Дело № 1- 389/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Ларионова Дмитрия Алексеевича, защитника Безлепкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ларионова Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр. РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, нигде на зарегистрированного, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделом ЦФМС России по Рязанской области в Московском районе г. Рязани, ранее судимого - ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ к 5 г л/св. ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ларионов Д.А. согласился с предъявленным обвинением в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов ночи, Ларионов Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около торговой палатки «Мобильная точка», расположенная в 20 м от <адрес> принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, с целью совершения тайного хищения чужого имущества и отогнув лист железа в палатке, незаконно проник в помещение торговой палатки, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество ИП ФИО1: - сотовый телефон марки Alkatel OT-255 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, - сотовый телефон марки Alkatel OT-105 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Alkatel OT-800 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Alkatel OT-880 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 2700 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 5130 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 7020 IMEI: №№№ стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 2330 IMEI: №№№ стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia X2 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 6303 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 5130 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Nokia 7500 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Samsung GT-C 3010 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Samsung GT-E2121 B IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Samsung GT-E1081 T IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Samsung C 3050 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Samsung GT-C 3300 К IMEI: №№№ стоимостью <данные изъяты> рублей -сотовый телефон марки Samsung GT-S 5230 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Samsung GT-S 5230 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей -сотовый телефон марки Samsung GT-S 5230W IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки PHILIPS X 216 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей -сотовый телефон марки Fly Ezzy IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей -сотовый телефон марки Fly E130 IMEI: №№№ стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Fly E135 IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, - сотовый телефон марки Fly DS 150 без идентификационного номера, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Sohy Ericsson S 312 IMEI: №№№ стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Sohy Ericsson W 20i IMEI: №№№, стоимостью <данные изъяты> рублей, -сотовый телефон марки Sohy Ericsson W 20i IMEI: №№№ стоимостью <данные изъяты> рублей, - 48 штук DVD дисков, стоимостью 190 рублей за один диск, на общую сумму <данные изъяты> рублей, -плеер SONY стоимостью <данные изъяты> рублей, -флеш карту емкостью 2 гб стоимостью <данные изъяты> рублей, -флеш карту емкостью 4 гб стоимостью <данные изъяты> рублей, - флеш карту 32 гб емкостью стоимостью <данные изъяты> рублей, - 4 штук флеш карт емкостью по 16 гб стоимостью <данные изъяты> рублей за одну флешкарту на общую сумму <данные изъяты> рублей, - 4 штук флеш карт емкостью по 8 гб стоимостью <данные изъяты> рублей за одну флешкарту, на общую сумму <данные изъяты> рублей, -флеш накопитель емкостью 32 гб стоимостью <данные изъяты> рублей, -флеш накопитель емкостью 8 гб стоимостью <данные изъяты> рублей, -2 флеш накопителя емкостью по 16 гб стоимостью <данные изъяты> рублей за один флешнакопитель, на общую сумму <данные изъяты> рублей, - рация Voxtel 550 стоимостью <данные изъяты> рублей, - рация Voxtel 850 стоимостью <данные изъяты> рублей, -модем мегафон стоимостью <данные изъяты> рублей, -10 штук чехлов для сотовых телефонов стоимостью <данные изъяты> рублей за один чехол, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, - пакет черного цвета не представляющий материальной ценности, а всего Ларионов Д.А., сложив похищенное в пакет, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и присвоив похищенное себе, скрылся с места преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ларионов Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ларионову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ларионова Д.А.и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, данные о личности подсудимого. Ларионов, имея непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление вновь совершил преступление средней тяжести, т.е. в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством. Полное признание, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной, суд признает смягчающими вину обстоятельством. В настоящее время Ларионов не работает, не имеет регистрации, в связи с чем, суд считает необходимым избрать наказание в виде реального лишения свободы. При этом, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, которому ущерб возмещен в полном объеме, а также его позицию по наказанию, наличие явки с повинной, суд усматривает основания для применения ст. 68 ч.3 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ларионова Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Меру пресечения Ларионову Д.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - 28 коробок от сотовых телефонов, чехол, МР-3 плеер марки «Сони», флэшкарта 2 гб, сотовый телефон марки Alkatel OT-880 IMEI: №№№, сотовый телефон марки Samsung GT-S 5230 IMEI: №№№, сотовый телефон марки Samsung GT-S 5230W IMEI: №№№, сотовый телефон марки Samsung GT-C 3300 К IMEI: №№№, оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности; - сим-карта Билайн с абонентским номером №, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева