покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимого Кондрашова А. В., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Юсовой А. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондрашова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> (зарегистрированного МО <адрес>), гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 (два преступления) УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 9 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б. ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимый Кондрашов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кондрашов в неустановленном органами предварительного следствия месте и время, у неустановленного лица незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством смесью, в которой содержится героин общей массой 1, 14 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Кондрашов с целью незаконного сбыта наркотического средства договорился с ФИО6 по сотовому телефону продать ему часть имеющегося у него наркотического средства, и договорился с ФИО7 о встрече. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 20 минут Кондрашов, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО8, продав за <данные изъяты> рублей 0, 56 грамм наркотического средства смесь, в которой содержится героин, после чего ФИО9 был задержан работниками правоохранительных органов.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Кондрашов с целью незаконного сбыта наркотического средства договорился с ФИО10 по сотовому телефону продать ему оставшуюся часть имеющегося у него наркотического средства, и договорился с ФИО11 о встрече, не предполагая того, что ФИО12 действует под контролем правоохранительных органов и выступает в качестве покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Кондрашов, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО13, продав за <данные изъяты> рублей 0, 58 грамм наркотического средства смесь, в которой содержится героина, после чего Кондрашов был задержан работниками правоохранительных органов. А всего Кондрашов пытался сбыть 1, 14 грамм наркотического средства героин или в крупном размере.

Подсудимый Кондрашов виновным себя признал полностью.

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновным подсудимого в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимого подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый к уголовной ответственности привлечен обоснованно.

Органами предварительного следствия действия Кондрашова квалифицированы, как два отдельных преступления, причем первый эпизод квалифицирован, как оконченное преступление. Суд считает такую квалификацию ошибочной. Как установлено в ходе предварительного следствия и указано в обвинительном заключении, Кондрашов приобрел у неустановленного лица героин массой 1, 14 грамм, который сбыл ФИО14 за два приема. При таких обстоятельствах умысел Кондрашова был направлен на сбыт всей партии героина массой 1, 14 грамм и его действия должны быть квалифицированы, как одно продолжаемое преступление. Государственный обвинитель отказался от обвинения Кондрашова в этой части.

Суд квалифицирует действия Кондрашова по ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый за вознаграждение передавал наркотическое средство другому лицу.

Причем умысел у Кондрашова на сбыт наркотических средств возник независимо от действий работников правоохранительных органов, что следует из его поведения во время продажи наркотических средств, а так же из того, что работники правоохранительных органов до проведения проверочной закупки располагали информацией о сбыте Кондрашовым наркотических средств.

Кондрашов не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по причинам, не зависящим от его воли так, как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками правоохранительных органов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" героин внесен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

На крупный размер наркотического средства указывает его количество, составляющее более 0, 5 грамм героина и признается судом крупным размером, с учетом требований указанного Постановления Правительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления отнесенного законом к особо тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.

Кондрашов на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 192, 194 т. 1), с травмами головы в больницу не обращался (л. д. 193 т. 1), жалоб на его поведение по месту жительства не поступало (л. д. 189 - 190 т. 1), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л. д. 191 т. 1), ранее судим за совершение аналогичных преступлений (л. д. 195 - 214 т. 1).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, объяснение Кондрашова, как явку с повинной (л. д.27 т.1) так, как объяснение получено до задержания Кондрашова по подозрению в совершении инкриминируемого преступления, а так же активное способствование расследованию преступления.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений. Кондрашов судим за совершение особо тяжких преступлений, и вновь совершил особо тяжкое преступление. Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при особо опасном рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кондрашов совершил особо тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно досрочном освобождении, согласно п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание в отношении него должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Кондрашову дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения. Кондрашов ранее судим за аналогичные преступления, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Кондрашову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения с учетом отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Кондрашову заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кондрашова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. Б ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 5 лет без штрафа с ограничением свободы на 1 год, в соответствии со ст. 70 УК РФ к этому наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно досрочное освобождение и окончательно определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на Кондрашова следующие ограничения:

- не уходить из квартиры с 22 часов до 6 часов следующего дня;

- не выезжать за пределы Коломенского района;

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Кондрашову оставить содержание под стражей, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Тихачев В. С.