1- № К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимой Щивинской Л.С., защитника Илюкина А.И., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Щивинской Людмилы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Установил: Подсудимая Щивинская Л.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершила при следующих обстоятельствах. Щивинская Л.С, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, находясь в жилой комнате <адрес>, в холе обоюдной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла два улара ножом СМЛ в область трудной клетки, причинив своими умышленными действиями СМЛ проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, резаную рану левого плеча на границе верхней и средней трети. Проникающее колото-резаное ранение является опасным для жизни и по данному критерию расценивается как тяжкий вред здоровью, резаная рана плеча не явилась опасной для жизни, не повлекла за собой стойкую утрату трудоспособности, вызвала кратковременное расстройство здоровья (<данные изъяты>) и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Подсудимая Щивинская Л.С. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали ходатайство подсудимой. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Щивинской Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории тяжких, что она призналась в содеянном, раскаялась, обратилась в милицию с чистосердечным признанием, что суд расценивает как явку с повинной, не работает, на иждивении никого не имеет, лишена родительских прав, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на нее не поступало, ранее не судима, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, который простил Щивинскую, просит ее строго не наказывать, они продолжают проживать вместе одной семьей. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Ущерб по делу, причиненный Московскому областному фонду медицинского страхования, не возмещен, исковые требования подсудимая в судебном заседании признала полностью. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Щивинскую Людмилу Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Щивинскую Л.С. осужденной условно с испытательным сроком 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Щивинская Л.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Щивинскую Л.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3 –х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Щивинской Людмилы Сергеевны в пользу <адрес> <данные изъяты> руб., затраченных на лечение потерпевшего. Меру пресечения Щивинской Л.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева