Дело № Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Партнова Д.А., защитника – адвоката Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Партнова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего без регистрации по адресу <адрес> (с супругой), ДД.ММ.ГГГГ фактически проживавшего по адресу <адрес> (с матерью), с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты> (<адрес>), грузчиком, военнообязанного ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ г. Коломенским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п.п. «б, г, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Партнов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Он - Партнов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице в 30 метрах от <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО5, и угрожая ФИО5 избиением, то есть угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему - Партнову Д.А. мобильный телефон, после чего ФИО5 испугавшись за свое здоровье, передал ему - Партнову Д.А., находившийся при нем, принадлежащий его отцу - ФИО6 мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> без денежных средств на счету, с флешь- картой объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, после чего он - Партнов Д.А., присвоив похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Партнов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Партнов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений в действиях Партнова Д.А. в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь совершил тяжкое преступление. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Партнова, суд учитывает чистосердечное признание в совершенном преступлении при производстве предварительного следствия, полное признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. В качестве данных о личности суд учитывает, что Партнов Д.А. регистрации на территории РФ не имеет, фактически проживал с женой в <адрес>, работал в <адрес> в <данные изъяты>» грузчиком, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Суд также принимает во внимание, что после окончания предварительного следствия Партнов выехал с места своего временного пребывания в <адрес>, по которому ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и скрывался от предания суду. В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что достижение целей наказания -восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Партнова невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая материальное положение Партнова и отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Партнова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года 7/семи/ месяцев лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения Партнову Д.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО6 под сохранной распиской – оставить у потерпевшего ФИО6 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Партновым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.