Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Васютина А.А., Лангаева Е.В. и Грачева Д.Р., защитников Вагина В.В., представившего удостоверение №, ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № ордер № и Илюкина А.И., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Васютина Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, гражданина России, неженатого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее, не работающего, ограниченного годного к военной службе, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Лангаева Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,. проживающего и зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> курьером, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Люберецким гарнизонным военным судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «Б,Г», к 2 годам л/с, по ст. 163 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 2 г., 6 мес., л/с, на основании ст. 69 ч. З УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначено наказание в виде 3 лет л.с, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 4 месяца 5 дней, ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ к 2 годам 6 мес. л./с, на основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 мес. л./с, и окончательно определено к отбытию 3 г л./с. в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 мес. 20 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Грачева Дамира Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес> проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, Установил: Подсудимые Васютин А.А., Лангаев Е.В. и Грачев Д.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Лангаев Е.В. и Грачев Д.Р., кроме того, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершили при следующих обстоятельствах. Васютин А.А., Лангаев Е.В. и Грачев Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у пруда расположенного в <данные изъяты> <данные изъяты>» в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества ООО «Сергиевское», после чего ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> с целью совершения тайного хищения чужого имущества, реализуя задуманное, действуя группой лиц по предварительному сговору, Васютин А.А., Грачев Д.Р. и Лангаев Е.В., путем свободного доступа вошли в указанное помещение <данные изъяты> расположенное в <данные изъяты> от <адрес>, в котором Васютин А.А. в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ работал грузчиком, а Грачев и Лангаев незаконно проникли в хранилище, откуда тайно похитили 125 килограмм картофеля сорта «САНТЭ», стоимостью за 1 килограмм <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, вместе с 5 сетками, материальной ценности не представляющими, в которые был расфасован указанный картофель, и, перенеся совместно за два раза похищенное к находящемуся рядом пруду, присвоили похищенное себе и с места совершения преступления скрылись. Подсудимые Васютин А.А., Лангаев Е.В. и Грачев Д.Р. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники поддержали ходатайство подсудимых. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласились подсудимые. Действия подсудимых Лангаева Е.В. и Грачева Д.Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, а действия Васютина А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Васютина А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, не работает, на иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации жалоб не поступало, ущерб по делу полностью возмещен, на учете в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, учитывает состояние здоровья подсудимого: согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Васютин А.А. страдает легкой умственной отсталостью без значительных нарушений поведения. Степень отмеченных изменений психики у Васютина А.А. выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Проведение дальнейших следственных действий с Васютиным А.А. возможно. В принудительном лечении он не нуждается. Каким-либо хроническим или временным психическим расстройством Васютин А.А. не страдал и не страдает, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Состояние здоровья, полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Лангаева Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что он признался в содеянном, раскаялся, работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, как нарушитель общественного порядка, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу полностью возмещен, на учете в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступления, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Рецидив преступления признается судом отягчающим вину обстоятельством. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Грачева Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что он признался в содеянном, раскаялся, не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, ущерб по делу полностью возмещен, на учете в наркодиспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судим, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Полное признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Васютину и Грачеву наказание, не связанное с лишением свободы. Подсудимому Лангаеву с учетом целей наказания, учитывая, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, однако с учетом данных о его личности, обстоятельств содеянного, полагает возможным применение в отношении него положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Васютина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Лангаева Евгения Владимировича Грачева Дамира Рашитовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Васютину Алексею Александровичу, Грачеву Дамиру Рашитовичу в виде обязательных работ на срок 200 часов. Лангаеву Евгению Владимировичу в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Лангаева Е.В. осужденным условно с испытательным сроком в 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Лангаев Е.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное ему доверие. Возложить на Лангаева Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться в течение всего испытательного срока, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить у потерпевшего. Меру пресечения Васютину А.А., Лангаеву Е.В. и Грачеву Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева