление.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Короленко Д.А. и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Короленко Д.А полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Отягчающих его ответственность обстоятельства суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Короленко Д.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией статьи 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его преступление.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего ФИО7 (телефонограмма) оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя Заместителя прокурора Коломенской городской прокуратуры Антонова Д.А предложившего суду назначить подсудимым: Малову В.А. и Короленко Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицированы их деяния, с учётом положения ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ условно СУД считает, что исправление обоих подсудимых: Малова В.А. и Короленко Д.А в настоящее время возможно без изоляции их от общества и им следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), по которой квалифицировано их деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, с применением ст.73 УК РФ условно.

При определении срока лишения свободы и испытательного срока каждому из подсудимых, суд с учётом всех обстоятельств по делу, и ролью каждого в содеянном, считает возможным ограничиться санкциями, предусмотренными ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также в соответствии с частью третьей ст.73 УК РФ, назначить испытательный срок достаточный для исправления осуждённых: Малова В.А. и Короленко Д.А..

Дополнительного наказания к обоим подсудимым: Малову В.А. и Короленко Д.А. в виде ограничения свободы суд счел возможным не назначать.

В стадии предварительного следствия представителем потерпевшего ОАО « РЖД» не были заявлены исковые требования, а в судебном заседании, до ухода суда в совещательную комнату, представителем потерпевшего ОАО « РЖД» - ФИО7 не были подготовлены исковые требования к подсудимым: Малову В.А. и Короленко Д.А. Суд без отложения дела лишён возможности определиться с исковыми требованиями, и считает необходимым признать за представителем потерпевшего ОАО «РЖД» - ФИО7 право на обращение с иском солидарно, к подсудимым: Малову В.А. и Короленко Д.А в пользу потерпевшего ОАО « РЖД» в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Малова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Признать Короленко Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считать его осуждённым УСЛОВНО, с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока они не совершат нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие.

Обязать условно осуждённых: Малова В.А. и Короленко Д.А. периодически, в указанный им дни 5- го и 25-го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ №3 УФСИН России по Московской области, и не выезжать с постоянного места регистрации без уведомления органов ведающих исполнением приговора. В течении 2 (двух) месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения осуждённому Малову В.А. – в виде подписки о невыезде и примерном поведении при вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения осуждённому Короленко Д.А. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск: Признать за представителем потерпевшего ОАО « РЖД» - ФИО7 право на обращение с исковыми требованиями, солидарно, к осуждённым: Малову В.А. и Короленко Д.А в пользу потерпевшего ОАО « РЖД» в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент ножовочного полотна, нож, образцы остатков горения, зажигалку, сумку хранящиеся в камере вещественных доказательств Московско – Рязанского ЛУВД( т.№2 л.д.68-69) - при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные: Малов В.А. и Короленко Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)