ПРИГОВОР 1-423 А/11 Именем Российской Федерации _г.Коломна__ «22 » сентября 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Сорокина Максима Юрьевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Вагина В.В. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № 060023 ( от 22.09.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшего: (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сорокина Максима Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, ограниченно годного к военной службе, холостого, на иждивении никого нет, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ Установил: Сорокин М.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Сорокин М.Ю, являясь жильцом и постоянно проживающий по адресу: <адрес>, и имея возможность распоряжаться данной квартирой, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из препаратов содержащих экстракт маковой соломы гражданами: ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО9, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств кустарно приготовленных из препаратов содержащих экстракт маковой соломы по вышеуказанному адресу, так ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, во исполнение преступного умысла он за дозу приготовленного у него в квартире наркотического средства, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> гражданину - ФИО10, который пришел с целью изготовления и последующего употребления наркотических средств, для этого принес с собой мак с растворителем и другие вещества и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств, он впустил ФИО10 в квартиру, где он совместно с ФИО6, на кухне, используя приспособления для приготовления наркотика: мак, растворитель и другие вещества, необходимые для приготовления наркотических средств, приготовили наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -опием, масса наркотического средства 0,086 г (объект №3), приготовленный наркотик употребили, сделав себе внутривенные инъекции, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут указанные выше граждане были задержаны сотрудниками МУ МВД Росси «Коломенское», при проведении осмотра места происшествия были изъяты: инъекционный шприц на 5 мл с жидкостью, кастрюля, горлышко от пластмассовой бутылки, масса чёрного цвета в целлофановом пакете; ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, во исполнение преступного умысла он за дозу приготовленного у него в квартире наркотического средства, предоставил свое жилище по адресу: <адрес> гражданам: ФИО7, ФИО12, МагомедовуХ.С, ФИО11, ФИО9, которые пришли с целью изготовления и последующего употребления наркотических средств, для этого ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО9, принесли с собой мак с растворителем и другие вещества и приспособления необходимые для изготовления наркотических средств, он., впустил вышеуказанных граждан в квартиру, где Сорокин М.Ю. совместно с ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО8, ФИО9, на кухне, используя приспособления для приготовления наркотика: мак, растворитель и другие вещества, необходимые для изготовления наркотических средств приготовили наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 2/1647 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-опием, масса наркотического средства 0,102 г (объект №1) и 0,095 г (объект №2), приготовленный наркотик употребили, сделав себе внутривенные инъекции, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут указанные выше граждане были задержаны сотрудниками МУ МВД Росси «Коломенское», при проведении осмотра места происшествия были изъяты: инъекционные шприцы на 12 мл с жидкостью, каждый, в количестве 2 штук, кастрюля, стеклянный пузырек, с этикеткой «Аммиак», горлышко от пластмассовой бутылки. Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года, опий внесён в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») . В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.225 УПК РФ, после консультации с защитником – адвокатом Вагиным В.В. и в его присутствии, обвиняемым Сорокиным М.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ОСОБОМ порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Сорокин М.Ю. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ, и в присутствии защитника - адвоката Вагина В.В., при наличии согласия Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№137), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-423А/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за №1-423 А/2011 года на 131 листе, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин М.Ю. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами дознания действия подсудимого Сорокина М.Ю. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сорокина М.Ю. и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для употребления наркотических средств. При определении вида и размера наказания СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Сорокина М.Ю., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Сорокин М.Ю. ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, избрал ОСОБЫЙ порядок рассмотрения уголовного дела, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, а также то что он признан ограниченно годным к военной службе ( по гр.<данные изъяты>) При определение вида и размера наказания СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения Государственного обвинителя: помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Самсонова А.С. предложившего назначить подсудимому Сорокину М.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы, в пределах санкции статьи 232 ч. 1 УК РФ по которой квалифицировано его деяние, по мнению СУДА, исправление подсудимого Сорокина М.Ю. в настоящее время, возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы в пределах санкции ст. 232 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом ОСОБОГО порядка рассмотрения дела. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299; 307 - 310, и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Сорокина Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год и 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год и 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока, он не совершит нового преступления, и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Обязать условно осуждённого Сорокина М.Ю. в указанный ему день (5-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ №3 г. Коломны, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания. Меру пресечения осуждённому – Сорокину М.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, при вступлении Приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кастрюлю, горлышко от пластмассовой бутылки, массу чёрного цвета в целлофановом пакете, (опечатанном), бумажный конверт, в котором находится инъекционный шприц на 5 мл, и инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком, стеклянный пузырёк с этикеткой « Аммиак», бумажный конверт в котором находятся 2 инъекционных шприца на 12 мл, каждый, с инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком с пояснительной надписью, с подписями понятых, - хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД России « Коломенское», при вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И. (подпись) ( фамилия, инициалы)