ПРИГОВОР 1-363А/11 Именем Российской Федерации _г.Коломна__ «12» сентября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Писарева Вячеслава Владимировича (фамилия, имя, отчество) защитника: Дощенко Ю.И. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № ордер № 018774 ( от 09.09.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшего: ФИО1 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Писарева Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, со средним - специальным образованием, холостого (разведённого), на иждивении 1(один) малолетний ребёнок, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом М.О. по ст.ст.163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч.1, 69 ч.3, 70 и 79 УК РФ к 4 (четырём) годам и 6 (шести) месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ у/д на неотбытый срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев и 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ. Установил: Писарев В.В. совершил ГРАБЁЖ, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Писарев В.В ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле закусочной «Трактир № 3» расположенной в помещении № 4 рядом с трамвайной остановкой «Голутвин», по улице Октябрьской революции, г. Коломна, М.О., имея умысел на открытое хищение сотового телефона Apple iPhone 4, с целью дальнейшего распоряжения в личных целях, в присутствии ФИО7, попросил у ФИО1 указанный сотовый телефон, чтобы позвонить, а когда взял в руки сотовый телефон Apple iPhone 4, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карта оператора «МТС», стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, сразу ушёл, после чего не реагируя на требования ФИО1 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, то есть, открыто завладел чужим имуществом, своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение сотового телефона Apple iPhone 4, с флеш картой, сим-картой оператора «МТС», на счету которой находились денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Писарев В.В., признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.1 УК РФ. Вина подсудимого Писарева В.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, помимо его признательных показаний, установлена в судебном заседании, совокупностью следующих доказательств: Приводится описание доказательств. Органами предварительного расследования действия подсудимого Писарева В.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 1 УК РФ т.к. он совершил ГРАБЁЖ, т.е. открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления данные о личности подсудимого Писарева В.В., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Писарев В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства жалоб на него не поступало. Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд учитывает, что преступление совершено при рецидиве преступлений, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области он был осуждён по ст.ст.163 ч. 2 п.п. «а, в», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ и назначено наказание, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию на основании ст.ст. 70 и 79 УК РФ присоединено частично неотбытое и окончательно назначено: 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена) и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В соответствии с положениями ст.68 ч.2 УК РФ наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 максимального срока наказания предусмотренные санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы его деяния. При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего ФИО1, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, а также мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Синевой Н.В., предложившей назначить подсудимому Писареву В.В. наказание, в виде реального лишением свободы, в пределах санкции ст.161 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его деяние. СУД считает, что исправление подсудимого Писарева В.В. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 161 ч. 1 УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой квалифицировано его деяние, с учётом положения части второй ст. 68 УК РФ. В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, потерпевшим ФИО1 к подсудимому Писареву В.В. были заявлены исковые требования на сумму 10.580 руб.00 копеек, с которыми подсудимый согласился, по мнению суда, они подлежат удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 302,307 – 310 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Писарева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 4(четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осуждённому Писареву В.В. – в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Писарева В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 – <данные изъяты> ущерба от хищения. Вещественные доказательства: распечатку детализации на 14 листах - при вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; распечатку детализации на 13 листах - при вступлении приговора в законную силу – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Писаревым В.В., содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)