ПРИГОВОР 1-383/11 именем Российской Федерации _г.Коломна__ «31» августа 2011 года (место составления) Федеральный судья Коломенского городского суда Московской области Коньков П.И. (наименование суда, фамилия инициалы судьи) с участием Государственного обвинителя: помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. (наименование органа прокуратуры, фамилия, инициалы прокурора или фамилия, инициалы должностного лица органа дознания) подсудимого: Кондратьева Владимира Анатольевича (фамилия, имя, отчество) защитника: Саморукова М.В. (фамилия, инициалы)) представившего удостоверение № и ордер № 001485 ( от 31.08.2011 года) при секретаре: Сергеевой Н.В. (фамилия, инициалы) потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 (процессуальное положение, фамилии, инициалы иных участников) рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Кондратьева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н/средним образованием, не военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д», 162 ч. 2 УК РФ к 9(девяти) годам лишении свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ у/д, не отбытый срок 2(два) года 11 месяцев 12 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3, 70 ч. 1 УКРФ к 4 (четырём) годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 3) ДД.ММ.ГГГГ Коломенским городским судом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ); в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, Установил: Кондратьев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (6 эпизодов). Кондратьев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода). Кондратьев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода). Кондратьев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 18 часов 00 минут 22.03.2010 года по 11 часов 30 минут 27.03.2010 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное в 300 метрах от <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО6, где он забрался по козырьку над крыльцом до окна второго этажа садового дома, расположенного на данном садовом участке №, где неустановленным предметом разбил стекло в окне второго этажа, через которое незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6, следующее имущество: из комнаты 1 этажа деревянные настенные часы с термометром, стоимостью № рублей и плед, стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 19 часов 21.10.2010 года до 13 часов 22.10.2010 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное возле <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок без номера, принадлежащий ФИО7, где подсудимый Кондратьев В.А. неустановленным предметом взломал решетку и разбил стекло в окне первого этажа, через которое незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7, следующее имущество: из комнаты первого этажа медный таз, стоимостью № рублей, чугунный котел, стоимостью № рублей, из кухни 7 трехлитровых банок с огурцами, стоимостью № рублей за одну банку, общей стоимостью № рублей, 5 трехлитровых банок с помидорами, стоимостью № рублей за одну банку, общей стоимостью № рублей, 8 литровых банок с баклажанной икрой, стоимостью № рублей за одну банку, общей стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 10 часов 00 минут 31.10.2010 года до 09 часов 00 минут 14.03.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное возле д. <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО8, где подсудимый Кондратьев В.А., неустановленным предметом взломал створку рамы и разбил стекло в окне первого этажа, через которое незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО8, следующее имущество: из кухни набор из 5 металлических ножей с ножницами, стоимостью № рублей; набор столовых приборов на 12 персон, стоимостью № рублей; из комнаты на первом этаже 2 комплекта ситцевого постельного белья, стоимостью № рублей за один комплект, общей стоимостью № рублей; из комнаты второго этажа бензокосу «Партнер», стоимостью № рублей; электрическую плиту «Мечта», стоимостью № рублей; электрический насос «Малютка», стоимостью № рублей; электрический чайник, стоимостью № рублей, аудиомагнитофон однокассетный, стоимостью № рублей, электрическую дрель, стоимостью № рублей, душ «Топтышка», стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 15.11.2010 года по 13 часов 00 минут 09.01.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное в микрорайоне <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО9, где подсудимый Кондратьев В.А., неустановленным предметом взломал входную дверь, через которую незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9, следующее имущество: из кухни микроволновую печь «LG» MB-4022H №609TAAC00368, стоимостью № рублей; портативную метеостанцию «Vitek» модель:VT3536GY, стоимостью № рублей, из комнаты на первом этаже телескоп «Meade» модель: DS-2114ATS №20122, стоимостью № рублей, электрический самовар, стоимостью № рублей, утюг «Tefal», стоимостью № рублей, из комнаты второго этажа напольный вентилятор «DeLonge», стоимостью № рублей, напольный вентилятор «DLS», стоимостью № рублей, бензотриммер «Craftsman» модель 358.791520 №05151N501485, стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 20.11.2010 года до 12 ч. 30 мин. 15.04.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное возле совхоза <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО10, где подсудимый Кондратьев В.А., неустановленным предметом взломал окно и разбив стекло, через которое незаконно проник в террасу садового дома, после чего неустановленным предметом взломал окно и разбив стекло, через которое незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО10, следующее имущество: из комнаты на первом этаже 4 колеса, а именно: 4 летних автомобильных покрышки «Таганка» 195х65 R15, стоимостью № рублей за 1 покрышку, общей стоимостью № рублей, на штампованных дисках, стоимостью № рублей за 1 диск, общей стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей; 4 колеса, а именно: 4 автомобильных покрышки R13, стоимостью № рублей за 1 покрышку, общей стоимостью № рублей, на литых дисках, стоимостью № рублей за 1 диск, общей стоимостью № рублей, а всего на общую сумму № рублей; 4-х местную палатку, стоимостью № рублей; элетрокосу, стоимостью № рублей; 3 удлинителя 15м, 25м и 5м, стоимостью № рублей за один удлинитель, общей стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 16 часов 04.01.2011 года по 01 час ночи 05.01.2011 года, в вечернее время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>», расположенное в микрорайоне <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества зашел на садовый участок №, принадлежащий супругам ФИО16 и ФИО17 и через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащую супругам ФИО16 и ФИО17 металлическую лестницу, стоимостью № рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, с помощью данной лестницы, забрался до окна второго этажа садового дома, расположенного на данном садовом участке №, где неустановленным предметом разбил стекло в окне второго этажа, через которое незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее супругам ФИО16 и ФИО17, следующее имущество: из комнаты 1 этажа спутниковый ресивер «SKYWAY CLASSIC», стоимостью № рублей, DVD-плеер «DAEWOO», стоимостью № рублей, также подсудимый Кондратьев В.А. тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH-E500» IMEI:359637005151127, стоимостью № рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson Z610i» IMEI:352836019631432, стоимостью № рублей; сотовый телефон «Sony Ericsson», стоимостью № рублей; сотовый телефон «Motorola», стоимостью № рублей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью № рублей; аккумуляторную дрель в чемодане голубого цвета с набором сверл и биток, стоимостью № рублей; автоматический газобаллонный пистолет МР661K «Дрозд», стоимостью № рублей; чемодан черного цвета на колесиках с выдвижной ручкой, стоимостью № рублей; спортивную сумка из брезентовой ткани «Хаки», стоимостью № рублей, с находящимися в данной сумке денежными средствами в размере № рублей; портативный проигрыватель «NEXX» NF-920 4 Gb, стоимостью № рублей; позолоченные часы «ORIENT» CBFAQ002WO, стоимостью № рублей; духи «Скарлетт», стоимостью № рублей; бижутерию в комплекте с бархатной коробкой в форме ракушки, стоимостью за комплект № рублей; женский костюм, стоимостью № рублей; из кухни продукты питания, а именно: замороженные куры, крупы в пакетах, макаронные изделия, упаковку чая, на общую стоимостью № рублей; утюг, стоимостью № рублей; а всего тайно похитил имущество, принадлежащее супругам ФИО16 и ФИО17, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период с 11 часов 22.02.2011 года по 11 часов 25.02.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовой участок без номера, принадлежащий ФИО11, расположенному в <адрес>, где неустановленным предметом взломав металлическую решетку на окне и разбив стекло, через данное окно незаконно проник в помещение бани, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО11, имущество: углошлифовальную машинку «PowerTools», стоимостью № рублей; дрель-перфоратор «Bosch», стоимостью № рублей; шуруповерт «Bosch», стоимостью № рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО11, на общую сумму № рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО11, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 14 часов 00 минут 12.03.2011 года по 09 часов 00 минут 14.03.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное возле д. <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО12, где подсудимый Кондратьев В.А., неустановленным предметом взломал входную дверь, через которую незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО12, следующее имущество: из кухни газовый баллон, стоимостью № рублей; из комнат на первом этаже масляный радиатор из 7 секций, стоимостью № рублей; электрочайник, стоимостью № рублей; электропароварку, стоимостью № рублей; электронасос, стоимостью № рублей; электродуш, стоимостью № рублей; набор инструментов, стоимостью № рублей; набор инструментов в пластиковом коробе черного цвета, стоимостью № рублей; 2 комплекта цветного спального белья, стоимостью № рублей за один комплект, общей стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 14 часов 13.03.2011 года по 10 часов 15.03.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное возле д. <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО18, где подсудимый Кондратьев В.А, неустановленным предметом взломав окно, незаконно проник в помещение сарая, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО18, имущество: водный насос «Малютка», стоимостью № рублей, микроволновую печь, стоимостью № рублей, музыкальный центр, стоимостью № рублей, а всего тайно похитил из подсобного помещения имущества, принадлежащего ФИО18, на общую сумму № рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, неустановленным предметом взломал входную дверь садового дома, расположенного на данном садовом участке, через которую незаконно проник на террасу, после чего, неустановленным предметом взломав окно террасы, незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее ФИО18, имущество: из комнаты первого этажа масляный обогреватель «Elenberg H-151125», стоимостью № рублей, из коридора первого этажа пылесос, стоимостью № рублей, из комнаты второго этажа антенну белого цвета и ресивер, стоимостью № рублей, два паласа, стоимостью № рублей за один палас, общей стоимостью № рублей, а всего тайно похитил из садового дома имущества, принадлежащего ФИО18, на общую сумму № рублей, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе, причинив гражданину значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 20.03.2011 года до 12 ч. 00 мин. 15.04.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество «<адрес>, расположенное возле совхоза <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО13, где подсудимый Кондратьев В.А., неустановленным предметом взломал входные двери, через которые незаконно проник в помещение сарая, являющегося хранилищем, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО13, насосную станцию «Аква» синего цвета, стоимостью № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 13 часов 00 минут 07.04.2011 года до 12 часов 00 минут 15.04.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес>», расположенное возле совхоза <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО14, где подсудимый Кондратьев В.А., заранее приготовленными арматурными ножницами, отогнув металлические ставни и взломав окно, незаконно проник в садовый дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО14, следующее имущество: мотокультиватор, стоимостью № рублей; электрический чайник, стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, на общую сумму № рублей, причинив гражданину материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. Подсудимый Кондратьев В.А. в период времени с 16 часов 00 минут 08.04.2011 года до 11 часов 00 минут 15.04.2011 года, в ночное время, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел в садоводческое некоммерческое товарищество <адрес> расположенное возле совхоза <адрес>, где с целью совершения тайного хищения чужого имущества, зашел на садовый участок №, принадлежащий ФИО15, где подсудимый Кондратьев В.А., неустановленным предметом взломал входную дверь, через которую незаконно проник в подсобное помещение, являющееся хранилищем, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО15, следующее имущество: бензокосу «Homelite» модель НВС30SBS, стоимостью № рублей; болгарку синего цвета, стоимостью № рублей; деревообрабатывающий станок, стоимостью № рублей; электролобзик, стоимостью № рублей; туристическую 6-местную палатку, стоимостью № рублей; удлинитель 50 м, стоимостью № рублей; спутниковую антенну «НТВ +», стоимостью № рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, на общую сумму № рублей, причинив гражданину значительный материальный ущерб, после чего подсудимый Кондратьев В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив похищенное себе. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Кондратьевым В.А., после консультации с защитником - адвокатом Саморуковым М.В. и в его присутствии, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании, в стадии судебного следствия, после выполнения части второй ст. 273 УПК РФ подсудимый Кондратьев В.А. признал себя виновным полностью в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и в присутствии защитника, адвоката Саморукова М.В., при наличии письменных ходатайств потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15 (т.№ л.д.№№), ФИО17, ФИО16 (телефонограмма т.№ л.д.146) ФИО18 (телефонограмма т.№ л.д.147) и согласия Государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В., осознавая характер и последствия, добровольно заявил письменное ходатайство (т.№4 л.д.№135), о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу за № 1-383/2011 года, о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Возражений со стороны Государственного обвинителя, помощника Коломенского городского прокурора Синевой Н.В. и потерпевших: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15 о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Изучив материалы уголовного дела за №1-383/2011 года в 4(четырёх) томах, на 1.008 листах суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондратьев В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Органами предварительного расследования действия подсудимого Кондратьева В.А. правильно квалифицированы ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кондратьева В.А. и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Кондратьева В.А., а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность. Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает, что подсудимый Кондратьев В.А. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению, раскаялся в содеянном, избрал особый порядок рассмотрения уголовного дела, написал явки с повинной, по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны, а также состояние его здоровья.(болен туберкулёзом). Как обстоятельство, отягчающее наказание Кондратьева В.А. суд учитывает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 3 УК РФ особо опасного рецидива преступлений, так как он ранее был дважды осужден за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления. В связи с этим при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, определяя не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями указанных статей, по которым квалифицированы его деяния. С учётом того обстоятельства, что дело рассмотрено в ОСОБОМ порядке, наказание подсудимому Кондратьеву В.А. не может быть назначено более 2/3 от максимального срока наказания, которое предусмотрено санкциями ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым квалифицированы его преступления, с учётом положения части первой пункта «и» ст.61 УК РФ. С учётом вышеизложенного, мнения потерпевших оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда и мнения Государственного обвинителя помощника прокурора Коломенской городской прокуратуры Московской области Синевой Н.В. предложившей суду назначить подсудимому Кондратьеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которым квалифицированы его деяния, с учётом положения ст.316 УПК РФ, СУД считает, что его исправление в настоящее время НЕ возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) по которым квалифицированы его деяния, и с учётом особого порядка рассмотрения дела, а также с учётом положения части первой пункта «и» ст.61 УК РФ. Суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ приговором Коломенского городского суда Московской области Кондратьев В.А. осужден по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2(двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) в связи с чем руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, по совокупности преступлений, необходимо присоединить неотбытое им наказание по Приговору от ДД.ММ.ГГГГ ( с зачётом отбытого наказания). В стадии судебного заседания все потерпевшие поддержали свои исковые требования, по причинённому материальному ущербу, связанных с кражами чужого имущества.( согласно обвинительного заключения в т.№ л.д.№). Суд считает данные иски обоснованными и подлежащими к взысканию в полном объёме причинённого ущерба потерпевшим: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО16, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО14, ФИО15 Дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде ограничения свободы, и по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. При определении вида исправительного Учреждения суд учитывает положение части первой пункта «г» ст.58 УК РФ…мужчинам осужденным к лишению свободы при особо опасном рецидиве преступлений, наказание необходимо отбывать в исправительных колониях особого режима. На основании изложенного и Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310, 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Кондратьева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и на основании этих статей назначить ему наказание: по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 л.6 мес. л/св., без штрафа, и без ограничения свободы; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 л.6 м. л/св., без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 л. 6 м. л/св., без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 л.6 м. л/св., без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 л. 6 м.л/св., без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 л. 6 м.л/св., без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в»УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 (двух) лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет и лишения свободы, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений, окончательное наказание Кондратьеву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, и без ограничения свободы. В соответствии с частью пятой ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию, путём частичного сложения, присоединить неотбытое им наказание по Приговору Коломенского городского суда Московской области от 29.06.2011 года в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы; и окончательно к отбытию ОПРЕДЕЛИТЬ: 5 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осуждённому Кондратьеву В.А. – оставить без изменения в виде содержания под стражей в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осуждённому Кондратьеву В.А. предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (с момента его фактического задержания по приговору Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ). Гражданский иск: Взыскать с осуждённого Кондратьева Владимира Анатольевича: в пользу потерпевшей: ФИО6- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшего: ФИО7- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшего: ФИО19- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшей: ФИО9 - № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшего: ФИО10- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевших: ФИО17, и ФИО16 - № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшего: ФИО11- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшей: ФИО20.- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшей: ФИО18- № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшего: ФИО13 - № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшего: ФИО14 - № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. в пользу потерпевшей: ФИО15 - № рублей причинённого материального ущерба по краже имущества. Вещественные доказательства по делу: - стамеска, навесной замок, ключ, арматурные ножницы – хранящаяся в камере хранения МУ МВД России «Коломенское», – при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, - два навесных замка - хранящиеся в следотеке отдела по ЭКО МУ МВД России «Коломенское» ЭКЦ ГУ по МО - при вступлении приговора в законную силу – уничтожить, -гарантийный талон на бензотриммер, гарантийный талон на телескоп, гарантийный талон на микроволновую печь - хранящиеся у потерпевшей ФИО9 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО9 и распоряжаться ими по своему усмотрению; - коробка от сотового телефона Sony Ericsson Z610i IMEI:352-836-019-631-432, коробка от сотового телефона Samsung SGH-E500 IMEI:359-637-005-151-127, сотовый телефон Sony Ericsson Z610i IMEI:352-836-019-631-432, сотовый телефон Samsung SGH-E500 IMEI:359-637-005-151-127, гарантийный талон на часы «ORIENT»- хранящиеся у потерпевшего ФИО16 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО16 и распоряжаться ими по своему усмотрению; - ножовка по металлу без полотна - хранящаяся у потерпевшей ФИО18 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО18 и распоряжаться ею по своему усмотрению; -руководство по эксплуатации масляного радиатора «ZELVEGER», замок, ключ - хранящиеся у потерпевшей ФИО12 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО12 и распоряжаться ими по своему усмотрению; - гарантийное свидетельство № на углошлифовальную машинку М850Е – хранящуюся у потерпевшего ФИО11 – при вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО11 и распоряжаться ими по своему усмотрению; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, в порядке ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Кондратьевым В.А., содержащимся под стражей в Учреждении ФКУ ИЗ 50/6 УФСИН России по Московской области, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратьев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Коньков П.И. (подпись) (фамилия, инициалы)