совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



2- К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя Заместителя Коломенского городского прокурора Антонова Д.А., подсудимого Синицына И.Н., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей КВГ, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синицына Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Синицын И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Синицын И.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь, с разрешения хозяйки КВГ в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, из шкатулки, находившейся на трюмо в маленькой комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее КВГ на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего, присвоив себе похищенное, с места происшествия скрылся.

Синицын И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Синицын И.Н., в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь, с разрешения хозяйки КВГ в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа, из сумки, лежавшей на полке в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитил, принадлежащие КВГ, золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> и золотой крестик, стоимостью <данные изъяты>, а всего тайно похитил имущество КВГ, на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего, присвоив себе похищенное, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Синицын И.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Синицына И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, написав чистосердечное признание, что является смягчающими вину обстоятельствами, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на него не поступало, ущерб по делу не возмещен, не судим, а также учитывает положения ч. 1 ст. 62 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Синицына Илью Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Синицыну И.Н. определить 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Синицына И.Н. осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Синицын И.Н. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Синицына И.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3 –х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения Синицыну И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева