ПРИГОВОР именем Российской Федерации. _г.Коломна__ «09» августа 2011 года. (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синёвой Н.В.___________________________________ (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Федулова Алексея Валерьевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Вагина В.В. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № 038833 от08.08.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) а также представителя ФИО10 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Федулова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного с высшим образованием, холостого,(разведённого) на иждивении 1(один) малолетний ребёнок, работающего <данные изъяты> – фитнес - координатор, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй 78 судебного участка Коломенского судебного района, Московской области по ст.312 ч.1 УК РФ к штрафу на сумму 5.000 рублей( уплачен ДД.ММ.ГГГГ)., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3 ; 159 ч.4 УК РФ. Установил: Федулов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Федулов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Федулов А.В., являясь учредителем и генеральным директором <данные изъяты> имеющего юридический адрес: <адрес>, в мае 2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, руководствуясь корыстными побуждениями, решил обманным путем завладеть денежными средствами <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, под предлогом осуществления взаимного сотрудничества на рынке зерна. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств <данные изъяты>, он, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, выступая как генеральный директор <данные изъяты> злоупотребляя доверием ранее ему знакомого генерального директора <данные изъяты>» ФИО4, предложил последнему произвести закупку и поставить в адрес <данные изъяты> зерно - овес фуражный, в действительности не намереваясь исполнять обязательства по данному договору, а имея умысел на завладение денежными средствами <данные изъяты> Под видом осуществления законной коммерческой деятельности, а именно – закупки и поставки овса, он заключил с <данные изъяты> в лице ФИО4 договор № 15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> в лице генерального директора Федулова А.В. обязалось в срок до 07.06.2007 года поставить в адрес <данные изъяты> овес фуражный в количестве 400 тонн на общую сумму № рублей при условии предоплаты в сумме № рублей со стороны <данные изъяты> Исполняя свои обязательства по вышеуказанному договору, ФИО4 перечислил с расчетного счета <данные изъяты> № в <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> № в Коломенском филиале <данные изъяты>» согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме № рублей и согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме № рублей, а всего денежные средства на общую сумму № рублей. Однако, он, не имея намерения исполнять договорные обязательства перед <данные изъяты>», хотя финансовое положение <данные изъяты> позволяло выполнить данные обязательства в полном объеме, в установленный договором срок закупку и поставку овса фуражного в адрес <данные изъяты>» не произвел, и намеренно ввел ФИО4 в заблуждение, объяснив неисполнение обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ закупкой некачественного товара и попросив об отсрочке исполнения обязательств по договору в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в действительности не предпринимая никаких действий, направленных на закупку товара по договору № от ДД.ММ.ГГГГ и проигнорировав просьбы ФИО4 о предоставлении документов, подтверждающих закупку овса фуражного по вышеуказанному договору. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами <данные изъяты>», обманывая ФИО4 и злоупотребляя его доверием, он, в период времени с июля по август 2007 года, создавая видимость реальных действий, направленных на исполнение обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, намеренно ввел ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, передав ФИО4 в счет погашения задолженности по вышеуказанному договору наличными денежные средства в сумме № рублей и предложив произвести закупку и поставить в адрес <данные изъяты>» зерно - пшеницу фуражную в счет исполнения обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в действительности не намереваясь исполнять обязательства по поставке пшеницы перед <данные изъяты> а имея умысел на удержание ранее похищенных обманным путем денежных средств <данные изъяты> Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение денег <данные изъяты>», он, заведомо зная, что пшеницу фуражную он в адрес <данные изъяты>» не поставит, в согласованный с ФИО4 срок - ДД.ММ.ГГГГ поставку пшеницы фуражной в адрес ООО <данные изъяты>» не произвел, и, создавая видимость реальных действий по выполнению принятых им обязательств, намеренно ввел ФИО4 в заблуждение, заявив о фактическом исполнении обязательств по поставке пшеницы фуражной путем доставки ее на проходные <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в действительности не предпринимая никаких действий, направленных на исполнение принятых им обязательств по поставке пшеницы фуражной в адрес <данные изъяты> поскольку в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поставил вышеуказанную пшеницу согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, и получил от <данные изъяты>» в период времени с сентября по ноябрь 2007 года своевременную оплату за поставленный товар путем перечисления денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета <данные изъяты>» № в Истринском филиале <данные изъяты> на расчетный счет возглавляемой им организации <данные изъяты> № в Коломенском филиале <данные изъяты>». После этого, он, в сентябре 2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами <данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием, отказался исполнять обязательства по поставке зерна в адрес <данные изъяты> и возвращать принадлежащие <данные изъяты> денежные средства, предложив ФИО4 подождать, пока <данные изъяты> осуществит в адрес <данные изъяты> оплату за поставленную согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ пшеницу, в действительности не намереваясь исполнять принятые им договорные обязательства и возвращать <данные изъяты> денежные средства, а имея умысел на завладение денежными средствами <данные изъяты> Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно вышеуказанному договору № от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> № в <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты>» были перечислены денежные средства в сумме № рублей, однако, он свои обязательства по поставке зерна перед <данные изъяты> до настоящего времени не исполнил, и, несмотря на то, что финансовое положение <данные изъяты> позволяло погасить задолженность перед <данные изъяты> в полном объеме, он, перечислил с расчетного счета <данные изъяты>» № в Коломенском филиале <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, № рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, № рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, а также перечислил с расчетного счета <данные изъяты>» № в <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты>» № рублей по платёжному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, а всего перечислил на расчетный счет <данные изъяты> № в <данные изъяты> № рублей, составляющие незначительную часть имеющегося долга, при этом уклоняясь от дальнейшего возмещения причиненного его действиями имущественного ущерба, избегая встреч с ФИО4 и не отвечая на его телефонные звонки, то есть он, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил принадлежащие <данные изъяты> денежные средства в сумме № рублей, что является крупным размером, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Федулов А.В., являясь учредителем и генеральным директором <данные изъяты>», имеющего юридический адрес: <адрес>, ул. <адрес>, в октябре 2008 года, воспользовавшись информацией о намерении <данные изъяты> погасить имеющуюся перед <данные изъяты> задолженность путем реализации зерна - пшеницы яровой, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, руководствуясь корыстными побуждениями, решил обманным путем завладеть принадлежащим <данные изъяты> зерном - пшеницей яровой под предлогом осуществления взаимного сотрудничества на рынке зерна, с целью последующей реализации указанного выше зерна - пшеницы яровой и использования вырученных денежных средств по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего <данные изъяты> зерна - пшеницы яровой он, в октябре 2008 года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сообщил генеральному директору <данные изъяты> ФИО5 и заместителю директора по маркетингу <данные изъяты> ФИО6 о имеющейся у него возможности приобрести принадлежащее <данные изъяты> зерно – пшеницу яровую и выгодно его реализовать, при этом потребовал предоставить ему образцы зерна <данные изъяты> с целью проведения лабораторного анализа для определения класса и цены зерна, и пообещал перечислить вырученные от реализации указанного выше зерна – пшеницы яровой денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> в действительности не намереваясь исполнять данное обязательство, а имея умысел на хищение принадлежащего <данные изъяты> зерна – пшеницы яровой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего <данные изъяты> зерна - пшеницы яровой, он- Федулов, в октябре 2008 года, находясь в помещении офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО11 образцы зерна <данные изъяты> и, убедившись что выставленная <данные изъяты>» на продажу пшеница является яровой, то есть соответствует четвертому классу, сообщил ФИО6 о своей готовности приобрести принадлежащую <данные изъяты>» пшеницу на договорной основе. После этого он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего <данные изъяты>» зерна - пшеницы яровой, находясь в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> злоупотребляя доверием ранее ему незнакомого генерального директора <данные изъяты> ФИО7, предложил последнему продать вышеуказанное зерно – пшеницу яровую возглавляемой им организации <данные изъяты> с целью его дальнейшей реализации, пообещав при этом перечислить вырученные от реализации указанного выше зерна – пшеницы яровой денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> в ЗАО ВТБ 24 г. Москва, в действительности не намереваясь исполнять данное обязательство, а имея умысел на хищение принадлежащего <данные изъяты> зерна – пшеницы яровой. Под видом осуществления законной коммерческой деятельности, а именно – закупки пшеницы яровой, он, выступая как генеральный директор <данные изъяты>», заключил с <данные изъяты>» в лице ФИО7 договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>» в лице генерального директора Федулова А.В. обязалось в пятидневный срок с момента передачи <данные изъяты> продукции – пшеницы яровой оплатить вышеуказанный товар – пшеницу яровую. Исполняя свои обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» передало в адрес <данные изъяты>» согласно товарно-транспортным накладным пшеницу яровую, и всего <данные изъяты> передало в адрес <данные изъяты>» согласно товарно-транспортным накладным пшеницу яровую в количестве 666792, 0 кг на общую сумму № рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение принадлежащим <данные изъяты>» зерном – пшеницей яровой, обманывая ФИО7 и злоупотребляя его доверием, он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, создавая видимость реальных действий, направленных на исполнение обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, намеренно ввел ФИО7 в заблуждение относительно своих истинных намерений, перечислив с расчетного счета <данные изъяты>» № в ЗАО <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> № в ЗАО ВТБ 24 г. Москва в счет погашения задолженности № рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, № рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, № рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, а всего № рублей, в действительности не намереваясь исполнять обязательства по оплате зерна перед <данные изъяты>», а имея умысел на завладение денежными средствами, вырученными от реализации принадлежащего <данные изъяты>» зерна в количестве 666792, 0 кг. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение принадлежащим <данные изъяты>» зерном – пшеницей яровой, он - Федулов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерения исполнять договорные обязательства с <данные изъяты>», реализовал вышеуказанное зерно в количестве 666792, 0 кг неустановленным следствием способом неустановленному следствием контрагенту, однако в установленный договором срок оплату вышеуказанного зерна по договору № от ДД.ММ.ГГГГ – пшеницы яровой не произвел, хотя финансовое положение <данные изъяты>» позволяло выполнить данные обязательства в полном объеме, и намеренно ввел ФИО7 в заблуждение, объяснив неисполнение обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ тем обстоятельством, что якобы он-Федулов поставил указанную пшеницу в адрес <данные изъяты>» согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, которое якобы задерживает оплату по данному договору, хотя в действительности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ он-Федулов, действуя как генеральный директор <данные изъяты>» поставил в адрес <данные изъяты>» зерно – пшеницу фуражную пятого класса и получил от <данные изъяты>» в период времени с октября 2008 года по март 2009 года своевременную оплату за поставленный товар путем перечисления денежных средств в сумме № рублей с расчетного счета <данные изъяты> № в Истринском филиале <данные изъяты>» на расчетный счет <данные изъяты> № в ЗАО ФАКБ <данные изъяты> Таким образом, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение принадлежащей <данные изъяты>» пшеницы яровой четвертого класса, путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ завладел принадлежащей <данные изъяты> пшеницей яровой в количестве 666792, 0 кг на общую сумму № рублей, однако свои обязательства по оплате зерна перед <данные изъяты> до настоящего времени не исполнил, принадлежащее <данные изъяты>» зерно – пшеницу яровую – не вернул, присвоив похищенное себе, и, несмотря на то, что финансовое положение <данные изъяты> позволяло погасить задолженность перед <данные изъяты> в полном объеме, он-Федулов перечислил на расчетный счет <данные изъяты>» № в ЗАО ВТБ 24 <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в счет исполнения обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме № рублей, составляющие незначительную часть имеющегося долга, при этом уклоняясь от дальнейшего возмещения причиненного его действиями имущественного ущерба, избегая встреч с ФИО7 и не отвечая на его телефонные звонки, чем он, причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму № рублей, что является особо крупным размером, - Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федулов А.В. свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.159 ч.2; 159 ч.3 УК РФ ( в ред. Федерального закона №162 ФЗ от 08.12.2003 года) признал полностью, ВИНА подсудимого Федулова А.В. помимо его признательных показаний, установлена в судебном заседании совокупностью следующих доказательств: Приводится описание доказательств. Органами предварительного расследования действия подсудимого Федулова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 159 ч. 3; 159 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, и он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Федулову А.В. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, а также смягчающие его ответственность обстоятельства. Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он впервые совершил преступление, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, изъявил желание возместить ущерб обоим потерпевшим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства и по месту работы характеризуются с положительной стороны. Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учётом вышеизложенного, также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО8, настаивающим на строгом наказании подсудимого и мнение помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области советника юстиции Синёвой Н.В. предложившей суду назначить подсудимому Федулову А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей 159 ч.3; 159 ч.4 УК РФ, ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по которым квалифицированы его деяния, с применением ст.73 УК РФ, условно, суд считает, что его исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.159 ч.3; 159 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года,) по которой квалифицировано её деяния, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, достаточным для его исправления. Дополнительного наказания, по ст.ст.159 ч.3; 159 ч.4 УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде штрафа и ограничения свободы суд счел нужным не назначать. В стадии предварительного расследования представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО4 был установлен причинённый материальный ущерб в сумме № рублей, однако в судебное заседание представитель потерпевшего не прибыл и суд, без отложения рассмотрения уголовного дела лишён возможности определиться с исковыми требованиями и считает необходимым признать за представителем <данные изъяты> - ФИО4 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. В стадии предварительного расследования представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8 был о заявлено ходатайство о приобщении Постановления о возбуждении исполнительного производства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что Арбитражный суд Московской области ДД.ММ.ГГГГ вынес решение о взыскании с должника <данные изъяты>, в пользу взыскателя <данные изъяты> № рублей, по исполнительному листу №А41-35583/09 от ДД.ММ.ГГГГ и суд, без отложения рассмотрения уголовного дела, лишён возможности определиться с исковыми требованиями и считает необходимым признать за представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и Руководствуясь ст. ст. 299, 307 -308,309 - 310 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Федулова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3; 159 ч.4 УК РФ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года,) и на основании этих статей назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст.159 ч.3 УК РФ( представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО4) сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. по ст.159 ч.4 УК РФ( представитель потерпевшего <данные изъяты> - ФИО8) сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы, и в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательное наказание ОПРЕДЕЛИТЬ: 3(три) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно, с испытательным сроком в 3(три) года и 6(шесть) месяцев. Не приводить Приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он не совершит нового преступления, и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Меру пресечения осуждённому – Федулову А.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении Приговора в законную силу. Обязать условно осуждённого Федулова А.В. в указанные ему дни (5-го и 25-го числа) каждого месяца являться на регистрацию в МР УИИ №3 УФСИН России по Московской области г. Коломны, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания. Гражданский иск: Признать за представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО4 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Признать за представителем потерпевшего <данные изъяты>» - ФИО8 право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: Приводится описание вещественных доказательств. - оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федулов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья (Коньков П.И.) (подпись) (фамилия, инициалы