нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий,указанных в ст.115 УК РФ;умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,не опасного для жизни человека



ПРИГОВОР 1-320

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «04» августа 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора

Самсонова А.С.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Лежнева Вячеслава Михайловича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Анисимова Б.О.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение и ордер № 040163 ( от 04.08.2011 года

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевших: ФИО5, ФИО9

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лежнева Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гр-на РФ, уроженца <адрес>, ограниченно годный к военной службе, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого нет, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимости не имеющего; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а»; 112 ч.2 п. «д» УК РФ.

Установил:

Лежнев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев или совершил иных насильственных действий, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Лежнев В.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Лежнев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> МО, то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО6 и ФИО7, проявляя явное неуважение к последним, умышленно нанес несколько ударов кулаками по голове ФИО5C. Своими умышленными действиями, направленными на нанесение побоев из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, нарушил покой указанных лиц, чем проявил к ним явное неуважение и причинил ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой височной области. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 311 т 21.05.2011 года данный диагноз, не подтвержденный объективной клинической и морфологической картиной (ссадина, кровоподтек, припухлость и т.д.), экспертом не учитывался и поэтому тяжесть вреда здоровью не определялась.

Подсудимый Лежнев В.М. ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 00 минут, находясь у торговых палаток, неположенных рядом с <адрес> по пл. <адрес> МО, то есть в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к гр-ну ФИО8, во исполнении своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, безразлично относясь к степени тяжести причиняемого вреда здоровью, умышленно нанес последнему, подойдя к нему сзади, удар кулаком по голове, отчего гр-н ФИО9 упал на стоящую рядом автомашину нагнулся, после чего он умышленно нанес ему несколько ударов ногами по голове и спине слева, а когда ФИО9 от данных ударов упал на землю на четвереньки, он, в присутствии гр-на Скалкина СВ., умышленно нанес ему несколько ударов ногами по левой стороне тела. Своими умышленными действиями, направленными на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, нарушил покой указанных лиц, чем проявил к ним явное неуважение и причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде перелома левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка, ссадины в области левой ушной раковины, ушиба левого плечевого сустава. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта № 358 от 07.06.2011 года, ссадина и ушиб не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, а перелом левого поперечного отростка 3-го поясничного позвонка повлек длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель после причинения и расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью, то есть не повлек последствий, указанных в ст.111 УК РФ

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 225 УПК РФ, обвиняемым Лежневым В.М., после консультации с защитником - адвокатом Варвянским В.М., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. предъявленного обвинения, подсудимый Лежнев В.М. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. ст.116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Анисимова Б.О., при наличии согласия потерпевших: ФИО5, ФИО9 (л.д.№ ), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. № ), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-320/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевших: ФИО5, ФИО9 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-320/2011 года на 107 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежнев В.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Лежнева В.М. правильно квалифицированы ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лежнева В.М. и квалифицирует его действия по ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ т.к. он совершил нанесение побоев или совершил иные насильственные действия, из хулиганских побуждений, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. и он же умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Лежнева В.М. и обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Лежнев В.М. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, возместил моральный вред обоим потерпевшим, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства и работы жалоб на его поведение не поступало, а также то, что он активно участвует в спортивной жизни города.

Отягчающих его ответственность обстоятельства СУД не усматривает.

С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевших: ФИО5, ФИО9, оставившими вопрос о мере наказания подсудимому Лежневу В.М. на усмотрение суда, но просивших его строго не наказывать, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Самсонова А.С. предложившей суду назначить подсудимому Лежневу В.М. наказание в виде обязательных работ в пределах санкций статей 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и в виде условного лишения свободы, в пределах санкций ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния, с применением ст.73 УК РФ по мнению СУДА, исправление подсудимого Лежнева В.М. в настоящее время, возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, в виде лишения свободы в пределах санкций статей 116 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, по которым квалифицированы его деяния с применением ст.73 УК РФ, условно, с учётом положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. особого порядка рассмотрения дела.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на 1 (один) год;

по ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ сроком на 2 (два) года, и в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения, окончательное наказание определить: 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Не приводить Приговор в исполнение если в течении испытательного срока он не совершит преступления или административных правонарушений и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому Лежневу В.М. – в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Лежнева В.М. периодически, в указанные ему дни 5-го и 25 – го числа каждого месяца, являться для регистрации в УИИ № 3 УФСИН России по Московской области, не совершать административные правонарушения, и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лежнев В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московской областного суда от 27.09.2011 г. приговор суда изменен:

Снижен назначенный по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ срок наказания до 10 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» и ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 4 месяца лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, с возложением на осужденного обязанностей, указанных в приговоре суда.

В остальном приговор суда оставлен без изменения.