Дело № 1-386 Н/11г. осОБЫЙ ПОРЯДОК приговор именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Анохина Г.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шумилова С.В., защитника – адвоката Илюкина А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Никольском А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шумилова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шумилов совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога. Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 час. до 03 час. 35 мин., он - Шумилов СВ., имея умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, пришел к <адрес>, через незапертую дверь зашел в указанную квартиру, где проживала ФИО5, в которой никого было, с помощью найденных на кухне спичек, умышленно поджог обнаруженную в квартире бумагу, умышленно бросил ее на диваны в малой и большой комнатах квартиры, в результате его умышленных действий - поджога, было полностью уничтожено и повреждено принадлежащее ФИО5 имущество, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> всего им - Шумиловым С.В., таким образом было уничтожено и повреждено путем поджога имущество ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> руб., в результате чего ей был причинен значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа, он - Шумилов С.В., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртного с находившимся в данной квартире ФИО6, во время возникшей между ними ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял со стола в комнате нож, которым умышленно нанес два удара ФИО6 в переднюю часть тела, причинив в результате своих умышленных действий потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты> ранение является опасным для жизни повреждением, повлекшим тяжкий вред здоровью, а <данные изъяты> повлекло кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель и расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Подсудимый Шумилов заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения. Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По мнению суда, обвинение, с которым согласен Шумилов, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы по обоим эпизодам, по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, и по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шумилова, суд учитывает совершение преступлений впервые, его чистосердечное признание по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью, явку с повинной по эпизоду умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества чужого имущества путем поджога, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5. В качестве данных о личности суд учитывает, что Шумилов С.В. имеет постоянное место жительства, где жалоб и заявлений на его поведение не поступало, в период судебного разбирательства по делу трудоустроился, на учёте у врачей психиатра и нарколога он не состоит, проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и уволен в запас в связи с <данные изъяты> Суд приходит к выводу о справедливости назначения Шумилову С.В. вида наказания, предусмотренного санкциями статей 111 ч. 1 и 167 ч. 2 УК РФ, т.е. лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которым при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 ч. 1 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Одновременно суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Шумилова С.В. без реального отбывания наказания и постановляет считать его условным, с возложением на осужденного определенных обязанностей. По делу Коломенским городским прокурором заявлен иск о взыскании с Шумилова С.В. <данные изъяты> руб. в пользу <данные изъяты> - средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6 в условиях стационара за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Суд находит обоснованными, и удовлетворяет в полном объеме, учитывая и полное признание их подсудимым, исковые требования Коломенского городского прокурора в пользу <данные изъяты>, - средств, затраченных на лечение ФИО6 - потерпевшего от преступных действий Шумилова С. В. Исковые требования потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей основаны на законе, подтверждены материалами уголовного дела, полностью признаны подсудимым, и подлежат удовлетворению в полном объеме, за вычетом <данные изъяты> рублей, добровольно переданных потерпевшей подсудимым Шумиловым С.В. при судебном разбирательстве уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорИЛ: Шумилова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание - по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год 2/два / месяца; - по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6/шесть/ месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2/два/ года 6/шесть/ месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Шумилов не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие. Возложить на Шумилова исполнение определенных обязанностей: 1/ не менять постоянного места жительства без уведомления органов, контролирующих исполнение наказания; 2/ в установленный день один раз в месяц проходить регистрацию в этих органах; 3/ работать в течение испытательного срока. Меру пресечения Шумилову – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Шумилова В.В. в пользу потерпевшей ФИО5 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Шумилова С.В. в пользу <данные изъяты> руб. в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО6 Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения Коломенского УВД – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, - с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Анохина Г.Н.