совершил содержание притона для потребления наркотических средств



1- К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Захарова А.А., подсудимого Плескачева Я.М., защитника Васильева Д.В., предъявившего удостоверение , представившего ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плескачёва Якова Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес> <адрес>, гражданина России, не женатого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Плескачев Я.М. обвиняется в том, что он совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Плескачёв Яков Михайлович имея возможность пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению принадлежащим ему нежилым помещением - хозяйственной постройкой, расположенной около <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, во исполнения преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставит вышеуказанное нежилое помещение - хозяйственную постройку по вышеуказанному адресу, своему знакомому АИИ для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Плескачёв Я.М. по вышеуказанному адресу в принадлежащем ему в нежилом помещении - хозяйственной постройке на электрической плитке используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, кустарным способом изготовил наркотические средства «экстракт маковой соломы» и «морфин». После изготовления наркотического средства Плескачёв Яков Михайлович совместно с АИИ там же в хозяйственной постройке, по вышеуказанному адресу полученные таким образом наркотические средства «экстракт маковой соломы» и «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Плескачёву Я.М. за предоставление хозяйственной постройки для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Плескачёв Яков Михайлович, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил принадлежащее ему нежилое помещение - хозяйственную постройку, расположенную около <адрес>, своим знакомым МСА, АИИ и ТВВ для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Птескачёв Я.М. по вышеуказанному адресу в принадлежащем ему в нежилом помещении – хозяйственной постройке на электрической плитке используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, кустарным способом изготовил наркотические средства «экстракт маковой соломы» и «морфин». После изготовления наркотического средства Плескачёв Яков Михайлович совместно с МСА, АИИ и ТВВ там же в хозяйственной постройке, по вышеуказанному адресу полученные таким образом наркотические средства «экстракт маковой соломы» и «морфин» употребили внутривенно без назначения врача. Плескачёву за предоставление хозяйственной постройки для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

В ходе проведённого осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 Службы УФСКН России по <адрес> в период времени <данные изъяты> часов в хозяйственной постройке расположенной по вышеуказанному адресу у Плескачёва Я.М. было обнаружено и изъяты предметы и приспособления для кустарного изготовления наркотического средства из семян мака и растворителя, а также изъяты три пустых шприца с остатками вещества и один шприц с жидкостью коричневого цвета, где на поверхности одного пустого шприца предоставленного на экспертизу, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «... имеются наслоения наркотического средства «морфин» в количестве менее <данные изъяты>, а в шприце с жидкостью коричневого цвета, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «...содержится наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Плескачёв Яков Михайлович, во исполнения преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из семян мака, предоставил принадлежащее ему нежилое помещение - хозяйственную постройку, расположенную около <адрес>, посёлка
Радужный, <адрес>, своему знакомому КСВ для изготовления и последующего потребления наркотических средств из семян мака. Плескачёв Я.М. по вышеуказанному адресу в принадлежащем ему в нежилом помещении - хозяйственной постройке на электрической плитке используя металлическую кастрюлю, семена мака, растворитель и другие приспособления, кустарным способом изготовил наркотическое средство «экстракт маковой соломы». После изготовления наркотического средства Плескачёв Яков Михайлович совместно с КСВ там же в хозяйственной постройке, по вышеуказанному адресу полученное таким образом наркотическое средство «экстракт маковой соломы» употребили внутривенно без назначения врача. Плескачёву за предоставление хозяйственной постройки для изготовления и потребления наркотических средств досталась доза от полученного наркотического средства.

В ходе проведённого осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 5 Службы УФСКН России по <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов в хозяйственной постройке расположенной по вышеуказанному адресу у Плескачёва было обнаружено и изъяты предметы и приспособления ддя кустарного изготовления наркотического средства из семян мака и растворителя, а также изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, где согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «...содержится наркотическое средство «экстракт маковой соломы» массой сухого остатка <данные изъяты>

«Экстракт маковой соломы» внесён в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

«Морфин» внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Плескачев Я.М. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Плескачева Я.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Плескачев Я.М. признался в содеянном, раскаялся, имеет постоянное место жительства, не работает, не женат, на иждивении никого не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, жалобы и заявления от соседей не поступали, ранее не судим, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Полное признание вины, раскаяние, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание.

Вменяя подсудимому ряд обязанностей, суд считает необходимым в числе прочих, указать на прохождение обследование у врача-нарколога, поскольку из материалов дела, предъявленного обвинения усматривается, что Плескачев Я.М. употреблял наркотические средства. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимым.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного, наличия постоянного места жительства, данных о личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Плескачёва Якова Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Плескачева Я.М. осужденным условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Плескачев Я.М. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Плескачева Я.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни 2 раза в месяц отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не совершать правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога по поводу наркотической зависимости.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Плескачева Я.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>

<данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева