Хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ



ПРИГОВОР

именем российской федерации

г. Коломна. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Коломенского городского суда Московской области Тихачев В.С., с участием государственного обвинителя помощника Коломенского городского прокурора Широковой А. А., подсудимой Юсовой О. А., защитника Конькова В. П. представившего удостоверение номер и ордер , при секретаре Самсоновой С. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юсовой Оксаны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, разведенной, имеющей ребенка, работающей <данные изъяты> прачкой, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в г. Коломне, Московской области подсудимая Юсова совершила хранение в целях сбыта и сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, при следующих обстоятельствах:

Юсова в неустановленном следствием месте получила поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> изготовленный не по технологии Госзнак.

ДД.ММ.ГГГГ Юсова достоверно узнав со слов продавца магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> о том, что банковский билет Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> поддельный, хранила его с целью сбыта в своей <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов предъявила его к оплате пачки сигарет и бутылки пива продавцу палатки <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, расположенной в 30 метрах от <адрес> ФИО7, однако продавец палатки ФИО12 отказалась принять в качестве оплаты поддельный банковский билет так, как его подлинность вызвала у нее сомнение, после чего Юсова в это же день ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты> зашла в магазин «<данные изъяты> расположенный в <адрес>, где предъявила его к оплате за туалетную воду продавцу ФИО13, который, не подозревая, что банковский билет поддельный принял его в качестве оплаты за товар, после чего Юсова получив сдачу и туалетную воду, покинула помещение магазина.

Подсудимая Юсова виновной себя признала полностью.

Допросив подсудимую и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу и считает виновной подсудимую в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах. Вина подсудимой подтверждается, следующими доказательствами:

Судом приводится перечень доказательств и их оценка.

Приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Проанализировав и оценив всю совокупность представленных суду и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что подсудимая к уголовной ответственности привлечена обоснованно.

Вместе с тем органами предварительного следствия действия Юсовой, дополнительно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 186 УК РФ. Суд считает такую квалификацию ошибочной. Юсова пыталась сбыть поддельную денежную купюру в торговой палатке, а когда продавец палатки отказалась принять ее к оплате, Юсова сбыла эту же поддельную денежную купюру в магазине. При таких обстоятельствах умысел Юсовой был направлен на сбыт одной и той же поддельной денежной купюры в двух местах, ее действия являются продолжаемым преступлением и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ не требуют. Государственный обвинитель отказался от обвинения Юсовой в этой части.

Суд квалифицирует действия Юсовой по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Судом установлено, что подсудимая в силу стечения обстоятельств, случайно став обладателем поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации изготовленного не по технологии предприятия Госзнак и сознавая это, тем не менее, использовала его в последующем обращении как подлинного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающие вину обстоятельства суд не усматривает.

Юсова на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 114 - 115), с травмами головы в больницу не обращалась (л. д. 116), жалоб на ее поведение в РЭУ не поступало (л. д. 117), по месту работы характеризуется положительно (л. д. 118 - 119), имеет несовершеннолетнего ребенка (л. д. 112 - 113), ранее не судима (л. д. 120 - 121).

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

Принимает во внимание суд и то, что преступление Юсова совершила впервые, положительные характеристики.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой и смягчающих вину обстоятельств суд назначая наказание в виде лишения свободы, пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении нее можно считать условным.

Суд считает возможным не применять к Юсовой дополнительного наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юсову Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать Юсову осужденной условно с испытательным сроком в 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если во время испытательного срока Юсова не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Возложить на Юсову обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, в установленные дни один раз в месяц отмечаться в органах контролирующих исполнение наказания по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Юсовой отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья: Тихачев В. С.