совершили покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам



1- к\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., подсудимых Романова Д.Д. и Кирьянова Ю.В., защитников Вагина В.В., представившего удостоверение ордер и Саморукова М.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Романова Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина России, неженатого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, образование среднее специальное, не работающего военнообязанного, ранее не судимого,

Кирьянов Юрий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>», водителем погрузчика, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Подсудимые Романов Д.Д. и Кирьянов Ю.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Романов Д.Д. и Кирьянов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, после чего, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору на принадлежащей <данные изъяты>» автомашине <данные изъяты> подъехали к площадке, расположенной возле помещения для хранения силоса на территории <адрес> где складировался лом черного металла, и совместно погрузили лом черного металла <данные изъяты>., принадлежащей <данные изъяты> «<данные изъяты>», в кузов указанной автомашины, с целью его дальнейшего хищения, после чего, прикрыв похищенное деревянными поддонами, которые вывозились на свалку, совместно проехали на указанной машине к пост <данные изъяты>, где с похищенным были задержаны сотрудником охраны <данные изъяты>, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, совершив группой лиц по предварительному сговору покушение на кражу лома черного металла марки <данные изъяты>., принадлежащего <данные изъяты>

Подсудимые Романов Д.Д. и Кирьянов Ю.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, который представил в суд письменное заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Романова Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, ранее не судим, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу не причинен. Состоит на учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Психическое и поведенческое расстройство в результате употребления алкоголя. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Романов Д.Д. страдает легкой умственной отсталостью с алкоголизацией личности (F70.0) Изменения психики у Романова Д.Д. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Но своему психическому состоянию в настоящее время Романов Д.Д. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Романов Д.Д. не нуждается. Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наличие у Романова на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Кирьянова Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что он признался в содеянном, раскаялся, ранее не судим, работает, женат, на иждивении никого не имеет, на учетах у врачей нарколога, невропатолога, психиатра не состоит, по месту жительства, работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, ущерб по делу не причинен, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Полное признание вины, раскаяние суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Ущерб потерпевшему по делу не возмещен.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении обоих подсудимых ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Романова Дмитрия Дмитриевича и Кирьянова Юрия Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить обоим наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Романова Д.Д. и Кирьянова Ю.В. осужденными условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Романов и Кирьянов не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.

Возложить на Романова и Кирьянова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 1 раз в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений. Кирьянову Ю.В. продолжать трудиться, Романову Д.Д. в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться,

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего.

<данные изъяты> оставить у АГА

Меру пресечения Романову Д.Д. и Кирьянову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева