2№ К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого ФИО1, защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>; проживает: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого судим ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в 2 года, по постановлению Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении ФИО1 отменено с исполнением наказания, назначенного приговором Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказании в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; Коломенским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, Установил: Подсудимый ФИО1 совершил причинение смерти по неосторожности Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО5, ФИО6 и ФИО1 находились по месту жительства последнего - в <адрес>, где распивали спиртное. В процессе распития спиртного между ФИО5 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 стал прогонять и выталкивать ФИО5 из своей квартиры. Поскольку ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения и с трудом держался на ногах, ФИО1, доведя того до входной двери в квартиру и открыв её, выставил ФИО5 за порог, после чего, действуя небрежно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как видел, что ФИО5 сильно пьян, не держится на ногах и при этом находится на краю лестничного марша, тем не менее он - ФИО1, с силой толкнул находящегося в пьяном виде ФИО5 руками, отчего тот упал вниз и кувырком скатился с лестничного марша, ведущего с пятого этажа на лестничную площадку между 5-ми 4-м этажами подъезда указанного дома. В результате неосторожности ФИО1, из-за его указанных небрежных действий, потерпевшему ФИО5 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма - перелом костей свода и основания черепа слева, гематома над твердой мозговой оболочкой слева - 185 г., ушибы левой височной доли, вторичные кровоизлияния в стволовом отделе головного мозга и в левом зрительном бугре, которые являются опасными для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ от вторичных кровоизлияний в стволовом отделе мозга, развившихся в результате его сдавления травматической эпидуральной гематомой с развитием дислокационного синдрома и находится в прямой причинно - следственной связи с повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник потерпевшая, которая представила в суд письменное заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с повинной, не работает, на иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, подсудимый меры к возмещению ущерба потерпевшей не предпринимал, с его слов по причине неизвестности места ее жительства, имеет непогашенные судимости, преступление совершил в период действия условного срока отбывания наказания, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Полное признание вины, раскаяние, явка с повинной суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, учитывая цели наказания, обстоятельства совершения преступления, его последствия, принимая во внимание, что подсудимый, будучи дважды извещенным о месте и времени судебного заседания, не явился, в том числе по причине употребления алкогольных напитков, не работает, характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни, будучи ранее судимым, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, причем в состоянии алкогольного опьянения, суд считает не возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым отменить ФИО7 условное осуждение по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального Закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО7А. условное осуждение по приговору Коломенского городского суда ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Коломенского городского суда ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 месяцев и окончательное наказание определить ФИО1 в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева