Подделка официального документа, предоставляющего право или освобождающего от обязанностей в целях его использования. Покушение на мошенничество.



Дело № 1-427 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК

приговор

именем российской федерации

г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Самсонова А.С., подсудимого Зыкова Т.Г., защитника – адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Тимура Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1 (по 2 эпизодам), 30 ч.3-159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зыков совершил подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования (2 эпизода).

Он же совершил покушение на мошенничество, то есть действия, непосредственно направленные на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, при этом не довел их до конца по независящем от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь, у себя на кухне <адрес>, М.О., у него-Зыкова Т.Г. возник умысел на подделку найденного ранее им паспорта, серии <данные изъяты> , выданного <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставляющего право на получение банковского кредита, реализуя который он-Зыков Т.Г. руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, с целью последующего использования указанного паспорта для получения потребительского кредита, умышленно удалил имевшуюся в указанном паспорте фотографию ФИО1, после чего вклеил в указанный документ свою фотографию, то есть подделал паспорт гражданина РФ, в целях его использования, а затем и использовал его, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении операционного офиса <данные изъяты> (ЗАО), расположенного на 1 этаже <данные изъяты> по адресу: М.О., <адрес>, предъявил указанный паспорт с целью получения потребительского кредита на сумму <данные изъяты> рублей

ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, находясь, у себя на кухне <адрес>, М.О., где у него-Зыкова Т.Г. возник умысел на подделку трудовой книжки серии <данные изъяты> на имя гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставляющей право на получение банковского кредита, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, с целью последующего использования указанного документа для получения потребительского кредита, попросил неустановленную дознанием женщину заполнить пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> , оформив его на имя ФИО1, с указанием в нем заведомо ложных сведений о местах работы, заверил их оттисками печатей, выполненных с помощью компьютера и лазерного принтера, а в качестве последнего места работы была указана организация <данные изъяты> сделанную запись он-Зыков Т.Г. заверил оттисками поддельной печати <данные изъяты>, которую ранее приобрел в один из дней ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес>, то есть подделал трудовую книжку серии <данные изъяты> , которую ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении операционного офиса <данные изъяты> (ЗАО), расположенного на 1 этаже <данные изъяты> по адресу: М.О., <адрес> предъявил с целью получения потребительского кредита на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь, у себя в <адрес>, М.О., у него-Зыкова Т.Г. не имеющего постоянного источника доходов, возник умысел на совершение мошенничества, а именно, получение потребительского кредита в сумме <данные изъяты> рублей, действуя с умыслом, направленным на хищение денежных средств, заведомо зная, что не имеет права на получение потребительского кредита, разработал план совершения хищения денежных средств. Действуя во исполнении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, <данные изъяты> г., в дневное время, он-Зыков Т.Г. находясь, у себя на кухне <адрес>, М.О., совершил подделку найденного ранее им паспорта, серии <данные изъяты> , выданного <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ,. на имя гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставляющего право на получение банковского кредита, путем умышленного удаления имевшейся в указанном паспорте фотографии ФИО1, и вклейки в указанный документ своей фотографии. В продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, он-Зыков Т.Г. находясь, у себя на кухне <адрес>, М.О., подделал трудовую книжку серии <данные изъяты> на имя гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставляющую право на получение банковского кредита, руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, с целью последующего использования указанного документа для получения потребительского кредита, попрося неустановленную дознанием женщину заполнить пустой бланк трудовой книжки серии <данные изъяты> , оформив его на имя ФИО1, с указанием в нем заведомо ложных сведений о местах работы, заверил их оттисками печатей, выполненных с помощью компьютера и лазерного принтера, а в качестве последнего места работы была указана организация МУП «Контур», данную сделанную запись он-Зыков Т.Г. заверил оттисками поддельной печати <данные изъяты>, которую ранее прибрел ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>. Затем в продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он-Зыков Т.Г. находясь, в помещении операционного офиса <данные изъяты> (ЗАО), расположенного на 1 этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> (ЗАО), руководствуясь в своих действиях корыстными мотивами, путем обмана и злоупотребления доверием с целью получения потребительского кредита на сумму <данные изъяты> рублей, предъявил сотруднику операционного офиса <данные изъяты> (ЗАО) ФИО6 вышеуказанные поддельные документы, как предоставлявшие право на получение потребительского кредита, а именно, поддельный паспорт <данные изъяты> , выданный на имя гр. ФИО1, с вклеенной в указанный документ своей фотографией, трудовую книжку серии <данные изъяты> на имя гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., содержащую заведомо ложные сведения не соответствующие действительности о принадлежности документа гражданину и местах работы, а также собственноручно заполненную им-Зыковым Т.Г. от имени гр. ФИО1 заявление-анкету на получение потребительского кредита на сумму <данные изъяты> рублей, то есть своими умышленными действиями, путем обмана и злоупотребления доверием, пытался завладеть денежными средствам принадлежащими <данные изъяты> (ЗАО), однако, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при проверке службой безопасности банка, предоставленные им-Зыковым Т.Г. документы на имя гр. ФИО1 вызвали сомнение в подлинности, в связи с чем. в выдаче кредита ему-Зыкову Т.Г. было отказано.

Подсудимый Зыков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.

Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен Зыков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия по эпизодам подделки паспорта и трудовой книжки правильно квалифицированы по обоим эпизодам по ст.327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Его же действия по факту покушения на получение кредита с использованием поддельных официальных документов (паспорта и трудовой книжки) правильно квалифицированы как покушение на мошенничество, т.е. совершение действий, направленных на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, путем обмана и злоупотребления доверием, при этом действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам – ввиду отказа в выдаче кредита из-за возникших сомнений в подлинности представленных документов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Зыкова, суд учитывает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Зыков имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, проживает один <данные изъяты> работает, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, признан <данные изъяты>.

Избирая вид наказания из числа предусмотренных альтернативной санкцией статей 327 ч.1 и 159 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорИЛ:

Зыкова Тимура Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч. 1 (по двум эпизодам), 30 ч.3 – 159 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание

- по ст. 327 ч. 1 УК РФ по каждому из двух эпизодов в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев;

- по ст. 30 ч.3 -159 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы.

Установить Зыкову следующие ограничения свободы: 1) не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; 2) не выезжать за пределы территории <адрес> и <адрес> без согласия указанного органа; 3) один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Зыкову Т.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельный паспорт на имя ФИО1, копию трудовой книжки на имя ФИО1, справку о доходах физического лица на имя ФИО1, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Анохина Г.Н.