ПРИГОВОР 1-412 А /2011 Именем Российской Федерации г. Коломна_ «29» сентября 2011 года. (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Князева Алексея Яковлевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Дощенко Ю.И. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № 057787 ( от 05.09.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевшей: ФИО5(ходатайство) (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Князева Алексея Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, не военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, с образованием 9 классов, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> г. <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ. Установил: Князев А.Я. согласен с предъявленном ему обвинении в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Князев А.Я. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов по 14 часов 30 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в принадлежащий ФИО5 <адрес>, являющийся жилищем, откуда из помещения кухни тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: - сотовый телефон «НОКИА- 5230», с защитной пленкой дисплея, общей стоимостью № рублей, с находившейся в нем СИМ картой оператора сотовой связи МТС, материальной ценности не представляющей, без денежных средств на счету, - кошелек, стоимостью № рублей, в котором находились деньги в сумме № рублей, а всего подсудимый Князев А.Я. тайно похитил имущества ФИО5 на общую сумму № рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в указанном размере, и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Князевым А.Я., после консультации с защитником - адвокатом Дощенко Ю.И., и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, после изложения Государственным обвинителем помощником Коломенского городского прокурора Самсоновым А.С. предъявленного обвинения, подсудимый Князев А.Я. признал себя виновным полностью по предъявленному ему обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Дощенко Ю.И., при наличии письменного согласия потерпевшей ФИО6 (л.д.№), и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (л.д. №), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-412 А/2011 года, о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышают 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С. и потерпевшей ФИО8 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за № 1-412 А/2011 года на 77 листах, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князев А.Я. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Князева А.Я. правильно квалифицированы ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Князева А.Я. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Князева А.Я. и обстоятельства, смягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Князев А.Я. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает, т.к. в соответствии с частью четвёртой ст.18 пункта «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Приговором Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ он был осуждён по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года, который согласно Постановления Коломенского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ему был продлён на 2(два) месяца ( л.д.№) В соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ…в случае совершения условно осуждённым в течении испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Князеву А.Я. с учётом части седьмой ст.316 УПК РФ, не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его преступление, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ. С учётом вышеизложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО5 оставившей вопрос о мере наказания подсудимому Князеву А.Я. на усмотрение суда, и мнение Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Самсонова А.С. предложившего суду назначить подсудимому Князеву А.Я. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статьи 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его деяния, по мнению СУДА, исправление подсудимого Князева А.Я. в настоящее время, не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой квалифицировано его деяние, с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положений части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд счёл возможным не назначать. При определении вида исправительного Учреждения суд учитывает положение части первой ст.58 п. «б» УК РФ…мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжкого преступления ранее не отбывавшим лишение свободы, наказание следует отбывать в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Князева Алексея Яковлевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, и в соответствии с частью пятой ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ которым он был осуждён по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию путём частичного сложения, присоединить не отбытое им наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы и окончательное наказание по совокупности приговоров ОПРЕДЕЛИТЬ: 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осуждённому – Князеву А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск: не заявлялся. Вещественное доказательство: талон на сервисное обслуживание и кассовый чек на сотовый телефон «НОКИА - 5230», 1МЕ1 355353046708099 и сотовый телефон, с защитной плёнкой на дисплее - хранящиеся у потерпевшей ФИО5 при вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей и распоряжаться ими по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Князевым А.Я. содержащимся в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Князев А.Я. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)