1-№ К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Муханова В.С., защитника Вагина В.В., предъявившего удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Муханова Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного: <адрес>, гражданина России, не женатого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Установил: Подсудимый Муханов Вадим Сергеевич, обвиняется в том, что он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Являясь жильцом и постоянно проживающим по адресу: <адрес>, и имея возможность распоряжаться данным домом, имея умысел на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств кустарно приготовленных из препаратов содержащих экстракт маковой соломы гражданами ФИО5, ФАА, МЯМ, организовал и содержал притон для употребления наркотических средств кустарно приготовленных из препаратов содержащих экстракт маковой соломы по вышеуказанному адресу, так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во исполнение преступного умысла Муханов B.C. за дозу приготовленного у него в доме наркотического средства, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> гражданину ФИО5, который пришел с целью изготовления и последующего употребления наркотических средств, для этого принес с собой мак с растворителем и другие вещества и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств, Муханов B.C., впустил ФИО5 в дом, где Муханов B.C. совместно с ФИО5, на террасе, используя приспособления для приготовления наркотика: мак, растворитель и другие вещества, необходимые для приготовления наркотических средств, приготовили наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-экстрактом маковой соломы, масса наркотического средства <данные изъяты>), приготовленный наркотик употребили, сделав себе внутривенные инъекции, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> указанные выше граждане были задержаны сотрудниками МУ МВД России «Коломенское», при проведении осмотра места происшествия были изъяты: инъекционный шприц на <данные изъяты> с жидкостью, кастрюля, бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», бутылка, с прозрачной жидкостью внутри, электрическая плитка, масса чёрного цвета в целлофановом пакете; ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во исполнение преступного умысла Муханов B.C. за дозу приготовленного у него в доме наркотического средства, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> гражданам ФАА и МЯМ, которые пришли с целью изготовления и последующего употребления наркотических средств, для этого ФАА и МЯМ принесли с собой мак с растворителем и другие вещества и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств, Муханов B.C.. впустил вышеуказанных граждан в дом, где Муханов B.C. совместно с ФАА и МЯМ, на кухне, используя приспособления для приготовления наркотика: мак, растворитель и другие вещества, необходимые для изготовления наркотических средств приготовили наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-опием, масса наркотического средства 0<данные изъяты>, приготовленный наркотик употребили, сделав себе внутривенные инъекции, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> указанные выше граждане были задержаны сотрудниками МУ МВД России «Коломенское», при проведении осмотра места происшествия были изъяты: инъекционный шприц на <данные изъяты> с жидкостью, инъекционный шприц на <данные изъяты>, инъекционный шприц на <данные изъяты>, металлические чашки, в количестве <данные изъяты>., бутылка, с прозрачной жидкостью внутри, бутылка с этикеткой «<данные изъяты>», масса чёрного цвета в целлофановом пакете, в количестве <данные изъяты>, горлышки от бутылок, в количестве <данные изъяты> каждый. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, экстракт маковой соломы, опий внесены в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (<данные изъяты>). Подсудимый Муханов В.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ. Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Муханова В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Муханов В.С. признался в содеянном, раскаялся, имеет постоянное место жительства, не работает, не женат, на иждивении никого не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее юридически не судим, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ (л.д. 95-98). Полное признание вины, раскаяние, суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание. Вменяя подсудимому ряд обязанностей, суд считает необходимым в числе прочих, указать на прохождение обследование у врача-нарколога, поскольку из материалов дела, предъявленного обвинения усматривается, что Муханов употреблял наркотические средства. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимым. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств содеянного, наличия постоянного места жительства, данных о личности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Муханова Вадима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Муханова В.С. осужденным условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Муханов В.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Муханова В.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, периодически, в установленные дни 2 раза в месяц отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не совершать правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога по поводу наркотической зависимости. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Муханова В.С.. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева