кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР 1-430 А/11

именем Российской Федерации

_г.Коломна__ «12» октября 2011 года

(место составления)

Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И.

(наименование суда, фамилия инициалы судьи)

с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского

прокурора Бурдюговой Э.В.

(наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания)

подсудимого: Федосеева Алексея Николаевича

(фамилия, имя, отчество)

защитника: Илюкина А.И.

(фамилия, инициалы))

представившего удостоверение и ордер № 058084 ( от 11.10.2011 года)

при секретаре: Сергеевой Н.В.

(фамилия, инициалы)

потерпевшей: ФИО5(не прибыла)

(процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федосеева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеет, с образованием 8 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, а фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Установил:

Федосеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Федосеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов по 13 часов 30 минут находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и находившийся в квартире гр. ФИО6, разговаривают между собой и на него не обращают внимание, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО5:

- сотовый телефон «NOKIA TVE-71» стоимостью <данные изъяты> рубля, с находившимися в нём СИМ картами оператора сотовой связи «МТС» и «Билайн», материальной ценности не представляющих, без денежных средств на счетах, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, и завладев похищенным с места преступления скрылся,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федосеев А.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью,

Вина подсудимого Федосеева А.Н. помимо его признательных показаний, приведенных выше судом установлена в судебном заседании совокупностью доказательств:

Приводится описание доказательств.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Федосеева А.Н. правильно квалифицированы ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), т.к. он совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федосееву А.Н. СУД принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, а также смягчающие его ответственность обстоятельства.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства СУД учитывает, что он полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, написал чистосердечное признание, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб на него не поступало, ущерб потерпевшей частично возмещён (путём возвращения похищенного сотового телефона), а также его обещание суду о полном возмещении ущерба потерпевшей ФИО5

Отягчающих его ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, а также мнение Государственного обвинителя, помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Бурдюговой Э.В. предложившей суду назначить подсудимому Федосееву А.Н. наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой квалифицированы его деяние, по мнению СУДА, исправление подсудимого Федосеева А.Н. в настоящее время, возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой квалифицировано его деяние, а также с учётом положений, части первой ст.61 п. «и» и части первой ст.62 УК РФ,

Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд счёл возможным не назначать.

На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-308, 309-310 и 311 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федосеева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ считать его осуждённым условно с испытательным сроком в 1(один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока, он не совершит нового преступления, и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие.

Меру пресечения осуждённому – Федосееву А.Н. в виде подписки о невыезде и примерном поведении отменить, при вступлении приговора в законную силу.

Обязать условно осуждённого Федосеева А.Н. в указанный ему день месяца являться на регистрацию в МР УИИ №3 г. Коломны, не выезжать с места постоянного жительства без разрешения органов ведающих исполнением наказания, в течении 3-х месяцев официально трудоустроиться.

Гражданский иск: взыскать с Федосеева А.Н. в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей материального ущерба, причинённого кражей.

Вещественные доказательства:

-записную книжку, сотовый телефон «НОКИА - Е71» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5, при вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО5 и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован и опротестован, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федосеев А.Н. вправе ходатайствовать о своём участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ________________________________ Коньков П.И.

(подпись) ( фамилия, инициалы)