Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1 - 388 /11г. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Емельянова М.Ю., защитника – адвоката Васильева Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Максима Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью и снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов в <адрес> Емельянов Максим Юрьевич, имея возможность распоряжаться данной квартирой, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства из семян мака, во исполнения своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов пришли к Емельянову М.Ю. в данную квартиру с целью изготовления наркотического средства го семян мака и последующего их потребления. Емельянов M.Ю. совместно с пришедшими по вышеуказанному адресу, в квартире кустарным способом изготовили наркотическое средство. Емельянову М.Ю., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, была предоставлена доза наркотического средства. Затем Емельянов М.Ю., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 тут же в квартире, без назначения врача, употребили изготовленное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в 12.00 часов в <адрес>, Емельянов Максим Юрьевич, имея возможность распоряжаться данной квартирой, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства из семян мака, во исполнения своего преступного умысла направленного на содержание притона для потребления наркотических средств предоставил квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5, ФИО8, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов пришли к Емельянову М.Ю. в данную квартиру с целью изготовления наркотического средства из семян мака и последующего их потребления. Емельянов М.Ю. совместно с пришедшими по вышеуказанному адресу, в квартире кустарным способом изготовили наркотическое средство. Емельянову М.Ю., в качестве вознаграждения за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотического средства, была предоставлена доза наркотического средства Затем Емельянов М.Ю., ФИО5, ФИО8 тут же в квартире, без назначения врача, употребили изготовленное наркотическое средство путём внутривенной инъекции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «На внутренних поверхностях двух инъекционных шприцев, представленных на экспертизу в пакете с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>. В данном пакете находятся предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, где проживал Емельянов Максим Юрьевич по адресу: <адрес> революции, <адрес>. ..» содержится морфин, кодеин. Содержание наркотических средств морфин, кодеин составляет менее <данные изъяты> г.

На внутренней поверхности двух инъекционных шприцев, и металлической чашки представленной на экспертизу в пакете , с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты>. В данном пакете находятся предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, где проживал Емельянов Максим Юрьевич по адресу: <адрес> революции, <адрес>. ..» содержится морфин, кодеин. Содержание наркотических средств морфин, кодеин составляет менее <данные изъяты> г.

На внутренней поверхности металлической кастрюли представленной на экспертизу в пакете , с пояснительной надписью: «Вещественные доказательства по уголовному делу 90035. В данном пакете находятся предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из квартиры, где проживал Емельянов Максим Юрьевич по адресу: <адрес> ..» содержится морфин. Содержание наркотических средств морфин составляет менее <данные изъяты> г.

Морфин, кодеин внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (список 2, раздел «Наркотические средства»), утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.

Подсудимый Емельянов М.Ю. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, своё ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Емельянов М.Ю., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Емельянова М.Ю квалифицированы правильно по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для употребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Как смягчающие наказание Емельянова М.Ю. обстоятельства суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Согласно материалам дела, Емельянов имеет постоянное место жительства, где, жалобы на его поведение не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, однако употребляет наркотические средства, официально не работает, но полностью отбыл наказание в виде 120 часов обязательных работ, назначенное за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ по приговору мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., при прохождении военной службы принимал участие в боевых действиях на территории <адрес>.

Суд приходит к выводу о справедливости назначения Емельянову М.Ю. вида наказания, предусмотренного безальтернативной санкцией статьи 232 ч. 1 УК РФ, т.е. лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, а также положения ст.62 ч.1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Емельянова М.Ю. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом возложения обязанностей в период испытательного срока, считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова Максима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову наказание считать условным и установить испытательный срок 8/восемь/ месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Емельянов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.

Возложить на Емельянова М.Ю. исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3) не менее 2-х раз в течение испытательного срока пройти лечение от наркотической и алкогольной зависимости, при этом первый курс лечения пройти не позднее 1/одного/ месяца с момента постановки на учет в органе, контролирующем исполнение наказания.

Меру пресечения Емельянову М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.