Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-394 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Коломенского городского прокурора Соленовой О.Е., потерпевшей ФИО3, подсудимого Фомушкина А.Н., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фомушкина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> ранее судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомушкин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он - Фомушкин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с разрешения хозяйки в комнате коммунальной квартиры расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил с полки шкафа принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кольцо из желтого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, наручный браслет из желтого золота стоимостью <данные изъяты> рублей, пять сотовых телефонов, а именно: 1) сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, 2). сотовый телефон марки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, без сим-карты, 3). сотовый телефон марки <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, без сим-карты, 4). сотовый телефон марки <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, без сим-карты, 5). сотовый телефон марки <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, без сим-карты, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и присвоив похищенное скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Фомушкин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Фомушкин, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Фомушкина А.Н. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, так как он имеет непогашенную судимость по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Фомушкина, суд учитывает его чистосердечное признание на стадии предварительного следствия, добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает также во внимание позицию потерпевшей по делу, которая пояснила суду, что Фомушкин принес ей извинения и полностью возместил материальный ущерб, они продолжают проживать вместе как супруги, и просившей в связи с этим не лишать его свободы.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Фомушкин А.Н. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, после совершения преступления официально трудоустроился и работает, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, суд из числа видов наказания, предусмотренных альтернативной санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, назначает Фомушкину наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным, с возложением на Фомушкина определенных обязанностей.

Дополнительное альтернативное наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая возложение на него обязанностей в период испытательного срока условного осуждения, также связанных с ограничением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Фомушкина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1/одного/года 6/шести/ месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фомушкину наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год 6/шесть / месяцев.

Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Фомушкин не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.

Возложить на Фомушкина исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленные дни один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока.

Меру пресечения Фомушкину А.Н.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.