умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Коломна_ «29» июля 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Ушанова Ильи Сергеевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Дощенко Ю.И.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение ордер № 070818 (от28.03.2011 года.)

защитника: Назаренко В.Г.

(фамилия, инициалы)

представившего удостоверение ордер № 239 (от12.04.2011 года.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшего(ей) – в порядке ч.8 ст.42 УПК РФ - не признан

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ушанова Ильи Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гр - на РФ, со средним - специальным образованием, холостого, (разведенного) на иждивении малолетняя дочь( ДД.ММ.ГГГГ работающего в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ушанов И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 до 23 часов в комнате <адрес> подсудимый Ушанов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, нанес потерпевшему ФИО1 несколько ударов кулаками по голове, а когда последний упал на пол, Ушанов И.С., на почве неприязненных отношений действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение вреда здоровью и безразлично относясь к тяжести причиняемого вреда здоровью, взял в данной комнате палку, действуя умышленно, нанес ею ФИО1 несколько ударов по голове, то есть в область жизненно важных органов, отчего ФИО1 потерял сознание. Своим умышленными действиями Ушанов И.С. причинил ФИО1 закрытую черепно-мозговую травму - раны, ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния на голове и лице, кровоизлияния в мягких тканях данных областей, двусторонние сплошные субарахноидальные кровоизлияния, ушиб головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияния «латеральной поверхности правой височной доли» с группой кровоизлияний в подлежащей коре по типу очага ушиба, очаговое субарахноидальное кровоизлияние «латеральной поверхности левой теменной доли», единичные периваскулярные кровоизлияния в коре на границе с подкорковым белым веществом, отек головного мозга -гистологически, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кровоподтеки и ссадина на верхних и нижних конечностях, обычно у живых лиц не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ушанов И.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ не признал.

Вина подсудимого Ушанова И.С. установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств.

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Ушанова И.С. квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Государственный обвинитель старший помощник Коломенского городского прокурора младший советник юстиции Солёнова О.Е, в прениях сторон, при выполнении ст.292 УПК РФ отказалась поддерживать обвинение подсудимого Ушанова И.С. по части первой ст.105 УК РФ, т.е. в совершении убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, т.к. органами предварительного расследования не представлено достаточно убедительных доказательств того, что умысел подсудимого Ушанова И.С. был направлен на лишение потерпевшего ФИО1 жизни, и предложила суду переквалифицировать действия подсудимого Ушанова И.С. со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По мнению Государственного обвинителя из представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в стадии предварительного расследования и в судебном заседании, не усматривается, что у подсудимого Ушанова И.С. имелся умысел на убийство потерпевшего ФИО1

В соответствии со ст.37 и 246 ч.8 п.3 УПК РФ.. Если в ходе судебного разбирательства Государственный обвинитель придёт к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающий более мягкое наказание. т.к. в соответствии с частью 3 ст.14 УПК РФ «Презумпция невиновности»..Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого, и в соответствии с частью четвёртой данной статьи, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

В соответствии с Законом СУД лишён возможности, в случае отказа стороны обвинения, и переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающий более мягкое наказание вынести обвинительный приговор по обвинению Ушанова И.С. в более тяжком преступлении, предусматривающим более строгое наказание в связи, с чем СУД считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Ушанова И.С. на ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении потерпевшего ФИО1( ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

В пункте 3 Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 20.04.1999 года №7-П содержится указание на то, что по смыслу ст.ст.118 и 123 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функции отправления правосудия и не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение.

Судом в соответствии с уголовно-процессуальном законом было вынесено Постановление от 28.07.2011 года ( т.№3 л.д.№ ) о переквалификации обвинения Ушанова И.С. на ст.111 ч.1 УК РФ.

Считая данный факт установленным суд находит необходимым проанализировать ряд доказательств по делу:

Приводится анализ доказательств.

Действия подсудимого Ушанова И.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ( потерпевший ФИО1) необходимо квалифицировать ст.111 ч.1 УК РФ т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учётом мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора младшего советника юстиции Солёновой О.Е, предложившей суду назначить подсудимому Ушанову И.С. наказание в виде РЕАЛЬНОГО лишения свободы, с учётом всех смягчающих ответственность обстоятельств в пределах санкции статьи 111 ч.1 УК РФ,( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой необходимо квалифицировать его деяние, СУД с учётом ВСЕХ обстоятельств данного дела, а также наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств считает, что исправление подсудимого Ушанова И.С. обстоятельств содеянного в настоящее время НЕВОЗМОЖНО без изоляции его от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи 111 ч.1 УК РФ, по которой судом квалифицировано его деяние.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ушанову И.С. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих его ответственность обстоятельство СУД не усматривает.

При определении срока лишения свободы СУД учитывает санкцию ст.111 ч.1 УК РФ, а также ВСЕ смягчающие его ответственность обстоятельства.

СУД учитывает положение части 1 ст.43 УК РФ, о том, что уголовное наказание является мерой Государственного принуждения, назначаемой по приговору суда признанному виновным в совершении преступления лицу, и представляет собой предусмотренные УК РФ лишения или ограничения прав и свобод осужденного. Из приведенных предписаний закона следует, что суть любого наказания заключается в «покарании» осужденного - в лишении или ограничении его определенных прав и свобод. Одновременно уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений» (ч. 2 ст.43 УК РФ), а также учитывается положение ч.3 ст.60 УК РФ, т.е. влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года за №162-ФЗ), подсудимому Ушанову И.С. следует назначить вид исправительного Учреждения как мужчине, осуждённому к лишению свободы, за совершение ТЯЖКОГО преступления, ранее не отбывавшего лишение свободы - в виде исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 302-308,309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ушанова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Ушанову И.С. – оставить без изменения, в виде денежного залога, до вступления приговора в законную силу и изменить на заключение под стражу, при вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с момента его фактического взятия под стражу, после вступления приговора в законную силу.

Зачесть ему в срок отбывания наказания, предварительное содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его фактического задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ) до ДД.ММ.ГГГГ (до момента изменения ему меры пресечения на денежный залог в сумме <данные изъяты>.)

Гражданский иск: не заявлен

Вещественные доказательства: одежда с трупа ФИО1: свитер, футболка, штаны, трусы, ботинок, кроссовок, фрагменты ткани с подушки, матраца, линолеума, соскоб со стены, мебельная ножка - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по г. Коломне – уничтожить, при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ушанов И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ___________________________ (Коньков П.И.)

(подпись) (фамилия, инициалы)