Дело № 1- 291/11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Гурылева О.В., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., при секретаре Логуновой И.С., подсудимого Кубенина Виталия Викторовича, защитника Васильева Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубенина Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гр. РФ, со средне специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, военнообязанного, паспорт № № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Талицким районным судом Свердловской области по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 г л/св., освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; - ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 г 6 мес. л/св. ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 330 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кубенин В.В совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Кубенин В.В. также виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщила своему брату Кубенину В.В. о том, что её знакомый ФИО1, проживающий <адрес> взял у нее <данные изъяты> рублей в долг, которые около двух месяцев не возвращает. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кубенин В.В. предложил Денисову В.О. помочь ему решить вопрос с ФИО1 о возврате долга ФИО5 и Денисов В.О. согласился. В этот же день около <данные изъяты> часов Денисов В.О. совместно с Кубениным В.В., а также ФИО3 и ФИО4 зашли в коммунальную <адрес>, и Кубенин В.В. постучал в дверь комнаты №, где проживал ФИО1 Когда ФИО1 открыл дверь своей комнаты, Кубенин В.В. предложил ФИО1 выйти из комнаты и поговорить о возврате ФИО1 долга сестре Кубенина В.В. – ФИО5, а когда ФИО1 закрыл дверь своей комнаты, Кубенин В.В. вступил в предварительный сговор с Денисовым В.О., направленный на насильственный возврат денег ФИО1 ФИО5 Осуществляя свой умысел Кубенин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя совместно с Денисовым В.О., имеющейся при себе битой, нанес удары по двери комнаты ФИО1, а Денисов В.О. нанёс удары по двери комнаты ФИО1 ногами. После того, как дверь открылась, Кубенин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение самоуправства, действуя самовольно, с целью возврата ФИО1 долга ФИО5, вопреки установленному законом порядку, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Денисовым В.О. и совместно с последним ворвался в комнату ФИО1, где, применяя физическое насилие, совместно с Денисовым В.О., нанес ФИО1 множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, при этом Кубенин В.В., действуя в группе лиц с Денисовым В.О., используя бейсбольную биту в качестве оружия, также нанес ею ФИО1 множественные удары по различным частям тела, а затем вместе с Денисовым В.О. вышел из комнаты. После того, как ФИО1 вышел из своей комнаты в прихожую данной квартиры, Кубенин В.В., продолжая свои с Денисовым В.О. самоуправные действия, направленные на насильственный возврат ФИО1 долга ФИО5, нанес ФИО1 множественные удары ногами и кулаками по различным частям тела, в ходе избиения они переместились на кухню данной квартиры, где ФИО1 пообещал Кубенину В.В. и Денисову В.О. вернуть ФИО5 долг на следующий день. После чего Кубенин В.В. совместно с Денисовым В.О. прекратили избивать ФИО1 и скрылись с места происшествия. Своими умышленными и совместными с Денисовым В.О., причинили ФИО1 ушибленные (поверхностные) раны теменной области, слизистой губ, ушиб кровоподтек левого предплечья, правой голени, ссадины левого предплечья, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому не причинили вреда здоровью. В результате самоуправных совместных действий Кубенина В.В. и Денисова В.О. ФИО1 был причинен существенный вред, так как их действиями были причинены побои, причинившие физическую боль, а также моральные страдания. Кубенин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в коммунальную <адрес>, где находился капитан милиции ФИО2 назначенный приказом № от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего участкового уполномоченного Щуровского отделения милиции УВД по Коломенскому муниципальному району и городскому округу Коломна, исполняющий возложенные на него обязанности по борьбе с преступностью и охране общественного порядка прибывший в данную квартиру на место происшествия для выяснения обстоятельств совершения нападения на ФИО1, а также для охраны места происшествия. Когда ФИО2, находящийся в форменной одежде сотрудника милиции, представившись Кубенину В.В. И Денисову В.О. участковым уполномоченным Щуровского отделения милиции, потребовал от Кубенина В.В. и Денисова В.О. предъявить документы, удостоверяющие их личности, Кубенин В.В., осознавая, что ФИО2 является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, и исполняет свои должностные обязанности по охране места происшествия, а также устанавливает обстоятельства совершения в данной квартире преступления, с целью воспрепятствовать исполнению ему своих должностных обязанностей, и избежание уголовной ответственности за совершенное им преступление, применяя физическое насилие, нанес ФИО2 ногой удар в пах, оторвал своей рукой правый погон на форменном бушлате ФИО2, а затем снова нанес ФИО2 удар ногой по правой руке. После того как ФИО2 достал имеющееся при себе табельное оружие - пистолет «ПМ», и предупредил Кубенина В.В. о том, что он применит табельное оружие, если Кубенин В.В. не прекратит свои противоправные действия, Кубенин В.В. стал подходить к нему, ФИО2 с целью пресечения противоправных действий Кубенина В.В., схватил Кубенина В.В. руками за грудки и повалил Кубенина В.В. на пол в прихожей данной квартиры, а Кубенин В.В., оказывая сопротивление ФИО2, вырвался от захвата ФИО2 и выбежал из подъезда на улицу, скрывшись с места происшествия. Своими умышленными действиями Кубенин В.В. нанес ФИО2 побои в виде ушиба паха и головы, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кубенин В.В. вину в совершении самоуправства признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла сестра ФИО5, которая проживает в коммунальной <адрес> и сказала ему, что её сосед ФИО1, проживающий в данной квартире не отдает ей деньги <данные изъяты> рублей, которые он взял у нее в долг в сентябре 2010 года. Он сказал ФИО5, что поможет ей и поговорит с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с Денисовым В.О., ФИО3 и ФИО4 приехал в <адрес> С собой он взял бейсбольную биту, так как боялся того, что ФИО1 начнет драться. Он постучал в дверь комнаты ФИО1, который открыл дверь. Он сказал ФИО1, что нужно поговорить по поводу долга ФИО1 ФИО5. ФИО1 не стал разговаривать и закрыл дверь. Тогда Кубенин стал бить битой по двери ФИО1, а Денисов бил в дверь ногами. Взломав с Денисовым дверь комнаты ФИО1, он зашел в комнату к ФИО1 с Денисовым и стал наносить ФИО1 удары битой по различным частям тела, а Денисов наносил ФИО1 удары ногами. После чего он вывел ФИО1 на кухню и спросил у последнего, когда ФИО1 отдаст деньги, на что ФИО1 ответил, что вернет деньги на следующий день. После чего он и Денисов ушли из квартиры. ФИО3 и ФИО4 в комнату к ФИО1 не заходили и ФИО1 не били. Он и Денисов никаких денег и ценностей в комнате у ФИО1 не брали. Биту, которой он бил ФИО1 выбросил возле <адрес>, где он фактически проживает. В судебном заседании подсудимый Денисов В.О. вину свою признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции отказался, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Кубенин В.В. предложил помочь ему, а именно сходить вместе к ФИО1, проживающему в <адрес>, который не отдаёт деньги, которые ФИО1 взял в долг у его сестры. Какую сумму именно назвал Кубенин, он не помнит. Он согласился. После чего в этот же день около <данные изъяты> часов он вместе с Кубениным, а также с ФИО3 и ФИО4 подъехали к дому <адрес> и зашли в коммунальную <адрес> данного дома. Кто открыл им входную дверь данной квартиры, он не помнит. После чего вчетвером прошли в прихожую (коридор) данной коммунальной квартиры. Затем Кубенин постучал в дверь комнаты, которую открыл ФИО1. Кубенин сказал ФИО1, когда последний отдаст долг его сестре. Кубенин и ФИО1 стали говорить о чем-то, но чем, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО1 закрыл перед ними дверь. Тогда Кубенин стал бить имеющейся у последнего битой по двери комнаты ФИО1, а он стал бить в дверь ногами. Он с Кубениным выбили дверь комнаты ФИО1 и зашли с Кубениным в комнату к ФИО1. Заходили ли ФИО3 и ФИО4 в комнату к ФИО1, он не помнит. Зайдя к ФИО1 в комнату, он и Кубенин стали бить ФИО1 руками и ногами, точнее, он бил ФИО1 кулаками и ногами, а Кубенин бил ФИО1 битой. Бил он ФИО1 куда придется. При этом Кубенин говорил ФИО1, когда последний вернет деньги его сестре. Он битой ФИО1 не бил. Падал ли ФИО1 или нет, он не помнит. По времени это продолжалось около пяти минут. После чего он и Кубенин прекратили бить ФИО1 и вышли из комнаты, а затем вышли из квартиры вчетвером, то есть он, Кубенин, ФИО3 и ФИО4. В тот момент, когда он и Кубенин вошли в комнату к ФИО1, то света в комнате ФИО1 не было, так как он отключил счетчик в прихожей. После того, как все вчетвером вышли из квартиры, то он и Кубенин снова вернулись в данную квартиру и продолжили избивать ФИО1, но уже в прихожей. Он нанес еще несколько ударов ногой и кулаками по различным частям тела ФИО1, а Кубенин снова бил ФИО1 битой по различным частям тела. ФИО1 сказал, что вернет деньги ФИО5 на следующий день. После чего Денисов и Кубенин ушли из квартиры. В отношении Денисова ДД.ММ.ГГГГ судом вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с достигнутым примирением Вина подсудимого Кубенина установлена в судебном заседании, и кроме его личного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и исследованными в судебном заседании материалами дела (судом исследуются доказательства вины подсудимого)….. Таким образом, совокупностью приведенных выше доказательств, которые дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, вина Кубенина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью. Суд, анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, приходит к выводу, что показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, являются правдивыми, носят последовательный характер, полностью соответствуют исследованным материалам дела. Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, сопряженное с применением насилия. При этом, суд исходит из того, что Кубенин, действуя в интересах своей сестры, самовольно, в нарушение установленного порядка, требовал долг, правомерность которого потерпевшим оспаривается, причинив своими действиями существенный вред гражданину, выразившийся в повреждении его имущества, а также с применением насилия. Вина Кубенина в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами…….. В судебном заседании подсудимый Кубенин В.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции отказался. Вина подсудимого кроме его личного признания подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами……. Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:……………… Суд, анализируя показания потерпевшего, свидетелей, приходит к выводу, что данные показания являются правдивыми, носят последовательный характер, полностью соответствуют исследованным материалам дела. Органами предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, т.к. бесспорно доказано, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд, обращаясь к виду и размеру наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, а также учитывает иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности виновного, данные, характеризующие личность подсудимого. Учитывая, что Кубенин совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести при наличии непогашенной судимости, является жителем другого региона, в настоящее время отбывает наказание, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы. Определяя срок наказания, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших. На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кубенина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.330 ч. 2, 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кубенину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного и не отбытого наказания по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кубенину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в ИК общего режима. Меру пресечения Кубенину В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бейсбольная бита, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств Коломенского УВД – уничтожить, после вступления в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Коломенский городской суд, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией. Судья Коломенского городского суда О.В. Гурылева