совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



1- К\11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Александровой Е.Ф., подсудимого Коршикова С.С., защитника Рахметова А.Т., представившего удостоверение ордер , при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коршикова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> проживающего <адрес> революции, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ, Коломенским городским судом по ст. 158 ч, 2 п. «а» УК РФ срок 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно. На основании постановления Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы в колонии - поселении сроком 3 месяца 12 дней, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

Установил:

Подсудимый Коршиков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>. Коршиков С.С., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в сарай, принадлежащий ССИ, расположенный во дворе <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенной с собой монтажки, отжал доски в смежной стене с заброшенным сараем, откуда, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, через сделанные им с помощью принесенной с собой монтажки проемы в смежных стенах помещений сараев ССИ и КРВ, незаконно проник в помещение гаража БСВ, откуда, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшему:

- пуско - зарядное устройство <данные изъяты>

- автомобильный компрессор «<данные изъяты>

- набор слесарного инструмента в пластмассовом чемодане, <данные изъяты>

- алюминиевый трехжильный кабель длиною <данные изъяты>

- два электодвигателя, стоимостью <данные изъяты>

- матерчатый мешок стоимостью <данные изъяты>

- бронзовую декоративную фигурку в виде руки, <данные изъяты>

- металлический топор стоимостью <данные изъяты>

- электроточило стоимостью <данные изъяты>

всего он — Коршиков С.С. тайно похитил имущество, принадлежащего БСВ, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере, после чего, присвоив себе похищенное, Коршиков, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Коршиков С.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник поддержали ходатайство подсудимого.

Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Коршикова С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, явился с чистосердечным признанием, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работал в период <данные изъяты> характеризовался положительно, в настоящее время не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу не возмещен, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления, от отбывания наказания по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уклоняется, а также учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Явку с повинной (чистосердечное признание), наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства.

Наказание в виде 3 месяцев 12 дней, которое определено судом в связи с заменой наказания в виде исправительных по приговору Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Коршиковым С.С. не отбыто полностью, за получением предписания в Федеральную Службу исполнения наказания для следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение Коршиков не явился.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск признан подсудимым в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Коршикова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Коршикова С.С. осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Коршиков С.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Коршикова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 1 раз в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, в течение 3-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Гражданский иск удовлетворить полностью, взыскать с Коршикова Сергея Сергеевича в пользу БСВ в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>

Меру пресечения Коршикову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения МУ МВД России «Коломенское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: И.Ю. Синева