№ К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., подсудимого Дорина Г.Д., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дорина Георгия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты> инструментальный цех, учеником слесаря, не военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 151 УК РФ и ч. 1 ст. 151 УК РФ, Установил: Подсудимый Дорин Георгий Дмитриевич обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, у него - Дорина Г.Д., возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетней ААА ДД.ММ.ГГГГг.р., в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что она не достигла совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д., приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнюю ААА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>. у него - Дорина Г.Д. возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетней ААА ДД.ММ.ГГГГг.р., в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанная несовершеннолетняя не достигла совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д., приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнюю ААА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, у него - Дорина Г.Д., возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетней ААА ДД.ММ.ГГГГг.р., в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанная несовершеннолетняя не достигла совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д., приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнюю ААА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь на лестничной площадке в подъезде № <адрес>, у него - Дорина Г.Д., возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетней ААА ДД.ММ.ГГГГг.р.. в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что она не достигла совершеннолетия, во исполнение которого он -Дорин Г.Д., приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнюю ААА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков, в результате чего, у несовершеннолетней ААА могла возникнуть алкогольная зависимость, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 151 УК РФ. Он же обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по месту жительства: <адрес>, у него - Дорина Г.Д. возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего РВА ДД.ММ.ГГГГг.р. в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанный подросток не достиг совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д. приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнего РВА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по месту жительства: <адрес>, у него - Дорина Г.Д. возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего РВА ДД.ММ.ГГГГг.р. в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанный подросток не достиг совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д., приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнего РВА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь по месту жительства: <адрес>, у него - Дорина Г.Д. возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего РВА ДД.ММ.ГГГГг.р. в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанный подросток не достиг совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д., приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнего РВА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: <адрес>, у него - Дорина Г.Д., возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего РВА ДД.ММ.ГГГГг.р., в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанный подросток не достиг совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д. приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнего РВА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, находясь на лестничной площадке в подъезде № <адрес> революции <адрес> у него - Дорина Г.Д. возник преступный умысел на вовлечение несовершеннолетнего РВА ДД.ММ.ГГГГг.р.. в распитие спиртных напитков, заведомо зная, что указанный подросток не достиг совершеннолетия, во исполнение которого он - Дорин Г.Д. приобрел на свои денежные средства спиртные напитки и уговорил несовершеннолетнего РВА употребить их, то есть вовлек в распитие спиртных напитков. В результате чего, у несовершеннолетнего РВА возникла алкогольная зависимость. Подсудимый Дорин Г.Д. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 151 УК РФ. В соответствии с п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних", под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Действия взрослого лица могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий. Преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 150 и 151 УК РФ, являются оконченными с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление или после совершения хотя бы одного из антиобщественных действий, предусмотренных диспозицией части 1 статьи 151 УК РФ (систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством). Данные обстоятельства по делу установлены и подтверждены подсудимым. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Дорина Г.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, что является смягчающими вину обстоятельствами, работает, на иждивении никого не имеет, имеет постоянное место жительства, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Применяя в отношении Дорина Г.Д. положения ст. 73 УК РФ. Суд налагает на Дорина Г.Д. ряд обязанностей, в том числе пройти обследование у врача-нарколога, поскольку из материалов уголовного дела, объяснений Дорина Г.Д. усматривается, что он злоупотреблял спиртными напитками, а также наркотическими средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Дорина Георгия Дмитриевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 151 УК РФ и ч. 1 ст. 151 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 5 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дорину Г.Д. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Дорина Г.Д. осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Дорин Г.Д. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Дорина Г.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, не употреблять спиртных напитков и наркотических средств, пройти обследование у врача-нарколога, трудиться на протяжении всего испытательного срока. Меру пресечения Дорину Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева