Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимых Самоделкина Анатолия Александровича, Ефремова Дмитрия Владимировича, Осинина Сергея Александровича, защитников Алифанова А.Е., удостоверение №, представившего ордер №, Дощенко Ю.И., удостоверение №, представившего ордер №, Конькова В.П., удостоверение №, представившего ордер №, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Самоделкина Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> - водитель погрузчика, военнообязанного, юридически не судимого, Осинина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, на иждивении никого не имеющего, образование среднее, военнообязанного, не судимого, Ефремова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики. Узбекистан, проживающего <адрес>, гражданина России, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, работающего <данные изъяты> - водителем, военнообязанного, не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», УК РФ ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, Установил: Самоделкин, Ефремов и Осинин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Самоделкин А.А., Ефремов Д.В. и Осинин С.А., находясь во дворе <адрес>, договорились о совершении ими тайного хищения какого – либо ценного имущества из находившегося там автомобиля <данные изъяты>, транзитный номер №, принадлежащего ФИО1, то есть вступили между собой в преступный сговор, при этом, распределив свои роли, согласно которым, Самоделкин, должен отключить сигнализацию автомобиля, Ефремов открыть дверь и капот, а Осинин должен следить за окружающей обстановкой, чтобы им никто не помешал, а в случае возникновения какой – либо опасности предупредить их каким – либо сигналом. Сразу же после этого, Ефремов, имея совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, согласно распределенным ролям подошел к указанному автомобилю, вскрыл водительскую дверь указанного автомобиля и открыл капот, Самоделкин, согласно распределенным ролям открыл капот и отсоединил автомобильную аккумуляторную батарею, отключив тем самым сигнализацию, Осинин согласно распределенным ролям следил за окружающей обстановкой, чтобы совершать преступление им никто не помешал. После этого, Самоделкин совместно с Ефремовым сели в салон указанного автомобиля откуда совместно с Осининым тайно похитили следующее имущество принадлежащее ФИО1 - автомобильную магнитолу с DVD проигрывателем, стоимостью <данные изъяты>; - автомобильный телевизор <данные изъяты> серийный номер №, стоимостью <данные изъяты>; - автомобильный анти радар, стоимостью <данные изъяты> - автомобильный компьютер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> - футляр для очков, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились двое очков, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты>; - радиостанцию, стоимостью <данные изъяты>; - автомобильный электрический насос, стоимостью <данные изъяты>; - автомобильное зеркало обзора заднего вида, стоимостью <данные изъяты>; - ящик с автомобильными инструментами, стоимостью <данные изъяты>; - две автомобильные щетки очистителя лобового стекла, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты>; - портмоне, стоимостью <данные изъяты>; - в портмоне находились - водительское удостоверение на имя ФИО1, паспорт транспортного средства на указанный выше автомобиль, медицинская справка на имя ФИО1, которые материальной ценности не представляют а всего имущества принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, присвоив себе похищенное, после чего Самоделкин, Ефремов и Осинин с места совершения преступления скрылись. Самоделкин, Осинин и Ефремов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Самоделкин А.А., Ефремов Д.В. и Осинин С.А., находясь во дворе <адрес>, договорились о совершении ими тайного хищения какого – либо ценного имущества из находившегося там автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № №, принадлежащего ФИО2, то есть вступили между собой в преступный сговор, при этом, распределив свои роли, согласно которым, Самоделкин должен с Осининым наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы им никто не помешал совершать преступление и в случае возникновения какой – либо опасности предупредить об этом Ефремова, который должен был открыть дверь указанного автомобиля. Сразу же после этого, Самоделкин и Осинин, имея совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, согласно распределенным ролям подошли к указанному автомобилю и стали следить за окружающей обстановкой, а Ефремов согласно распределенным ролям, с помощью находившейся у него с собой отвертки, взломал водительскую дверь, после чего они сели в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитили следующее имущество принадлежащее ФИО2: - автомобильную магнитолу «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; - автомобильную акустическую полку, стоимостью <данные изъяты>; - две автомобильные колонки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты>; - две передние колонки, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты>; - флеш. карту, объемом 2 Gb, стоимостью <данные изъяты>; - автомобильные резиновые коврики <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>; - бейсбольную биту, стоимостью <данные изъяты>; - сумку «набор автолюбителя» с находившимися в ней: огнетушителем, автомобильным тросом и аптечкой, стоимостью <данные изъяты> а всего имущества принадлежащего ФИО2, на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, присвоив себе похищенное, после чего Самоделкин, Ефремов и Осинин с места совершения преступления скрылись. Судом приводится перечень доказательств и их оценка. Суд считает, что действия подсудимых Самоделкина А.А., Осинина С.А. и Ефремова Д.В. по всем эпизодам квалифицированы правильно, Самоделкин А.А., Осинин С.А. и Ефремов Д.В. должны быть признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по эпизодам совершения преступлений в отношении потерпевших ФИО2, ФИО1. По факту совершения подсудимыми преступлений в отношении потерпевших Вишнякова и Смольнова ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено в части на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон. Совершение преступлений подсудимыми группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых, пояснивших, что заранее договорились о совершении преступлений, все преступления совершали вместе с распределением ролей. Совершение подсудимыми преступлений группой лиц по предварительному сговору также подтверждается их совместными, согласованными действиями, направленными на достижение единой для всех цели хищение чужого имущества. Квалификация действий подсудимых в этой части полностью отвечает требованиям п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». Причинение преступлением значительного ущерба потерпевшим подтверждается показаниями потерпевших, оглашенных в судебном заседании, а также отвечает понятию значительного ущерба, приведенного в примечании к ст. 158 УК РФ. Данный квалифицирующий признак стороной защиты не оспорен. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, а также обстоятельства, смягчающие ответственность. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Все подсудимые на учете у врача-нарколога и психиатра не состоят, работают либо учатся, имеют постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуются положительно, Ефремов по одному из преступлений явился с повинной, Осинин и Ефремов ранее не судимы, преступление совершили впервые, Самоделкин также юридически не судим, судимость его погашена, раскаиваются в содеянном, загладили причиненный ущерб, Ефремов женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Самоделкин и Осинин не женаты, на иждивении никого не имеют. Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении у Ефремова малолетнего ребенка, признание подсудимыми вины, раскаяние, явку с повинной Ефремова, в которых он признался в совершении преступления, в связи с этим учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен. При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает положения ст. 67 УК РФ, а именно характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления. Исходя из этого, суд считает, что действия подсудимых в совершении всех преступлений были равнозначны, все в одинаковой мере принимали участие в завладении принадлежащего потерпевшим имущества. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить всем подсудимым условное наказание. Суд считает возможным не применять ко всем подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом содеянного и данных о личности. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд учитывает их принадлежность конкретному лицу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Самоделкина Анатолия Александровича, Осинина Сергея Александровича, Ефремова Дмитрия Владимировича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание по всем эпизодам в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Самоделкину А.А., Ефремову Д.В., Осинину С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Самоделкина А.А., Ефремова Д.В., Осинина С.А.. осужденными условно с испытательным сроком в 2 года. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Самоделкин А.А., Ефремов Д.В., Осинин С.А. не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие. Возложить на Самоделкина А.А., Ефремова Д.В., Осинина С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 1 раз в месяц в установленные дни отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений, трудиться, Осинину С.А. в течение 3-х месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Самоделкина А.А., Ефремова Д.В., Осинина С.А. отменить при вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, медицинскую справку №, автомобильный телевизор <данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации и кассовый чек на данный телевизор, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, оставить у ФИО1; автомобильную акустическую полку с двумя динамиками <данные изъяты> два врезных замка от автомобиля <данные изъяты>, флешкарту, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить у потерпевшего ФИО2; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации на данное транспортное средство, хранящееся под сохранной распиской у обвиняемого Самоделкина Анатолия Александровича, оставить у Самоделкина А.А.; автомобиль <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации данного транспортного средства, отвертку, хранящиеся у обвиняемого Ефремова Дмитрия Владимировича оставить у Ефремова Д.В. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Коломенский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева