Дело №г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда <адрес> Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., подсудимых Рибчонок В.В. и Кузьмина А.С., защитников – адвокатов Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, Конькова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рибчонок Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, ограниченно годного к военной службе, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» /по 6 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» /по 3 эпизодам/ УК РФ, Кузьмина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» /по 6 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рибчонок и Кузьмин совершили 6 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Рибчонок и Кузьмин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Рибчонок совершил 3 эпизода кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах. Рибчонок В.В. в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьминым А.С. и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, он – Рибчонок, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную дверь второго подъезда <адрес>, и находясь на лестничной площадке 9 этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта и его никто не видит, он - Рибчонок совместно с Кузьминым зашел в тамбур и, реализуя совместный преступный умысел, тайно, совместно с Кузьминым, похитил принадлежащий ФИО13 велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который вынес на улицу и, завладев похищенным, он - Рибчонок совместно с Кузьминым с места преступления скрылся, присвоив себе похищенное, то есть он - Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинил потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Рибчонок, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную дверь первого подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке четвёртого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО14 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, который вынес на улицу и, завладев похищенным он - Рибчонок с места преступления скрылся, присвоив себе похищенное, то есть он - Рибчонок причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в указанном размере. Рибчонок, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе со своим знакомым Кузьминым А.С. возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел велосипед, который стоял возле входа в вышеуказанный магазин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью кражи, вступил в преступный сговор с Кузьминым и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределения ролей, в то время как Кузьмин зашел в магазин и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца сообщить об опасности, он - Рибчонок, тайно похитил принадлежащий ФИО15 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с находящимся на данном велосипеде дополнительным оборудованием: вилкой для руля, стоимостью <данные изъяты>; двумя ободами для колёс, общей стоимостью <данные изъяты>; передними и задними тормозами, общей стоимостью <данные изъяты>; а всего он - Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитил имущество потерпевшего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб, после чего, он - Рибчонок совместно с Кузьминым, завладев похищенным, с места поступления скрылся, присвоив похищенное себе. Рибчонок, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьминым А.С. и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, он - Рибчонок, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную дверь первого подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке шестого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что дверь тамбура открыта и его никто не видит, он - Рибчонок совместно с Кузьминым зашёл в тамбур и, реализуя совместный преступный умысел, заранее приготовленной и принесенной с собой ножовкой перепилил велосипедный замок - трос, которым велосипед крепился к металлической трубе пожарного водоснабжения, после чего тайно похитил принадлежащий ФИО16 велосипед <данные изъяты>» и замок-трос, общей стоимостью <данные изъяты>, который вынес на улицу и, завладев похищенным, он - Рибчонок совместно с Кузьминым, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, то есть он - Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Рибчонок, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьминым А.С. и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, он - Рибчонок, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную дверь первого подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, он - Рибчонок совместно с Кузьминым, реализуя совместный преступный умысел, заранее приготовленной и принесенной с собой ножовкой перепилил велосипедный замок-трос, которым велосипед крепился к металлической трубе батареи отопления, после чего тайно похитил, принадлежащий ФИО17 велосипед «<данные изъяты>» и замок - трос общей стоимостью <данные изъяты>, которые вынес на улицу и, завладев похищенным, он - Рибчонок совместно с Кузминым, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, то есть он – Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинил потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Рибчонок, в период с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьминым А.С. и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, он - Рибчонок, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную дверь первого подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке девятого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, он - Рибчонок совместно с Кузьминым зашёл в тамбур и, реализуя совместный преступный умысел, заранее приготовленной и принесенной с собой ножовкой, перепилил велосипедный замок-трос, которым велосипед крепился к ящику для хранения овощей в <адрес> вышеуказанного дома, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО8, велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и велосипедный замок-трос стоимостью <данные изъяты>, которые вынес на улицу и, завладев похищенным, он - Рибчонок совместно с Кузьминым, с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, то есть - Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Рибчонок в период времени ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, заранее приготовленным принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл дверь второго подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке шестого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто видит, заранее приготовленной и принесенной с собой ножовкой, перепилил велосипедный замок-трос, которым велосипед крепился к металлической трубе батареи отопления, после чего тайно похитил принадлежащий ФИО11, велосипед «<данные изъяты> стоимостью 8000 руб. велосипедный замок трос стоимостью <данные изъяты>, которые вынес на улицу и, завладев похищенным, с места преступления скрылся, присвоив себе похищенное, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб общую сумму <данные изъяты> Рибчонок ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл дверь второго подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке шестого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что никто не видит, заранее приготовленной и принесенной с собой ножовкой перепилил велосипедный замок-трос, которым велосипед крепился к металлическому кольцу в стене, возле <адрес>, вышеуказанного дома, после чего тайно похитил принадлежащий ФИО10 велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с находящимся на велосипеде дополнительным оборудованием сумкой под седло, стоимостью <данные изъяты> рублей; звонком стоимостью <данные изъяты>; велосипедной подножкой, стоимостью <данные изъяты>; набором крыльев стоимостью <данные изъяты>, который вынес на улицу и, завладев похищенным с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Рибчонок ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьминым А.С. и, реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, он - Рибчонок, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную второго подъезда <адрес>, и находясь на лестничной площадке девятого этажа вышеуказанного дома, воспользовавшись тем, что его никто не видит, он - Рибчонок совместно с Кузьминым зашёл в тамбур <адрес> вышеуказанного дома и, реализуя совместный преступный умысел, тайно похитил принадлежащий ФИО7 велосипед «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, который вынес на улицу и, завладев похищенным, он - Рибчонок совместно с Кузьминым с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, то есть он - Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинил потерпевшей Саморуковой значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Рибчонок, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью кражи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Кузьминым А.С. и реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, он - Рибчонок, заранее приготовленным и принесенным с собой «универсальным» ключом от домофона, открыл входную дверь первого подъезда <адрес>, и, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами вышеуказанного дома, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, он - Рибчонок совместно с Кузьминым, реализуя совместный преступный умысел, заранее приготовленной и внесенной с собой ножовкой перепилил велосипедный замок-трос, которым велосипед крепился к металлической трубе батареи отопления, после чего тайно похитил принадлежащие ФИО9 велосипед <данные изъяты>» и велосипедный замок-трос общей стоимостью <данные изъяты>, которые вынес на улицу и, завладев похищенным, он - Рибчонок совместно с Кузьминым с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, то есть он - Рибчонок совместно с Кузьминым, действуя группой лиц по предварительному сговору, причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимые Рибчонок В.В. и Кузьмин А.С. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимые подтвердили и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они с ним согласны, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласны Рибчонок В.В. и Кузьмин А.С., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рибчонок В.В. и Кузьмина А.С. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО6, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО7, ФИО9 органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Их действия так же правильно квалифицированы по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО13 по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Так же правильно квалифицированы действия Рибчонок В.В. по эпизодам хищения имущества потерпевших ФИО14, ФИО11 и ФИО10 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Рибчонок В.В., по делу не имеется. Как смягчающие наказание Рибчонок В.В. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное признание в совершенных преступлениях на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное признание исков потерпевших. Согласно материалам дела, Рибчонок В.В. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, на учёте у врача психиатра он не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в связи с установлением указанного диагноза был признан ограничено годным к военной службе, официально не работает. Избирая Рибчонок В.В. вид наказания из числа предусмотренных альтернативной санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, суд, с учетом совершения 10 эпизодов тождественных преступлений в течение незначительного промежутка времени (ДД.ММ.ГГГГ, а также и того обстоятельства, что после совершения преступлений при производстве предварительного следствия и до рассмотрения дела судом Рибчонок не принял каких-либо мер к изменению своего асоциального образа жизни – не трудоустроился, не принял мер к возмещению причиненного ущерба, продолжал употреблять наркотические средства, приходит к выводу, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденного, могут быть достигнуты только назначением подсудимому Рибчонок наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Учитывая конкретные обстоятельства дела – совершение Рибчонком десяти эпизодов тождественных преступлений, данные о его личности и образе жизни, установленные судом и изложенные выше, суд считает целесообразным назначить местом отбывания Рибчонок наказания в виде лишения свободы колонию общего режима. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива в действиях Кузьмина А.С. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Как смягчающие наказание Кузьмина А.С. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное признание в совершенных преступлениях на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное признание исков потерпевших. Согласно материалам дела, Кузьмин А.С. имеет постоянное место жительства, где жалоб на него не поступало, на учёте у врача психиатра он не состоит, <данные изъяты> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты> В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмина невозможно без изоляции от общества, и назначает Кузьмину наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом данных об образе жизни подсудимых, употребляющих наркотические средства, не занимающихся общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу, что они нуждаются в контроле и после отбывания наказания в виде лишения свободы, и полагает необходимым назначить каждому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая, что подсудимые полностью согласны с предъявленными исками, исковые требования потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО16, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. За потерпевшими ФИО14 и ФИО13 суд признает право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рибчонок Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» /по 6 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» /по 3 эпизодам/ УК РФ и назначить ему наказание - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 6 эпизодам/ - по каждому эпизоду в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 3 /три/ месяца; - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 3 /три/ месяца; - ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /по 3 эпизодам/ - по каждому эпизоду в виде 5/пяти/ месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 3/три/ месяца; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1/один/ год. В течение срока ограничения свободы обязать Рибчонок В.В. 1) не выезжать за пределы территории г. Коломны Московской области; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом. Кузьмина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» /по 6 эпизодам/, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ /по 6 эпизодам/ - по каждому эпизоду в виде 1 /одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 3 /три/ месяца; - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 /одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 3 /три/ месяца; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1/одного/ года 3/трех/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год. В течение срока ограничения свободы обязать Кузьмина А.С.: 1) не выезжать за пределы территории г. Коломны Московской области; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Рибчонок В.В. – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Рибчонок В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Кузьмину А.С. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания Кузьмину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Рибчонок В.В. и Кузьмина А.С. солидарно в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО6 – <данные изъяты> ФИО16 – <данные изъяты> ФИО17 – <данные изъяты> ФИО8 – <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, ФИО7 – <данные изъяты>., ФИО9 – <данные изъяты>. Взыскать с Рибчонок В.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевших: ФИО11 – <данные изъяты>., ФИО10- <данные изъяты>. Признать за потерпевшими ФИО13 и ФИО14 право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, а в случае заявления ходатайства –передать потерпевшему ФИО15; <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 – оставить у потерпевшей ФИО10; <данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО8 – оставить у потерпевшей ФИО8; <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – оставить у потерпевшей ФИО9 Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденными Кузьминым А.С. Рибчонок В.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.