незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотичекого средства в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А.А., подсудимого Жупикова Е.А., защитника Конькова В.П., предъявившего удостоверение , представившего ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Жупикова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>,, гражданина России, холостого, на иждивении имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>», строитель, ограниченного годного к военной службе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Жупиков Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жупиков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея умысел и цель на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героина, без цели сбыта, около <данные изъяты> пришел в <адрес>, где у ФИО5 незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит диацетилморфин (героин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, с последующими изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> (Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка , независимо от количества в смеси, являются наркотическими средствами. Крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет свыше <данные изъяты>.), то есть он - Жупиков Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе <данные изъяты>, пока наркотическое средство у него не было обнаружено сотрудниками <данные изъяты> и изъято.

Подсудимый Жупиков Е.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания в отношении Жупикова Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Жупиков Е.А. признался в содеянном, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и жительства за время проживания гр. Жупикова Е.А. жалоб от соседей не поступало, стоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>», в психоневрологическом диспансере на учете не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее юридически не судим, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить подсудимому условное наказание.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Жупиков Е.А. употреблял наркотические средства, стоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», наркотическое средство приобретал для личного употребления, что подтверждается Жупиковым Е.А., суд в качестве одного из обязательств при условном осуждении указывает прохождение обследование у врача-нарколога, что соответствует положениям п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жупикова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Жупикова Е.А. осужденным условно с испытательным сроком в 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Жупиков Е.А. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Жупикова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, трудиться, не совершать правонарушений, пройти обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жупикова Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу;

<данные изъяты> оставить у Жупикова Е.А.

Сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Коломенское» передать свидетелю по данному делу ФИО5, зарегистрированного, <адрес>, проживающего <адрес>, на момент вынесения приговора содержится в ИЗ-50\6 г. Коломны.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева