кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимых Савельева А. А., Казаковой К. В., Климова Д. П., Никенина С. Н., защитников Безлепкина А. И., Никифоровой О. В., Мальцевой Н. В., Ефимовой С. С. представивших соответственно удостоверения , , , и ордера , , , , при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Никенина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрирован <адрес>), гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

Климова Дениса Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне техническое, женатого имеющего двоих детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (3 эпизода),

Савельева Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенного, имеющего ребенка, инвалида второй группы, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (9 эпизодов),

Казаковой Ксении Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, образование неполное высшее, не замужней, учащейся <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (4 эпизода),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Савельев и Климов совершили кражу имущества ФИО19, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же этот же день ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО15, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО20, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Никенин и Савельев совершили кражу имущества ФИО21, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО22, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Никенин совершил кражу имущества ФИО12, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Савельев и Казакова совершили кражу имущества ФИО13, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же в это же день ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО23, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО24, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества ФИО25, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Коломне, Московской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часа до 04.00 часов, Савельев и Климов действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2108 под управлением Климова, приехали к ГСК <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Климов согласно распределения ролей, остался возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу потерпевшего ФИО26, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- четыре колеса в сборе из шины и диска фирмы <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо в комплекте, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- три удочки- спиннинга фирмы <данные изъяты> в чехле, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Климов похитили имущества ФИО27 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Они же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часа до 04.00 часов действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобиле под управлением Климова в ГСК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Климов согласно распределения ролей, остался возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу потерпевшего ФИО15 вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража незаконно проник внутрь, откуда, похитил:

- восемь колес в комплекте из шины и диска фирмы <данные изъяты> стоимостью за один комплект из шины и диска <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- рыболовный ящик со снастями (воблер, твистеры, виброхвосты, блесны), общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- две музыкальные колонки фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, а всего общей стоимостью на <данные изъяты> рублей;

- автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- аккумулятор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

- 5 удочек – спиннингов, стоимостью за одну удочку - спининг <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- эхолот <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- угло-шлифовальную машину (УШМ), стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электроболгарку МШУ, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электродрель «Ураган», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- два автомобильных передних коврика, стоимостью за одни <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- надувную лодку «Норвик 250х280», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Климов похитили имущества ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Они же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 часов до 16.30 часов, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле ВАЗ 2108 под управлением Климова, приехал к ГСК «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Климов согласно распределения ролей, остался возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев, подошел к гаражному боксу потерпевшего ФИО28, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- перфоратор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- перфоратор «Кнесс», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- болгарку «Спак», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- болгарку «Макито», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- паяльный аппарат в железном ящике, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- три набора плашек, стоимостью за один набор <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- набор инструмента в ящике, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пять буров, стоимостью за один бур <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Климов похитили имущества ФИО29 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему,

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.30 часов до 23.00 часов, Савельев и Никенин действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле под управлением Никенина, приехал в ГСК <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Никенин согласно распределения ролей, остался возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев, подошел к гаражному боксу ГСК <данные изъяты> потерпевшего ФИО30, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- набор рихтовочного инструмента (3 молотка, четыре подложки-лекалы), общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

- четыре колеса в сборе из шины и диска фирмы «Пирелли», стоимостью за одно колесо <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- тепловую газовую пушку, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- сварочный аппарат в кейсе, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Никенин и Савельев похитили имущества ФИО31 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 01.30 часов, Савельев и Никенин, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле , под управлением Никенина, приехали в ГСК <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Никенин согласно распределения ролей, остался возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу ГСК «<данные изъяты> потерпевшего ФИО32, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- 4 колеса в сборе из шины и диска фирмы «Хенкон», стоимостью за одно колеса <данные изъяты> рублей, а всего на общую суму <данные изъяты> рублей;

- зарядное устройство «ЗУ-3», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пульверизатор антигравийный, стоимостью <данные изъяты> рублей;

- три бутылки водки: «НВП», «Северка», «Русское застолье», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей;

- электро - точило, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Никенин и Савельев похитили имущества ФИО33 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.00 часов до 03.00 часов, Агафонов, Никенин и Комков, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, на автомобиле под управлением Комкова, приехали в ГСК «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где Агафонов и Комков согласно распределения ролей, остались возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Никенин подошел к гаражному боксу ГСК <данные изъяты> потерпевшего ФИО12, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- четыре колеса в сборе из шины и диска фирмы «Метелица», стоимостью одной шины <данные изъяты> рублей, одного диска <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- удочку «Hurricane», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- удочку «Osprey», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пневматическое ружье ИЖ, стоимостью <данные изъяты> рублей

- пусковое зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- автоматический пылесос «DORAKYURA», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Агафонов, Никенин и Комков похитил имущества ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 03.30 часов, Савельев и Казакова действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества на автомобиле « под управлением Савельева приехали в ГСК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Казакова согласно распределения ролей, осталась возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу ГСК «Станкостроитель-2» потерпевшего ФИО13, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- два колеса в сборе из шины и диска фирмы «Метелица», стоимостью за одно колесо <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- два колеса в сборе из шины и диска фирмы «Снежный барс», стоимостью за одно колесо <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- стартерная аккумуляторная батарея (АКБ) «Топло», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- автомагнитола «Форсаж», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Казаковой похитили имущества ФИО13 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Они же, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 03.30 часов, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобиле под управлением Савельева на территории ГСК <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Казакова согласно распределения ролей, осталась возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу ГСК «<данные изъяты> потерпевшего ФИО34, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- углошлифивальная машинка (болгарка) «Stern», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- углошлифивальная машинка (болгарка) «Bosch», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- электродрель «Кинзо», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- черная спортивная сумка «Адидас», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 10 бутылок водки «Наркомовские нормы», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей;

- четыре бутылки перцовки «Ладога», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей;

- четыре бутылки коньяка «Лезгинка», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей;

- три бутылки вина «Кастильо Сан-Симон», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей;

- шесть коробок вина «Монастырска трапеза», стоимостью за одну коробку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей;

- одну бутылку вина «Кисо», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- шесть бутылок шампанского «Боска Ани Версари», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей;

- шесть бутылок вина «Фудзи», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей;

- пять бутылок шампанского «ИвРоше», стоимостью за одну бутылку <данные изъяты> рублей, а всего на <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Казакова похитили имущества ФИО35 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Они же в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 03.30 часов, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобиле под управлением Савельева в ГСК <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Казакова согласно распределения ролей, осталась возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу ГСК «<данные изъяты> потерпевшего ФИО36, вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- лодка ПВХ «Пеликан», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- два колеса в сборе из шины и диска фирмы «Kumho Ice Power», стоимостью <данные изъяты> рублей за одно колесо, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- промышленный фен «Bosch», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- моющий пылесос «Bosch», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Казакова похитили имущества ФИО37 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Они же, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 часов до 03.30 часов, действуя по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на автомобиле « под управлением Савельева в ГСК <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где Казакова согласно распределения ролей, осталась возле указанного ГСК наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости сообщить об опасности, а Савельев подошел к гаражному боксу ГСК <данные изъяты> потерпевшего ФИО38 вскрыл неустановленным предметом замок ворот гаража, незаконно проник внутрь, откуда похитил:

- четыре колеса в сборе из шины и диска фирмы «Бриджстоун», общей стоимостью за четыре колеса <данные изъяты> рублей;

- триммер (электрокоса) «Oleo -Mac», стоимостью <данные изъяты> рублей, с проводом, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего Савельев и Казакова похитили имущества ФИО39 на общую сумму 21000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Уголовное преследование в отношении Агафонова и Комкова прекращено отдельным постановлением на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Подсудимые до назначения дела к слушанию заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимые подтвердили в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Савельева по эпизодам хищения имущества ФИО40, ФИО15, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО13, ФИО44, ФИО45, ФИО46 действия Климова по эпизодам хищения имущества ФИО47, ФИО15, ФИО48 действия Никенина по эпизодам хищения имущества ФИО49, ФИО50, ФИО51; действия Казаковой по эпизодам хищения имущества ФИО13, ФИО52, ФИО53, ФИО54 по п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимые тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевших.

С целью хищения чужого имущества подсудимые незаконно проникали в строения гаражей, предназначенных для размещения материальных ценностей.

Преступления были совершены ими группой лиц по предварительному сговору, на что указывает состоявшаяся между ними договоренность на совершение преступлений, распределение ролей, согласованный и совместный характер их действий при совершении преступлений.

Хотя Климов и Казакова, сами не проникали в помещение гаражей, а наблюдали за окружающей обстановкой и принимали похищенное, однако они это делали согласно предварительной договоренности, согласно с распределением ролей. Их действия были направлены на оказание непосредственного содействия Савельеву и Никенину на изъятие имущества.

На значительный ущерб указывает стоимость похищенного имущества, которая признается судом значительной, с учетом доходов потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к преступлениям средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни семьи Климова, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Казакова, Климов, Никенин, Савельев на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят (л. д.83, 92 - 93, 88, 112, 123 - 125, 155 т. 6), жалоб на поведение Никенина, Савельева по месту жительства не поступало (л. д. 85, 113, 130 - 131, 163 - 164 т. 6), Климов по месту работы и жительства, Казакова по месту жительства, учебы и бывшей работы, Савельев по месту бывшей работы характеризуются положительно (л. д. 84, 93 - 95, 100, 101 - 102, 161 т. 6), Савельев, Никенин признаны ограничено годными к военной службе по состоянию здоровья (л. д. 87, 119 - 122, 127 - 129 т. 6), Климов женат, имеет двоих детей (л. д. 103 - 105 т. 6), Савельев имеет ребенка, страдает рядом заболеваний, инвалид второй группы (л. д. 134, 156 - 157, 159, 168 - 169 т. 6), Казакова, Климов, Никенин ранее не судимы (л. д. 81 - 82, 89 - 90, 97 - 98, 110 - 111, 117 - 118 т. 6), судимости Савельева погашены (л. д. 136 - 137, 139 - 144 - 147т. 6.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие детей у Савельева, Климова, явки с повинной Казаковой, Савельева, Никенина, Климова, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Казакова, Климов, Никенин совершили впервые, состояние здоровья Савельева.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимых и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправление подсудимых Казаковой, Савельева, Никенина, Климова, без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении них можно считать условным.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

При назначении срока наказания каждому из подсудимых суд также учитывает роль и степень участия каждого из них в совершении преступления, в частности более активную роль Савельева в качестве соисполнителя в совершении преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казакову Ксению Владимировну виновной в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать Климова Дениса Павловича виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать Никенина Сергея Николаевича виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 6 месяцев, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без ограничения свободы.

Признать Савельева Александра Анатольевича виновным в совершении девяти эпизодов преступлений, предусмотренных п. п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 8 месяцев, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Казакову, Климова, Никенина и Савельева осужденными условно с испытательным сроком Казаковой, Климову, Никенину в 6 (шесть) месяцев, Савельеву в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Казакова, Климов, Никенин и Савельев не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие. Возложить на Казакову, Климова, Никенина и Савельева обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни два раза в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Казаковой, Савельева, Никенина, Климова отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Тихачев В. С.