кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевших СНВ, ЛНВ, ТЕС, подсудимого Сидорова А.А., защитника – адвоката Рябова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», по совместительству ИП ШСА, автослесарем, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по 3 эпизодам/,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.А. совместно с НАА, страдающим хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, лишающей последнего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим НАА, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл в деревню <адрес>. Обеспечивая возможность НАА совершить данное общественно-опасное деяние, Сидоров А.А. действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, остался в автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым НАА возможность быстро скрыться на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак под его (Сидорова) управлением, в случае появления владельца имущества или граждан, которые могли бы помешать их совместным противоправным действиям. Совершая противоправное уголовно-наказуемое деяние НАА подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, принадлежащему СНВ, находящемуся у <адрес>. Неустановленным следствием способом НАА проник в салон автомобиля и запустил его двигатель. В продолжение своих противоправных действий НАА управляя автомобилем <данные изъяты>», государственный регистрационный знак рус и Сидоров А.А. управляя автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак с места совершения тайного хищения данного автомобиля скрылись. Похитив автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий СНВ, Сидоров А.А. и НАА совместно распорядились им в своих корыстных целях. Таким образом, Сидоров А.А. тайно похитил указанный автомобиль, причинив СНВ значительный ущерб.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.А. совместно с НАА, страдающим хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, лишающей последнего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим НАА, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл в <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Сидоров А.А., совместно с НАА подошел к автомобилю <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащему ЛНН, находящемуся у <адрес> указанного поселка. В продолжение своих действий Сидоров А.А. открыл дверь в салон автомобиля, после чего НАА сел в автомобиль и запустил его двигатель. Управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак НАА и Сидоров А.А. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак с места совершения тайного хищения указанного автомобиля скрылись. Похитив автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащий ЛНН, стоимостью <данные изъяты> Сидоров А.А. и НАА совместно распорядились им в своих корыстных целях. Таким образом, Сидоров А.А. тайно похитил указанный автомобиль, причинив ЛНН значительный ущерб.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидоров А.А. совместно с НАА, страдающим хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении, лишающей последнего возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, на автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащим НАА, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл в <адрес>. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сидоров А.А. совместно с НАА подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащему ТЕС, находящемуся у <адрес> указанного села. Неустановленным следствием способом Сидоров А.А. открыл дверь в салон автомобиля, сел в автомобиль, и соединив напрямую провода зажигания запустил его двигатель. В продолжение своих противоправных действий НАА управляя автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак рус и Сидоров А.А. управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с места совершения тайного хищения данного автомобиля скрылись. Похитив автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ТЕС Сидоров А.А. и НАА совместно распорядились им в своих корыстных целях. Таким образом, Сидоров А.А. тайно похитил указанный автомобиль, причинив ТЕС значительный ущерб.

Подсудимый Сидоров заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Сидоров, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия по всем 3(трем) эпизодам правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Сидорова А.А. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость по приговору Коломенского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ. за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сидорова, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение ущерба, причиненного преступлениями, согласие на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сидоров А.А. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, проживает совместно с женой и малолетним ребенком, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога он не состоит, состоял ДД.ММ.ГГГГ на учете у врача - психиатра с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности, снят с учета в связи с выздоровлением.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Сидоров обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, компенсированное состояние (F60.3). Степень отмеченных изменений психики у Сидорова А.А. выражена не столь значительно и не лишала его в период инкриминируемого ему деяния возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию на момент проведения экспертизы Сидоров А.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сидоров А.А. не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается.

Оценивая заключение экспертов – психиатров в совокупности с другими данными, в том числе адекватным поведением в настоящем судебном заседании, суд признает Сидорова А.А. вменяемым.

Одновременно суд учитывает и позицию потерпевших по делу, которые с учетом добровольного частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и согласия подсудимого Сидорова на возмещение ущерба в полном объеме, просили суд не назначать Сидорову строгого наказания.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд из числа видов наказания, предусмотренных альтернативной санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, назначает Сидорову наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, применяет правила ст.68 ч.3 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы менее 1/3 части максимального срока лишения свободы, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, ограниченного также положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленными исками, исковые требования потерпевших СНВ, ЛНН, ТЕС о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, и обращает ко взысканию полную сумму причиненного преступлением материального ущерба, за вычетом <данные изъяты>, возмещенных каждому из потерпевших в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Сидорова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11г. №26-ФЗ) - по 3 эпизодам, и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание по каждому эпизоду преступления в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Сидорову А.А. наказание в виде 10/десяти/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Сидорову А.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сидорова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших СНВ<данные изъяты> ЛНН- <данные изъяты> руб., ТЕС<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сидоровым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.