умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор 1-346

именем Российской Федерации

г. Коломна_ 26 июля 2011 года.

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

( наименование суда, фамилия, инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенской городской прокуратуры Московской области Солёновой О.Е.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Нурова Бахтиёра Сафаровича

( фамилия, имя, отчество)

защитника: Саморукова М.В.

( фамилия. инициалы)

представившего удостоверение № 2697 ордер (от 26.07.2011 г.)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

( фамилия, инициалы)

потерпевшего: ФИО4

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

переводчика у потерпевшего: ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нурова Бахтиёра Сафаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ постоянного места жительства не имеет, ранее не судимого; в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

У С Т А Н О В И Л:

Нуров Б.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Нуров Б.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на улице в 15 метрах от продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно ударил три раза ножом, находящимся у подсудимого Нурова Б.С. при себе, ФИО4 в область туловища, причинив последнему своими действиями следующие телесные повреждения: две непроникающие колото-резаные раны грудной клетки, проникающую колото-резаную рану в поясничной области с повреждением селезенки и левой почки, внутрибрюшное кровотечение, геморрагический шок. Два колото- резаных ранения передней поверхности груди справа, каждое в отдельности, повлекли кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не более трех недель после причинения и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение является опасным для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Нуровым Б.С., после консультации с защитником - адвокатом Саморуковым М.В., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст.273 УПК РФ подсудимый Нуров Б.С. признал себя виновным ПОЛНОСТЬЮ в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В., при наличии письменного согласия потерпевшего ФИО4 (л.д.№134), и согласия Государственного обвинителя: старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д.№133), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-346/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. и потерпевшего ФИО4 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы уголовного дела за № 1-346/2011 года на 125 листах, СУД пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуров Б.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Нурова Б.С. правильно квалифицированы ст.111 ч. 1 УК РФ, ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нурова Б.С. по ст.111 ч.1 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

При определении вида и размера наказаний СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности подсудимого Нурова Б.С., а также обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что подсудимый Нуров Б.С, ПОЛНОСТЬЮ признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения дела, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья.

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Нурову Б.С. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст.111ч.1 УК РФ, ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которой квалифицировано его преступление.

При определение вида и размера наказания, СУД, с учётом ВСЕХ обстоятельств по данному делу, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимому за содеянное в отношении его здоровья, мнения Государственного обвинителя старшего помощника Коломенского городского прокурора Солёновой О.Е. предложившей назначить Нурову Б.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицированы его деяния, с учетом особого порядка рассмотрения дела, считает, что исправление подсудимого, в настоящее время, не возможно без изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учетом особого порядка рассмотрения дела.

Коломенский городской прокурор в интересах Государственного Учреждения «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Нурова Б.С. в пользу «Московского областного фонда обязательного медицинского страхования» <данные изъяты> рублей за нахождение потерпевшего ФИО4 на стационарном лечении в Коломенской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и госпошлины в доход государства.

Суд лишён возможности, без отложения дела определиться с исковыми требованиями по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, и госпошлины в доход государства, и считает необходимым признать за Государственным Учреждением «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на обращение с иском к подсудимому Нурову Б.С. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 –310, и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нурова Бахтиёра Сафаровича виновным в совершении преступления,

(фамилия, имя, отчество)

предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Нурову Б.С. – оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ).

Признать за Государственным Учреждением «Московский областной фонд обязательного медицинского страхования» право на обращение с иском по возмещению средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО4, к осужденному Нурову Б.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: нож, мужская рубашка, хранящиеся в камере хранения Коломенского УВД – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным Нуровым Б.С., содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок, со дня вручения ему копии Приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нуров Б.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) (фамилия, инициалы)