Дело № 1- 407/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Широких Дмитрия Сергеевича, защитника Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Широких Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес> паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ Фатежским РОВД Курской области, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом по ст. 264 ч. 3 УК РФ к 3 г л/св. условно в течение 3-х лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Широких Д.С. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Широких Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь около <адрес> расположенного по адресу <адрес>, зная от ФИО1, что последний выронил из кармана на этом месте сотовый телефон и, помогая ФИО1 найти этот сотовый телефон, обнаружил его лежащим на земле, после чего у Широких Д.С., возник умысел на совершение тайного хищения данного сотового телефона, и ничего не говоря ФИО1, с целью тайного хищения чужого имущества, поднял данный сотовый телефон и положил его себе в карман, присвоив себе, а ФИО1 сказал, что ничего не нашел, после чего Широких Д.С. и ФИО1 разошлись по домам, таким образом Широких Д.С. тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа-6700», стоимостью <данные изъяты> рублей, вместе с находящейся в нем сим-картой МТС, не представляющей материальной ценности с абонентским номером №, на счету которой было <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Широких Д.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Широких Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Широких Д.С. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность, данные о личности подсудимого. Широких ранее судим за неосторожное преступление, совершил преступление в период испытательного срока. Однако, учитывая, что он вину признал в полном объеме, работает, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший претензий не имеет, кроме этого, отбывает назначенное ему ранее наказание без каких либо нареканий со стороны УИНН, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Широких Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Широких Д.С. в период испытательного срока дважды в месяц (5 и 25 числа) регистрироваться в органах, ведающих исполнением приговора, запретить менять место жительства без уведомления контролирующих органов. Приговор Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Широких Д.С. после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сим-карта №, абонентский номер №, оставить у потерпевшего ФИО1, по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева