Дело № 1-337 Н/11г. приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимой Большевой Ю.В., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большевой Юлии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Большева совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Большева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 20 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно - сотового телефона «<данные изъяты>», ввела в заблуждение ФИО6, попросив у нее сотовый телефон под предлогом якобы совершения звонка. А когда ФИО6, будучи введенной в заблуждение и доверяя ей - Болыневой Ю.В., передала той свой сотовый телефон «<данные изъяты>», то она - Большева Ю.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона путем обмана и злоупотребления доверием, взяла телефон потерпевшей, и создавая видимость совершения с указанного телефона звонка, отошла в сторону, а когда потерпевшая ФИО6 отвлеклась, то она - Большева вместе с телефоном скрылась с места совершения преступления. Таким образом она - Большева мошенническим путем похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с абонентским номером № стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися на счете денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, флеш-картой на <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, пленкой для защиты сенсорного дисплея, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего она - Большева Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитила имущество ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей, после чего она - Большева Ю.В. скрылась с места совершения преступления, присвоив похищенное себе. Приводится описание доказательств и их оценка. Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Большевой Ю.В. в совершении указанного в приговоре преступления установлена в полном объеме. Органами предварительного следствия действия Большевой Ю.В. квалифицированы правильно по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется. Как смягчающие наказание Большевой Ю.В. обстоятельства суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном. Согласно материалам дела, Большева имеет постоянное место жительства, где, характеризуется <данные изъяты>.р. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и данные о личности подсудимой, суд избирает из числа наказаний, предусмотренных альтернативной санкцией 159 ч. 2 УК РФ, наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Большеву Юлии Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ. Меру пресечения Большевой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить при вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.