покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. 16 августа 2011 года.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Ахмедова А. М., Агабекяна А. К., защитников Потапова С. А., Мартынова А. В., представивших соответственно удостоверения ордера № 038666, 002162, при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедова Аслана Мустафы Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, на территории РФ не военнообязанный, судимостей не имеющий,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Агабекяна Андрея Корюновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Агабекян совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а подсудимый Ахмедов совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов 15 минут, Ахмедов с целью содействия в незаконном приобретении наркотических средств, для ФИО9 выступающей в качестве покупателя при проведении правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия по сотовому телефону договорился с Агабекяном о приобретении для ФИО10 наркотического средства героин. Агабекян согласился сбыть находящееся у него наркотическое средство ФИО11. Ахмедов встретился с ФИО12 на пл. Советской г. Коломны, на автомашине такси регистрационный знак подъехал с ФИО13 к <адрес>, где ФИО14 и Ахмедов встретились с Агабекяном. ФИО15 передала Агабекяну за наркотическое средство героин деньги в сумме рублей. Агабекян сделал вид, что пошел за наркотическим средством, которое в это время уже находилось при нем, зашел за угол дома, спустя некоторое время вернулся и около указанного дома передал Ахмедову бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0, 7 грамм или в крупном размере для последующей передачи ФИО16. Ахмедов сел в автомашину регистрационный знак , где находилась ФИО17 и по пути следования на автомашине к пл. Советской г. Коломны, во время движения по пр. Кирова г. Коломны около 16 часов 15 минут в салоне указанной автомашины передал ФИО18 полученный от Агабекяна бумажный сверток с наркотическим средством героин массой 0, 7 грамм или в крупном размере, после чего Ахмедов и Агабекян были задержаны работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Агабекян виновным себя признал полностью.

Подсудимый Ахмедов виновным себя признал полностью.

Допросив подсудимых и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу и считает виновными подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимых подтверждается, следующими доказательствами:

Приводится описание доказательств.

Суд квалифицирует действия Ахмедова по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; действия Агабекяна по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Ахмедов содействовал покупателю наркотических средств, предоставлением информации о лице, которое может продать наркотическое средство, по просьбе покупателя и за его деньги незаконно приобрел наркотическое средство у Агабекяна и передал наркотическое средство покупателю.

Так же судом установлено, что подсудимый Агабекян за вознаграждение передал наркотическое средство другому лицу.

Причем умысел Агабекяна на сбыт наркотических средств и умысел Ахмедова на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств возник независимо от действий работников правоохранительных органов, что следует из их поведения во время проведения проверочных закупок, а так же из того, что работники правоохранительных органов до проведения проверочных закупок располагали информацией о сбыте Агабекяном и Ахмедовым наркотических средств.

Агабекян не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На крупный размер наркотического средства указывает его количество, составляющее соответственно более 0, 5 грамм героина и признается судом крупным размером, с учетом требований указанного Постановления Правительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к особо тяжкому преступлению и преступлению средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Ахмедов и Агабекян на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д. 90 - 91, 126 - 127 т. 2), с травмами головы в больницу не обращались (л. д. 92, 128 т. 2), жалоб на их поведение по месту жительства не поступало (л. д. 94, 99, 129 т. 2), по месту содержания под стражей Ахмедов характеризуется удовлетворительно, является гражданином <адрес> (л. д. 97, 105 - 106 т. 2), Агабекян по состоянию здоровья признан, ограничено годным к военной службе (л. д. 130 т. 2), Агабекян ранее не судим, судимость Ахмедова погашена (л. д. 86 - 89, 107 - 110, 123 - 124 т. 2).

Как смягчающее вину обстоятельство Агабекяна суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Агабекян совершил впервые, состояние его здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, поведения Агабекяна после совершения преступления, Агабекян активно сотрудничал с правоохранительными органами, способствовал правоохранительным органам изобличению и уголовному преследования членов организованной преступной группы занимающейся незаконным сбытом героина в особо крупном размере (л. д. 105 т. 2), личности подсудимого и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимого без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении него можно считать условным.

Суд считает возможным не применять к Агабекяну дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения и ограничения свободы.

При назначении наказания Ахмедову суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а именно подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, специализированный государственный орган не сможет осуществлять контроль за его поведением, то есть не будет достигнута цель исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, не находит оснований для применения в отношении Ахмедова ст. 73 УК РФ или назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Ахмедову заключение под стражей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахмедова Аслана Мустафу Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Признать Агабекяна Андрея Корюновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Агабекяна осужденным условно с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Агабекян не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Агабекяна обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ахмедова оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Агабекяна отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин массой 0, 66 грамм, отрезок тетрадного листа хранящиеся в помещении временного хранения наркотических средств 5 Службы УФСКН РФ по МО - уничтожить; аудиокассету, видеокассету, лазерный диск после уничтожения записей вернуть владельцам; мобильный телефон «Samsung» SGH - С160 с СИМ картой, мобильный телефон «Samsung» Е - С1070 с СИМ картой - вернуть владельцам; инъекционный шприц, спичечный коробок с бумагой, извещения, кассовый чек, тетрадный лист - уничтожить (хранятся в камере хранения вещественных доказательств 5 Службы УФСКН РФ по МО); деньги в суме <данные изъяты> рублей находящиеся на хранении в финансовой службе УФСКН РФ по МО вернуть владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.