№ К\11 Приговор Именем Российской Федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Синева И.Ю. с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимого Саяпина Ивана Викторовича, защитника Саморукова М.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Царьковой З.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Саяпина Ивана Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, инвалида 3-ей группы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Установил: Подсудимый Саяпин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах. Саяпин И.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества: золотых украшений ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что дверь в комнату ФИО1 не заперта, достоверно зная, что в этой комнате мать хранит золотые украшения, без разрешения последней и в ее отсутствие, зашел в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, достав из - под комода коробку, материальной ценности не представляющей, в которой находились изделия из металла (бижутерию), а именно: брошь из металла серебристо цвета, с камнями синего и белого цвета, брошь из металла серебристого цвета, кольцо из металла серебристого цвета с надписью <данные изъяты>», серьга из металла серебристого цвета с белым камнем, крест из металла серебристого цвета, серьга из металла желтого цвета, две цепочки из металла серебристого цвета, две цепочки из металла желтого цвета, изделие из металла серебристого цвета круглой формы, корпус от наручных часов из металла желтого цвета, <данные изъяты> из металла серебристого цвета, <данные изъяты> из металла серебристого цвета размерами от 2x1 см. до 1x1 см, которые материальной ценности не представляют, а так же в ней находились золотые украшения, а именно: серьги золотые с фионитами, в форме лепестка, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, серьги - кольца золотые, стоимостью <данные изъяты>, перстень золотой с фионитами, стоимостью <данные изъяты>, перстень золотой с рубином, стоимостью <данные изъяты>, перстень золотой, стоимостью <данные изъяты>, крест золотой ручной работы, стоимостью <данные изъяты> золотые цепочки с повреждениями (лом), общей стоимостью <данные изъяты>, серебряная чайная ложка, стоимостью <данные изъяты>, а всего Саяпин И.В. тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в указанном размере, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Саяпин И.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Данное ходатайство было удовлетворено судом, поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник поддержали ходатайство подсудимого. Доказательства, представленные суду, подтверждают обоснованность предъявленного обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Разрешая вопрос о виде наказания в отношении Саяпина И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, что он признался в содеянном, раскаялся, что наряду с состоянием здоровья подсудимого, страдающего глухонемотой и органическим расстройством личности, является смягчающими вину обстоятельствами, на иждивении никого не имеет, в отношении несовершеннолетнего сына лишен родительских прав, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом диспансере на учете не состоит, состоит на консультативном учете в психоневрологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: Р07.06. Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Саяпин И.В. страдает органическим расстройством личности вследствие перенесенной нейроинфекции с эписиндромом в анамнезе, алкоголизацией. Р07.06. На это указывают данные анамнеза о перенесенном в ДД.ММ.ГГГГ менингоэнцефалите, с потерей слуха, появившимися редкими приступами потери сознания, немотой, нарушением поведения, алкоголизация, конфликтность, послужившие причиной многократных госпитализаций в психиатрические больницы, проведение ему АСПЭ, диспансерное наблюдение у психиатра, а так же настоящее психическое состояние: конкретное мышление, не высокий интеллект, эмоциональная лабильность, достаточная критика к своему состоянию. Изменения психики у Саяпина И.В. выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время Саяпин И.В. так же может осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении Саяпин И.В. не нуждается. Ущерб по делу <данные изъяты>. не возмещен, исковые требования потерпевшей о возмещении ущерба в сумме <данные изъяты>. признал полностью, потерпевшая просит назначить ФИО1 наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, данных о личности, состоянии здоровья подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. В связи с изложенным, учитывая обстоятельства содеянного, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Саяпина Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Саяпина И.В. осужденным условно с испытательным сроком 1 год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Саяпин И.В. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Саяпина И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания, 2 раза в месяц, в установленный день отмечаться в органах, контролирующих исполнение наказания по месту жительства, не совершать правонарушений. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскать с Саяпина Ивана Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> Меру пресечения Саяпину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>) оставить у потерпевшей ФИО1, <данные изъяты> оставить при деле. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Коломенский городской суд с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: И.Ю. Синева