Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-443 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя –помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Кузнецова В.А., защитника – адвоката Саморукова М.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ г. Коломенским <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», 159 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3/ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Кузнецов, находясь на лестничной площадке восьмого этажа второго подъезда <адрес> по по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что его никто не видит, тайно похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который вынес на улицу, и завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кузнецов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Кузнецов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд учитывает наличие рецидива преступлений в действиях Кузнецова В.А., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь совершил умышленное преступление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Кузнецова, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кузнецов имеет постоянное место жительства, по которому жалоб на него не поступало, на учёте у врачей нарколога и психиатра он не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей в <адрес>.

В силу ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, то обстоятельство, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что достижение целей наказания -восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление Кузнецова невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом образа жизни Кузнецова, не занимающегося общественно полезным трудом, не имеющего постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что он нуждается в контроле со стороны государственного специализированного органа и после отбывания основного наказания, и назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Преступление, за которое осуждается настоящим приговором, совершено Кузнецовым В.А. до постановления приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом окончательное наказание подлежит назначению как по совокупности преступлений по правилам ст.69 частей 2 и 5 УК РФ, так и по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, для сохранения которого суд не усматривает оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Кузнецова Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1/одного/года 6/шести/ месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев.

На основании ст.69 частей 2 и 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания в виде 2/двух/ лет лишения свободы, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений назначить 2/два/ года 1 /один/ месяц лишения свободы, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Кузнецову В.А. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию в виде 2/двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы, частично, в размере 1 /одного / месяца лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Кузнецову наказание в виде 2/двух/ лет 2/двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с ограничением свободы на срок 6/шесть/ месяцев.

В течение срока ограничения свободы обязать Кузнецова В.А.: 1) не выезжать за пределы территории <адрес>; 2) не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; 3) являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Кузнецову В.А. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кузнецовым В.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.