приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере



Приговор 1-152

именем Российской Федерации

_г. Коломна__ ДД.ММ.ГГГГ.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя помощника Коломенского городского

(наименование органа прокуратуры,

прокурора Бурдюговой Э.В.

фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Андрюнина Владимира Александровича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Торуховой В.С.

(фамилия, инициалы)

представившей удостоверение и ордер ( от ДД.ММ.ГГГГ года)

подсудимой: Паниной Екатерины Андреевны

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Вагина В.В.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение и ордер ( от ДД.ММ.ГГГГ года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Андрюнина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> кв.. , ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2(двум) годам л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2(два) года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.т. 158 ч. 2 п. «в», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2(двум) годам 3(трём) месяцам л/св. с отбыванием наказания в колонии-поселения, 3) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8(восьми) месяцам л/св., условно с испытательным сроком на 8(восемь) месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Паниной Екатерины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-нки РФ, уроженки <адрес>, не военнообязанной, со средним - специальным образованием, разведенной, на иждивении 1(один) малолетний ребенок, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, а фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Андрюнин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Андрюнин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Андрюнин В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Панина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Панина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере.

Панина Е.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Панина Е.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Андрюнин В.А. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты> Московской области, более точное место следствием не установлено, Андрюнин В.А. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере и вступил в преступный сговор, направленный на его сбыт с подсудимой Паниной Е.А. Согласно достигнутой договоренности до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> подсудимый Андрюнин В.А. совместно с подсудимой Паниной Е.А. расфасовали незаконно приобретенное им наркотическое средство в сверток из фольги для последующего сбыта, а подсудимая Панина Е.А. должна была продать его наркозависимому лицу, получив за него денежные средства, которые подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. предполагали израсходовать в общих интересах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в районе <адрес>, подсудимая Панина Е.А. действуя по предварительному сговору и совместно с подсудимым Андрюниным В.А., с целью достижения общего преступного умысла, незаконно продала наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере за <данные изъяты> рублей, ФИО8, действующему в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не предполагая, что ее данные действия находятся под контролем правоохранительного органа. Вырученные за продажу наркотического средства деньги подсудимые Панина Е.А. и Андрюнин В.А. потратили на общие личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут ФИО8 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у подсудимой Паниной Е.А. наркотическое средство героин в каб. <адрес> <адрес> <адрес> сотруднику ОБНОН ОУР УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. совершили действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц и не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку подсудимая Панина Е.А. совершала указанные действия под контролем правоохранительного органа, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество белого цвета, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)».

Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин внесен в Список №1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма является крупным.

Подсудимая Панина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, в районе <адрес>, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере незаконно продала психотропное вещество амфетамин в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, ФИО8, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не предполагая, что ее действия находятся под контролем правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут ФИО8 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у подсудимой Паниной Е.А. психотропное вещество амфетамин в каб. <адрес> <адрес>, <адрес> сотруднику ОБНОН ОУР УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, подсудимая Панина Е.А. совершила действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере и не довела преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку она совершала указанные действия под контролем правоохранительного органа, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ: «вещество, выданное ФИО9» ДД.ММ.ГГГГ являются психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин.

Масса психотропного вещества - <данные изъяты> грамма.

На основании Постановления Правительства РФ №882 от 30.10.2010 года амфетамин внесен в Список №1 (раздел «Психотропные вещества») перечня «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 и №882 от 30.10.2010 года об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер психотропного средства амфетамин массой <данные изъяты> грамма является крупным.

Подсудимый Андрюнин В.В. до <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере и вступил в преступный сговор, направленный на его сбыт с подсудимой Паниной Е.А. Согласно достигнутой договоренности до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. расфасовали незаконно приобретенное им наркотическое средство в сверток из фольги для последующего сбыта, а подсудимая Панина Е.А. должна была продать его наркозависимому лицу, получив за него денежные средства, которые подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. предполагали израсходовать в общих интересах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, в районе <адрес>, подсудимые Панина Е.А. и Андрюнин В.А. действуя по предварительному сговору, незаконно продали наркотическое средство героин в количестве в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, ФИО8 за <данные изъяты> рублей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», не предполагая, что их действия находятся под контролем правоохранительного органа.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут ФИО8 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное у подсудимых Паниной Е.А. и Андрюнина В.А. наркотическое средство героин в каб. <адрес> <адрес> сотруднику ОБНОН ОУР УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, то есть данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. совершили действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц и не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку они совершали указанные действия под контролем правоохранительного органа, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество белого цвета, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)».

Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамма.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин внесен в Список №1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма является крупным.

Подсудимый Андрюнин В.А. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин в количестве <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере.

В продолжение своих действий подсудимый Андрюнин В.А. вступил в преступный сговор с подсудимой Паниной Е.А., направленный на сбыт данного количества наркотического средства. До указанного времени, в <адрес> подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. частично расфасовали наркотического средство, приготовив его тем самым для последующего сбыта. В продолжение исполнения общего преступного умысла подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. незаконно хранили с целью последующего сбыта данное количество наркотического средства в указанной квартире до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято в ходе проведения обыска сотрудниками правоохранительного органа. То есть, подсудимые Андрюнин В.А. и Панина Е.А. не довели общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета (<данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе обыска в <адрес> <адрес> <адрес> являются смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)».

Количество наркотического средства составляет: объект 1 – <данные изъяты> г; объект 2 – <данные изъяты> г; объект 3 -<данные изъяты> г; объект 4-<данные изъяты> г; объект 5- <данные изъяты> г, объект 6 – <данные изъяты> г; объект 7 – <данные изъяты> г; объект 8 – <данные изъяты> г; объект 9 – <данные изъяты> г; объект 10 – <данные изъяты> г; объект 11 – <данные изъяты> г; объект 12 – <данные изъяты> г; объект 13 – <данные изъяты> г; объект 14 – <данные изъяты> г; объект 15 – <данные изъяты> г; объект 16 – <данные изъяты> г; объект 17 – <данные изъяты> г; объект 18 – <данные изъяты> г; объект 19 – <данные изъяты> г, объект 20 – <данные изъяты> г, объект 21 – <данные изъяты> г.

Таким образом, общее количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года наркотическое средство героин внесен в Список №1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 об отнесении наркотических средств к крупным и особо крупным размерам, размер наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андрюнин В.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении и показал, что примерно год назад он стал употреблять наркотическое средство героин. Так как на приобретение героина требовались деньги, примерно в декабре 2010 года он решил попробовать торговать героином. Через мобильную радиосвязь он познакомился с мужчиной, который представлялся кличкой <данные изъяты> Он созванивался с этим мужчиной и тот, по телефону объяснил ему правила приобретения наркотиков. Он должен был перечислять деньги через <данные изъяты> при помощи операции <данные изъяты>», он делал это в разных отделениях в Голутвине, в Колычево, в Старом городе. Он называл оператору код, который ему присылал СМС сообщениями <данные изъяты> и передавал деньги. Потом ему звонил <данные изъяты> и сообщал, где он может забрать героин. Примерно 2 раза он забирал вес в районе почты в Колычево, в районе <данные изъяты>, два раза под <данные изъяты>. При этом самого <данные изъяты> он не видел, но у того был еще второй человек, который звонил с того же номера, и представлялся <данные изъяты> - братом <данные изъяты> Примерно год он проживает совместно с Паниной Е.А, которая также употребляет наркотики, по адресу: <адрес> <адрес>. В декабре 2010 года к Паниной Е. обратился мужчина, по имени <данные изъяты>, который хотел приобрести наркотики. Панина спросила у него, есть ли вес. В это время у него был героин и он передал Паниной один «чек» с героином и сказал, что «чек» стоит <данные изъяты> рублей. Они пошли с Паниной к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Там он стоял в стороне, а Панина встретилась с ранее незнакомым ему мужчиной, которому продала полученный от него «чек» за <данные изъяты> рублей. Эти деньги Панина отдала ему.

ДД.ММ.ГГГГ Паниной на мобильный телефон, опять позвонил Максим и спросил, есть ли у нее на продажу героин, и может ли она ему продать. Панина спросила у него, и он ей сказал, что героин есть. Он отдал Паниной один чек с героином, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут он и Панина пошли в детский сад, чтобы взять сына Паниной. У магазина «Весенний» Панина встретилась с тем же парнем, что и в конце декабря 2010 года и Панина передала этому парню в его присутствии полученный от него «чек». Максим отдал ей <данные изъяты> рублей. После этого их задержали сотрудники милиции. При обыске в его квартире ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли в его присутствии героин в чеках и в пластиковом футляре. Данные наркотические средства он получил указанным выше способом от <данные изъяты> их он забрал у почты в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, героин принес домой, и часть расфасовал по чекам для последующей реализации, а часть оставил для себя т.к. хотел «соскочить» с иглы.

В содеянном он раскаялся и пытался оказать следствию содействие в изобличении деятельности <данные изъяты>, сообщив им схему по которой приобретал героин, но сотрудникам милиции данных лиц задержать не удалось.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Панина Е.А. признала себя виновной полностью по предъявленному обвинению и показала, что примерно год она проживает совместно с Андрюниным В. А. по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. С ФИО1, у нее оформлен брак, но вместе они не живут. По устному соглашению общего сына воспитывает она, и сын проживал все это время вместе с ней по указанному выше адресу. ФИО1 проводит с сыном время в выходные дни. Примерно 2 года как она употребляет наркотические средства – семена мака, и героин. Наркотики ей доставал Андрюнин В.А. Примерно в конце октября 2010 года, так как на приобретение наркотиков нужны были деньги, они решили их приобретать и продавать, чтобы на вырученные от перепродажи наркотиков деньги приобретать наркотики для личного потребления. Андрюнин В.А. через знакомого, жителя <адрес> приобретал наркотики - героин, в количестве 5-6 чеков, то есть 5-6 граммов. После этого они вместе с Андрюниным В.А. разбавляли данное количество героина сахаром и реализовывали желающим приобрести героин эти чеки, при этом получали выгоду, на вырученные деньги приобретали наркотики. Примерно в декабре 2010 года к ней через знакомого парня по имени <данные изъяты>, фамилию не знает, обратился парень по имени <данные изъяты> позвонил на телефон которым она пользовалась, и спросил, есть ли на продажу героин, и может ли она продать. Она сказала, что героин у нее есть, и она может продать. Они договорились о встрече в районе магазина <данные изъяты> на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут она пришла к магазину, там встретилась с парнем по имени <данные изъяты>, которому за <данные изъяты> рублей продала один «чек» с героином. До этого в <адрес> <адрес> она с Андрюниным В.А. бутылкой размяли сахарный песок, превратив его в сахарную пудру. И смешали приобретенный Андрюниным ранее героин и эту пудру, сделав «чек», в который положили получившуюся смесь. Полученные от <данные изъяты> за героин деньги они потратили на личные нужны.

Примерно в <данные изъяты> года ей на мобильный телефон, позвонил <данные изъяты> и спросил, есть ли наркотическое средство на продажу, и может ли она ему его продать. В это время у нее было только психотропное средство «амфетамин», которое она получила в подарок от своего знакомого <данные изъяты> который живёт в <адрес>, где-то на улице <адрес>. Она предложила <данные изъяты> этот вес «амфетамина» и тот согласился приобрести.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов она пришла к магазину <данные изъяты>, там вновь встретилась с <данные изъяты>, которому за <данные изъяты> рублей продала вес с амфетамином. Полученные от Максима за амфетамин деньги она отдала Алексею, оставила себе <данные изъяты> рублей, которые потратила на личные нужны. О том, что она продала амфетамин Андрюнин, ничего не знал, она ему об этом не говорила.

ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон, позвонил <данные изъяты> и спросил, есть ли у нее на продажу героин, и может ли она ему продать. Она сказала, что героин у нее есть, и она может продать. Они договорились о встрече в районе магазина <данные изъяты> на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут она и Андрюнин В.А. пришли к магазину, там они встретились с парнем по имени <данные изъяты>, которому за 1<данные изъяты> рублей продали один «чек» с героином. Деньги получала она, и героин был у нее. До этого в <адрес> <адрес> они с Андрюниным В.А. бутылкой размяли сахарный песок, превратив его в сахарную пудру. После этого смешали приобретенный Андрюниным ранее героин и эту пудру и сделали этот чек, в который положили получившуюся смесь. После того как она передала Максиму чек с героином и получила <данные изъяты> рублей за него, она была задержана сотрудниками милиции. После этого в ходе личного обыска у нее была изъята купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, полученная ею от <данные изъяты> за героин.

В содеянном она раскаялась, пыталась оказать содействие следствию в расследовании уголовного дела. И находясь в условиях изолятора излечилась от наркозависимости.

Вина подсудимых: Андрюнина В.А. и Паниной С.В. по факту сбыта наркотического средства, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Материалами с результатами оперативно-розыскной деятельности – о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ:

( т.<данные изъяты> л.д.)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр ФИО8, играющего роль «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра у ФИО8 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено.

(<данные изъяты>, л.д. )

Протоколом осмотра диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр диктофона, предназначенного для осуществления аудиозаписти при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В ходе осмотра диктофон прослушан, запись на нем отсутствует. Диктофон получил ФИО8

(т.№1, л.д. )

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр денежной купюры, предназначенной для покупки наркотического средства героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотрена одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая отксерокопирована и вручена ФИО8

(т.№1, л.д. )

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр автомобиля МАЗДА -3, предназначенного для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В ходе осмотра данного транспортного средства веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено.

(<данные изъяты>, л.д. )

Протоколом добровольной выдачи личного досмотра участника ОРМ, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых ФИО8 выдал фольгировнный сверток с порошкообразным веществом, который упакован в конверт опечатанный печатью и снабжен биркой с пояснительным текстом, диктофон, запись на котором прослушана в присутствии понятых, перекопирована на компакт диск, который упакован в конверт, опечатан печатью , снабжен биркой с пояснительным текстом.

(<данные изъяты> л.д.)

Справкой об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внутри фольгированного свертка, приобретенного в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной девушки по имени Катя у <адрес> находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства – <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. ОБЪЕКТА .

(<данные изъяты>д. )

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество (объект 1)…, выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> г.(объект 1).

(т.<данные изъяты> л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт со свертком с наркотическим средством героин, изъятый в ходе проведения проверочной закупки ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

(т.<данные изъяты> л.д. )

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, по указанию руководства он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью установления лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Коломна Московской области.

Примерно в <данные изъяты> в кабинете 8 УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. в присутствии двух понятых были осмотрены карманы его одежды. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В присутствии понятых ему были выданы денежные средства, в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая была отксерокопирована в его присутствии и присутствии понятых. Кроме этого ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . В присутствии понятых был осмотрен автомобиль МАЗДА-3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ в ходе осмотра обнаружено не было. В <данные изъяты>, находясь в кабинете , по мобильному телефону он позвонил девушке по имени Катя и поинтересовался у нее есть ли на продажу наркотическое средство героин. В разговоре он представился Кате знакомым ее ранее знакомого парня и сообщил ей, что узнал о ее возможности продать наркотик у этого парня. При проведении ОРМ он пользовался легендой, по которой он был знаком с парнем, по имени <данные изъяты>, который по оперативной информации был также причастен к продаже героина. Услышав это от него, Катя ничего не заподозрила и сказала, что может помочь в приобретении героина. При этом она не сообщила, что один «чек» с героином будет стоить <данные изъяты> рублей. Катя сказала, что он должен приехать примерно в <данные изъяты> часов к магазину <данные изъяты> на <адрес>. В указанное время он на автомобиле МАЗДА -3 приехал к магазину <данные изъяты> Понятые с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали за ним на некотором расстоянии. Подъехав на автомобиле к указанному магазину, он вновь позвонил девушке по имени Катя. Она сказала, чтобы он подошел к магазину. Автомашина с понятыми и сотрудником милиции находилась не далеко от магазина. Он вышел из машины и у входа в магазин встретился с молодой девушкой, которая представилась Катей, как он впоследствии узнал, это была Панина Екатерина. По голосу ее он понял, что именно с ней общался по телефону. Она была одета в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. Он обратил внимание, что примерно, метрах в 10 от них, находился молодой мужчина высокого роста, как он потом узнал это был Андрюнин Владимир. Он передал Паниной <данные изъяты> рублей и получил от нее сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. При этом разговор с Паниной он записал на диктофон. После этого он сел в машину МАЗДА -3 и вернулся в УВД. Там он в присутствии понятых выдал полученный от Паниной сверток и диктофон. Сверток был помещен в конверт, который был упакован и опечатан. Запись на диктофоне была прослушана и скопирована на аудионоситель, который также был упакован и опечатан. О всех вышеуказанных действиях были составлены соответствующие документы, которые подписали он, понятые и сотрудник милиции их составлявший.

Протоколом обыска в <адрес> <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят телефон «Нокиа» в черном корпусе в выключенном состоянии, , в нем установлена сим-карта «Билайн» <данные изъяты> (т.№<данные изъяты>, л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при включении указанного телефона установлено, что при наборе номера с другого мобильного телефона, на данный телефон проходит вызов.

(т.№, л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компьютерный диск, поступивший с материалом о проведении ОРМ, проведенном ДД.ММ.ГГГГ с пояснительным текстом, из которого следует, что на нем имеется запись разговора, выполненная в ходе проведение «проверочной закупки» изъят ДД.ММ.ГГГГ в каб. <адрес>. В ходе осмотра запись прослушана на персональном компьютере и составлена стенограмма, она содержит разговор двух лиц – мужчины и женщины. Участвующий в осмотре ФИО8 пояснил, что это разговор его и Паниной Е.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ при покупке им у последней наркотического средства, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». В разговоре уточняется место встречи (по телефону), затем при личной встречи обсуждаются условия приобретения вещества, а также возможности приобретения вещества в количестве <данные изъяты> грамм.

(т.№<данные изъяты>, л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены карманы одежды ФИО8, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которая ранее была отксерокопирована, серии и номера которой были указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в его присутствии и присутствии второго понятого, была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин ФИО8 созвонился с молодой девушкой, которую он называл Катей. Она пообещала ему помочь в приобретении наркотического средства, и пояснила, что примерно в <данные изъяты> часов ФИО8 должен подъехать к магазину <данные изъяты> расположенный на <адрес>. После этого, ФИО8 на автомобиле МАЗДА-3 вишнёвого цвета поехал к магазину <данные изъяты> а он и второй понятой с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним.

Остановившись напротив магазина <данные изъяты> ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Он и второй понятой с сотрудником милиции на другой автомашине остановились так же напротив магазина. Через некоторое время к ФИО8 подошла молодая девушка, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. ФИО8 передал денежную купюру девушке. Девушка ему что-то передала. После этого ФИО8 сел в машину и проследовал в Коломенское УВД. По возвращению в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в его присутствии и присутствии второго понятого, ФИО8 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у молодой девушки и диктофон, запись на котором в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Фольгированый сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. Согласно всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

(т.№, л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО13 допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены карманы одежды ФИО8, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, которая ранее была отксерокопирована, серии и номера которой были указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин ФИО8 созвонился с молодой девушкой, которую он называл Катей. Она пообещала ему помочь в приобретении наркотического средства и пояснила, что примерно в <данные изъяты> часов ФИО8 должен подъехать к магазину <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. После этого ФИО8 на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты>, а он и второй понятой с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним.

Остановившись напротив магазина <данные изъяты> ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Он и второй понятой с сотрудником милиции на другой автомашине остановились так же напротив магазина. Через некоторое время к ФИО8 подошла молодая девушка, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. ФИО8 передал денежную купюру девушке. Девушка ему что-то передала. После этого ФИО8 сел в машину и проследовал в Коломенское УВД. По возвращению в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8 добровольно выдал фольгированый сверток с порошкообразным веществом приобретенный им у молодой девушки и диктофон, запись на котором в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Фольгированый сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. Согласно всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

(т.№1, л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО14 допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора ФИО4 в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что в течении последних 6(шести) месяцев он употребляет наркотические вещества, которые приобретает различными способами. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он встретил своего знакомого Андрюнина В.А., который в разговоре сообщил ему, что сам употребляет наркотики. Андрюнин предложил приобретать у него героин по цене <данные изъяты> рублей за «вес». Для связи Андрюнин сообщил ему номер телефона и городского телефона . После этого он стал приобретать у Андрюнина В.А. наркотическое средство героин для личного употребления. Он созванивался с Андрюниным В.А. по одному из телефонов и договаривался о встрече. Чаще всего Андрюнин просил зайти к нему в подъезд, где он передавал Андрюнину деньги и забирал у него наркотическое средство героин. Наркотическое средство он приобретал у Андрюнина с различной периодичностью, но не реже одного раза в два дня. Последний раз он приобретал у Андрюнина В.А. героин ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> «веса», данный героин он употребил путем инъекций.

(т.№, л.д. )

Вина подсудимых: Андрюнина В.А. и Паниной С.В. по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, и по факту приготовления к сбыту наркотического средства в особо крупном размере имевшего место ДД.ММ.ГГГГ установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Материалами с результатами оперативно-розыскной деятельности – о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ:

( т.д.)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр ФИО8, играющего роль «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра у ФИО8 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено.

(т.№<данные изъяты>, л.д. );

Протоколом осмотра диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр диктофона, предназначенного для осуществления аудиозаписти при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В ходе осмотра диктофон прослушан, запись на нем отсутствует. Диктофон получил ФИО8

(т.№<данные изъяты>, л.д. );

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр денежной купюры , предназначенной для покупки наркотического средства героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотрена одна купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, которая отксерокопирована и вручена ФИО8

(т.№<данные изъяты>, л.д. );

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр автомобиля МАЗДА -3, предназначенного для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В ходе осмотра данного транспортного средства веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ не обнаружено.

(т.№<данные изъяты> л.д. );

Протоколом добровольной выдачи личного досмотра участника ОРМ, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых ФИО8 выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, который упакован в конверт, опечатанный печатью и снабжен биркой, с пояснительным текстом, диктофон, запись на котором прослушана в присутствии понятых, перекопирована на компакт диск, который упакован в конверт, опечатан печатью , снабжен биркой с пояснительным текстом.

(т.№, л.д. );

Справкой об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внутри фольгированного свертка, приобретенного в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Паниной Е.А. у <адрес>, находится наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Масса наркотического средства – <данные изъяты> г. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> г. ОБЪЕКТА .

(т.№, л.д. );

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество (объект 1)…, выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Количество наркотического средства составляет: <данные изъяты> г.(объект <данные изъяты>).

(т.№, л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна по адресу: <адрес> <адрес> присутствии 2-х понятых были осмотрены карманы его одежды. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, которые ранее были отксерокопированы, серии и номера которых были указаны в протоколе, а также диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в присутствии понятых была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин он созвонился с Паниной, которая пообещала помочь в приобретении наркотического средства и пояснила, что примерно в <данные изъяты> часов он должен подъехать к магазину <данные изъяты> расположенный на <адрес>. После этого он на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты>, а понятые с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним. Остановившись напротив магазина <данные изъяты> он вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Автомашина с понятыми и сотрудником милиции остановилась так же напротив магазина. Через некоторое время к нему подошла Панина, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах в сопровождении Андрюнина. Он передал Паниной <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее, а она передала ему фольгированый сверток с порошкообразным веществом. Непосредственно после этого Панину и Андрюнина задержали сотрудники ОВД. Их фамилии он узнал от сотрудников, проводивших задержание, когда Панина и Андрюнин представились им. По возвращении в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Паниной и диктофон, на который произвел запись разговора. Запись была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Сверток в его присутствии и в присутствии понятых так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. О всех указанных действиях были составлены соответствующие документы, в которых расписался он, понятые и сотрудник их составлявший.

Протоколом личного обыска подозреваемой Паниной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у нее изъята купюра, достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и мобильный радиотелефон «Нокиа» в черном корпусе «раскладушка».

(т.№, л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при включении указанного телефона установлено, что в функции входящих вызовов отражен вызов от абонента <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Телефон имеет , в нем установлена сим-карта . При наборе номера с другого мобильного телефона, на данный телефон проходит вызов с этого телефона.

(т.№, л.д. ).

Протоколом обыска по месту жительства Андрюнина В.А. - в <адрес>. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска обнаружены и изъяты:

- желтый пластиковый контейнер с веществом;

- <данные изъяты> фольгированных свертков с веществом;

- <данные изъяты> бумажный сверток с веществом;

- рулон фольги;

- мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе с Сим-картой МТС ;

- мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой «Билайн»

(т.№, л.д.);

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразные вещества светло-кремового цвета (объекты <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> минут в ходе обыска в <адрес> <адрес> <адрес> являются смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин)».

Количество наркотического средства составляет: объект 1 – <данные изъяты> г; объект 2 – <данные изъяты> г; объект 3 -<данные изъяты> г; объект 4-<данные изъяты> г; объект 5- <данные изъяты> г, объект 6 – <данные изъяты> г; объект 7 – <данные изъяты> г; объект 8 – <данные изъяты> г; объект 9 – <данные изъяты> г; объект 10 – <данные изъяты> г; объект 11 – <данные изъяты> г; объект 12 – <данные изъяты> г; объект 13 – <данные изъяты> г; объект 14 – <данные изъяты> г; объект 15 – <данные изъяты> г; объект 16 – <данные изъяты> г; объект 17 – <данные изъяты> г; объект 18 – <данные изъяты> г; объект 19 – <данные изъяты> г, объект 20 – <данные изъяты> г, объект 21 – <данные изъяты> г.

Таким образом, общее количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма.

(т.№ л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт со свертком с наркотическим средством героин, изъятый в ходе проведения проверочной закупки ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и конверт с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска.

(т.№ л.д. )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компьютерный диск, поступивший с материалом о проведении ОРМ, проведенном ДД.ММ.ГГГГ с пояснительным текстом, из которого следует, что на нем имеется запись разговора, выполненная в ходе проведение «проверочной закупки» изъят ДД.ММ.ГГГГ в каб. <адрес>, <адрес>, М.О. В ходе осмотра запись прослушана на персональном компьютере и составлена стенограмма, она содержит разговор двух лиц – мужчины и женщины. Участвующий в осмотре ФИО8 пояснил, что это разговор его и Паниной Е.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ при покупке им у последней наркотического средства, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». В разговоре уточняется место встречи (по телефону), затем при личной встречи обсуждается качество товара, условия приобретения вещества в дальнейшем.

(т.№<данные изъяты>, л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в <данные изъяты> в кабинете УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены карманы одежды ФИО8, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которая ранее была отксерокопирована, серии и номера которой были указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин ФИО8 созвонился с молодой девушкой, которую он называл Катей. Она пообещала ему помочь в приобретении наркотического средства и пояснила, что примерно в <данные изъяты> часов ФИО8 должен подъехать к магазину <данные изъяты> расположенный на <адрес>. После этого ФИО8 на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты> а он и второй понятой с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним.

Остановившись напротив магазина <данные изъяты> ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Он и второй понятой с сотрудником милиции на другой автомашине остановились так же напротив магазина. Через некоторое время к ФИО8 подошла молодая девушка, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. С ней был высокий молодой парень. ФИО8 передал денежную купюру девушке. Девушка ему что-то ему передала. После этого девушку и парня задержали сотрудники милиции. ФИО8 сел в машину и проследовал в Коломенское УВД. По возвращению в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8 добровольно выдал фольгированый сверток с порошкообразным веществом приобретенный им у молодой девушки и диктофон, запись на котором в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Фольгированый сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. Согласно всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

(т.№, л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по адресу: <адрес> <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены карманы одежды ФИО8 выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, которая ранее была отксерокопирована, серии и номера которой были указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты>. Далее так же в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин ФИО8 созвонился с молодой девушкой, которую он называл Катей. Она пообещала ему помочь в приобретении наркотического средства и пояснила, что примерно в <данные изъяты> часов ФИО8 должен подъехать к магазину <данные изъяты> расположенный на <адрес>. После этого ФИО8 на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты> а он и второй понятой с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним.

Остановившись напротив магазина <данные изъяты> ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Он и второй понятой с сотрудником милиции на другой автомашине остановились так же напротив магазина. Через некоторое время к ФИО8 подошла молодая девушка, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. С ней был высокий молодой парень. ФИО8 передал денежную купюру девушке. Девушка ему что-то передала. После этого девушку и парня задержали сотрудники милиции. ФИО8 сел в машину и проследовал в Коломенское УВД. По возвращению в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8 добровольно выдал фольгированый сверток с порошкообразным веществом приобретенный им у молодой девушки и диктофон, запись на котором в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Фольгированый сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. Согласно всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

(т.№, л.д. )

Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что в течении последних 6(шести) месяцев он употребляет наркотические вещества которые приобретает различными способами. В конце <данные изъяты> года он встретил своего знакомого Андрюнина В.А., который в разговоре сообщил ему, что сам употребляет наркотики. Андрюнин предложил приобретать у него героин по цене <данные изъяты> рублей за «вес». Для связи Андрюнин сообщил ему номер телефона и городского телефона . После этого он стал приобретать у Андрюнина В.А. наркотическое средство героин для личного употребления. Он созванивался с Андрюниным В.А. по одному из телефонов и договаривался о встрече. Чаще всего Андрюнин просил зайти к нему в подъезд, где он передавал Андрюнину деньги и забирал у него наркотическое средство героин. Наркотическое средство он приобретал у Андрюнина с различной периодичностью но не реже одного раза в два дня. Последний раз он приобретал у Андрюнина В.А. героин ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> «веса», данный героин он употребил путем инъекций.

(т.№<данные изъяты>, л.д. )

Вина подсудимой Паниной Е.А. по факту покушения на сбыт психотропного вещества в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств:

Материалами с результатами оперативно-розыскной деятельности – о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ:

( т.№ л.д.)

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр ФИО8, играющего роль «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра у ФИО8 денежных средств и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, не обнаружено.

(т.№, л.д. );

Протоколом осмотра диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр диктофона, предназначенного для осуществления аудиозаписти при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «героин». В ходе осмотра диктофон прослушан, запись на нем отсутствует. Диктофон получил ФИО8

(т.№ л.д. );

Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр денежной купюры, предназначенной для покупки наркотического средства героин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». Осмотрены купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, которые отксерокопированы и вручены ФИО8

(т.№, л.д. );

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых произведен осмотр автомобиля МАЗДА -3, предназначенного для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра данного транспортного средства веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, не обнаружено.

(т.№, л.д. );

Протоколом добровольной выдачи личного досмотра участника ОРМ, его автомашины, вещей, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с <данные изъяты> минут в присутствии понятых ФИО8 выдал сверток с порошкообразным веществом, который упакован в конверт опечатанный печатью и снабжен биркой с пояснительным текстом, диктофон, запись на котором прослушана в присутствии понятых, перекопирована на компакт диск, который упакован в конверт, опечатан печатью , снабжен биркой с пояснительным текстом.

(т.№, л.д. );

Справкой об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой внутри свертка из полимерного материала, приобретенного в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у неустановленной девушки по имени Катя у <адрес> находится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин.

Масса психотропного вещества – г. В процессе исследования израсходовано г. ОБЪЕКТА .

(т.№, л.д. );

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное порошкообразное вещество (объект <данные изъяты>)…, выданное ФИО8 является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин.

Количество психотропного вещества составляет: <данные изъяты> г.(объект <данные изъяты>).

(т.№, л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен конверт со свертком с психотропным веществом амфетамин, изъятый в ходе проведения проверочной закупки ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ

(т., л.д. 115)

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В этот день, примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> присутствии 2-х понятых были осмотрены карманы его одежды. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, которые ранее были отксерокопированы, серии и номера которых были указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в присутствии понятых была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин он созвонился с молодой девушкой по имени Катя. При этом Катя сказала, что поменяла телефон, по какой причине он точно не помнит. Он спросил у Кати, может ли она помочь в приобретении наркотического средства. Катя сказала, что героина у нее нет, но она может продать средство – амфетамин, которое, как ему было известно, также запрещено в гражданском обороте. Он согласился приобрести амфетамин за указанную выше сумму. Катя пояснила, что примерно в <данные изъяты> часов он должен подъехать к магазину <данные изъяты> расположенный на <адрес>. После чего он на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты> а понятые с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 белого цвета, государственный регистрационный знак проследовали следом за ним. Остановившись напротив магазина <данные изъяты> он вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Автомашина с понятыми и сотрудником милиции остановилась напротив магазина. Через некоторое время к нему подошла Панина, одетая в тот же спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. Он передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему ранее, а она передала целлофановый сверток с порошкообразным веществом. По возвращении в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в присутствии понятых он добровольно выдал целлофановый сверток с порошкообразным веществом, приобретенный им у Паниной и диктофон, на который он произвел запись разговора с Паниной. Запись на диктофоне была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Целлофановый сверток в его присутствии и в присутствии понятых так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. О всех указанных действиях были составлены соответствующие документы, в которых расписался он, понятые и сотрудник составивший их.

Протоколом личного обыска подозреваемой Паниной Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у нее изъята купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и мобильный радиотелефон «Нокиа» в черном корпусе «раскладушка».

(т.№, л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при включении указанного телефона установлено, что в функции входящих вызовов отражен вызов от абонента «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ 16:21. Телефон имеет , в нем установлена сим-карта . При наборе номера с другого мобильного телефона, на данный телефон проходит вызов с этого телефона.

(т.№1, л.д. ).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компьютерный диск, поступивший с материалом о проведении ОРМ, проведенном ДД.ММ.ГГГГ с пояснительным текстом, из которого следует, что на нем имеется запись разговора, выполненная в ходе проведение «проверочной закупки» изъят ДД.ММ.ГГГГ в каб. <адрес> <адрес> В ходе осмотра запись прослушана на персональном компьютере и составлена стенограмма, она содержит разговор двух лиц – мужчины и женщины. Участвующий в осмотре ФИО8 пояснил, что это разговор его и Паниной Е.А., состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ при покупке им у последней психотропного вещества, в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». В разговоре уточняется место встречи (по телефону), затем, при личной встречи, обсуждается качество товара, его стоимость и возможность приобретения вещества, называемого «перчик».

(т.№, л.д.)

Показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по адресу: <адрес> <адрес> в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены карманы одежды ФИО8, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей, которые ранее были отксерокопированы, серии и номера указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин ФИО8 созвонился с молодой девушкой, которую он называл Катей. Она пообещала ему помочь в приобретении наркотического средства и пояснила, что примерно в <данные изъяты> минут ФИО8 должен подъехать к магазину <данные изъяты>, расположенному на <адрес>. После этого ФИО8 на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты> а он и второй понятой с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним.

Остановившись напротив магазина <данные изъяты> ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Он и второй понятой с сотрудником милиции на другой автомашине остановились так же напротив магазина. Через некоторое время к ФИО8 подошла молодая девушка, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. ФИО8 передал денежную купюру девушке. Девушка ему что-то передала. После этого ФИО8 сел в машину и проследовал в Коломенское УВД. По возвращению в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенный им у молодой девушки и диктофон, запись на котором в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Фольгированый сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. Согласно всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

Показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного в стадии предварительного расследования и оглашёнными, по ходатайству Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В. в соответствии с частью первой ст.281 УПК РФ, с согласия стороны защиты о том, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принял участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Примерно в <данные изъяты> минут в кабинете УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены карманы одежды ФИО8, выступающего в качестве покупателя наркотических средств. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ФИО8 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюрой <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> рублей, которые ранее были отксерокопированы, серии и номера указаны в протоколе, а также ему был выдан диктофон, модель <данные изъяты> . Далее так же в его присутствии и присутствии второго понятого была осмотрена автомашина МАЗДА -3. Предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. В <данные изъяты> минут находясь в кабинете по мобильному телефону , с целью приобретения наркотического средства героин ФИО8 созвонился с молодой девушкой, которую он называл Катей. Она пообещала ему помочь в приобретении наркотического средства и пояснила, что примерно в <данные изъяты> минут ФИО8 должен подъехать к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>. После этого ФИО8 на автомобиле МАЗДА-3 поехал к магазину <данные изъяты>, а он и второй понятой с сотрудником милиции на автомобиле ВАЗ 2114 проследовали следом за ним.

Остановившись напротив магазина <данные изъяты>» ФИО8 вышел из автомашины и стал ждать возле магазина. Он и второй понятой с сотрудником милиции на другой автомашине остановились так же напротив магазина. Через некоторое время к ФИО8 подошла молодая девушка, одетая в спортивный костюм черного цвета с белыми вставками на плечах. ФИО8 передал денежную купюру девушке. Девушка ему что-то передала. После этого ФИО8 сел в машину и проследовал в Коломенское УВД. По возвращению в кабинет УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна, в его присутствии и присутствии второго понятого ФИО8 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом приобретенный им у молодой девушки и диктофон, запись на котором в его присутствии и присутствии второго понятого была прослушана, записана на диск, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна. Фольгированый сверток в его присутствии и в присутствии второго понятого так же был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по Коломенскому МР и ГО Коломна и биркой с пояснительной надписью. Согласно всех действий были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.

(т.№, л.д. )

Органами предварительного расследования действия подсудимого Андрюнина В.А. правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (2 эпизода); и совершил приготовления к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования действия подсудимой Паниной Е.А. правильно квалифицированы ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (2 эпизода); совершила покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере; и совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых деяний, данные о личности подсудимых: Андрюнина В.А. и Паниной Е.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их ответственность.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимого Андрюнина В.А. СУД учитывает, что он ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.

Как смягчающие ответственность обстоятельства подсудимой Паниной Е.А. СУД учитывает, что она впервые совершила преступления, ПОЛНОСТЬЮ признала себя виновной по предъявленным ей обвинениям, раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств у подсудимой Паниной Е.А. СУД не усматривает.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Андрюнина В.А. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидива преступлений, так как он ранее был осужден за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанных статей, по которым квалифицированы его деяния..

Суд учитывает, что подсудимый Андрюнин В.А. ДД.ММ.ГГГГ ( вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ - т.№ л.д.) приговором Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области осужден по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8( восьми) месяцам л/св., на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 8(восемь) месяцев. В соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ.. в случае совершения условно осуждённым в течении испытательного срока умышленного преступления тяжкого и особо тяжкого суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ.

С учётом вышеизложенного, и мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Бурдюговой Э.В. предложившей суду назначить подсудимому Андрюнину В.А. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкций ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, по мнению СУДА, исправление подсудимого Андрюнина В.А. в настоящее время, не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с учётом ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ ему необходимо отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области, которым он был осужден ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Андрюнину В.А. ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит, т.к. вся совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, приведенные выше судом нельзя признать исключительными.

Дополнительного наказания подсудимому Андрюнину В.А. в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ СУД счёл нужным не назначать.

Дополнительного наказания подсудимому Андрюнину В.А. в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ СУД счёл нужным не назначать.

С учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, позиции Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Бурдюговой Э.В. предложившей назначить подсудимой Паниной Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела санкций ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которым квалифицированы её деяния, СУД считает, что исправление подсудимой Паниной Е.А. в настоящее время НЕ ВОЗМОЖНО без изоляции её от общества и ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, по которой квалифицированы её деяния с учётом ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ст.66 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимой Паниной Е.А. ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит, т.к. вся совокупность смягчающих её ответственность обстоятельств, приведенные выше судом нельзя признать исключительными

Дополнительного наказания подсудимой Паниной Е.А. в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и ст. 228.1 ч.2 п. « б» УК РФ СУД счёл нужным не назначать.

Дополнительного наказания подсудимой Паниной Е.А. в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и штрафа по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ СУД счёл нужным не назначать.

В отношении обоих подсудимых СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицам, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденных. Назначенное им наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления обоих осужденных и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст.43 УК РФ), а также учитывается положение ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 - 308, и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андрюнина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание, в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём ЧАСТИЧНОГО сложения, окончательное наказание, по совокупности преступлений ОПРЕДЕЛИТЬ: 9 (девять) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по Приговору Мирового судьи 77 судебного участка Коломенского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 ( восьми) месяцам лишения свободы., на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 8(восемь) месяцев, и к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить часть не отбытого им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, определить: 10 (десять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Панину Екатерину Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а, б»; 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и на основании данных статей назначить ей наказание, в виде лишения свободы:

по ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путём ЧАСТИЧНОГО сложения, окончательное наказание, по совокупности преступлений ОПРЕДЕЛИТЬ: 8 (восемь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Андрюнину В.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Меру пресечения осужденной Паниной Е.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ей в срок отбывания наказания, предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента её задержания в порядке ст.91 УПК РФ).

Вещественные доказательства: -

- наркотическое средство героин и психотропное вещество амфетамин, приобретенные ФИО8 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в трех конвертах;

- желтый пластиковый контейнер с наркотическим средством героин;

- <данные изъяты> фольгированных свертков с наркотическим средством героин;

- один бумажный сверток с наркотическим средством героин, находящиеся в одном конверте в камере хранения вещественных доказательств УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна - при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить;

- билет банка России – денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей возвращенная законному владельцу – сотруднику ОБНОН ОУР УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна ФИО19 – при вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО19 и распоряжаться ею по своему усмотрению;

- три аудионосителя с записями, выполненными в ходе оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, рулон фольги, хранящиеся в 5 отделении 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по Московской области - при вступлении Приговора в законную силу – уничтожить;

- мобильный телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета «раскладушка», изъятый при личном обыске подозреваемой Паниной Е.А.;

- мобильный телефон «Нокиа» в черном корпусе с Сим-картой МТС ;

- мобильный телефон «Нокиа» с Сим-картой «Билайн» , изъятые в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес> на хранении в 5 отделении 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес><данные изъяты> – при вступлении приговора в законную силу, возвратить близким родственникам подсудимой, а в случае их отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Андрюниным В.А. и Паниной Е.А., содержащимися в Учреждении ФБУ ИЗ 50/6 УФСИН г. Коломны, в тот же срок, со дня вручения им копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Андрюнин В.А. и Панина Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)

Определением МОС Приговор Коломенского городского суда изменен в отношении Паниной Е.А: снижено назначенное ей наказание по ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ до 6 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, и на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (2 эпизода), ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч.2 п. «б», ст. 30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии общего режима.