1-№ К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Куликова В.В., подсудимой Никифоровой М.П., защитника Саморукова М.В., при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Никифоровой Марии Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, не работающей, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимая Никифорова М.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Никифорова М.П., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошла к велосипеду, стоявшему на лестничной площадке между вторым и третьим этажом четвертого подъезда <адрес> и тайно похитила велосипед фирмы GT модели «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий гр-ну ВПН, после чего она - Никифорова М.П., скрылась с места совершения преступления, присвоив похищенное себе. Таким образом, она, Никифорова М.П. тайно похитила велосипед, принадлежащий ВПН, причинив ему значительный материальный ущерб. Подсудимая Никифорова М.П. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший, представивший в суд соответствующее заявление, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласилась подсудимая. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Никифоровой М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что она признался в содеянном, раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ущерб по делу не причинен, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Никифоровой наказание, не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Никифорову Марию Павловну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Предупредить Никифорову М.П., что в случае злостного уклонения осужденной от отбывания исправительных работ, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы. Меру пресечения Никифоровой М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: <данные изъяты> оставить у потерпевшего ВПН Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева