Дело № 1-437 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шипова И.О., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шипова Игоря Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы года без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 112 ч.2 п.«г» УК РФ 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 325 УК РФ ч.2 УК РФ к 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и к вновь назначенному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы на основании ст.70 УК РФ частично, в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. К данному наказанию на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично, в виде 9 месяцев лишения свободы, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания, а также ДД.ММ.ГГГГ. осужденного приговором мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, приговор вступил в законную силу и обращен к исполнению, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шипов И.О.совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Он - Шипов, ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денежных средств ФИО5 с целью дальнейшего распоряжения ими в личных целях, реализуя свой преступный умысел, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, достал из кошелька из сумки гр.ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда потерпевшая ФИО5 заметила хищение, он - Шипов И.О., не реагируя на требования ФИО5 вернуть похищенное, с места совершения преступления скрылся, то есть открыто завладел чужим имуществом, своими умышленными действиями, направленными на открытое хищение денежных средств причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Шипов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть, соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Шипов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Шипова И.О. в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за умышленные средней тяжести и тяжкие преступления по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шипова, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Суд принимает также во внимание и позицию потерпевшей ФИО5, пояснившей суду, что Шипов принес ей извинения и полностью возместил причиненный материальный ущерб, она простила Шипова и примирилась с ним, и просила строго его не наказывать. В качестве данных о личности суд учитывает, что Шипов И.О. имеет постоянное место жительства, согласно характеристике участкового инспектора жалоб по месту жительства на него не поступало, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит. В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд из числа видов наказаний, предусмотренных альтернативной санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, назначает Шипову наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шипова без реального отбывания наказания, и постановляет считать его условным с возложением определенных обязанностей. Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Шиповым до постановления мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Шипова Игоря Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шипов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Шипова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания, и работать в течение испытательного срока. Меру пресечения Шипову– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шипов осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.