Приговор Именем российской федерации г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ Судья Коломенского городского суда Московской области Иванов С.Я., с участием государственного обвинителя пом. Коломенского городского прокурора Куликова В.В., подсудимого Сергеева А.Ю., защитника Дощенко Ю.И., представившего удостоверение № и ордер № Коломенского филиала МОКА, при секретаре Жилкиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Андрея Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, в/о, с высшим образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, работающего менеджером в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сергеев незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. В один из дней марта 2011 г. в дневное время Сергеев, находясь по месту своего фактического жительства в <адрес>, обнаружил в ящике кухонного стола – шкафа оставшиеся после смерти отца патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук, являющиеся боеприпасами к огнестрельному оружию – винтовкам ТОЗ-8, ТОЗ-8м, Тоз-9, Тоз-11, ТОЗ-12 и т.д., пригодными для производства выстрелов. Обнаружив вышеуказанные боеприпасы, Сергеев оставил их в том же ящике стола – шкафа, т.е. незаконно приобрел их, а затем незаконно хранил их вплоть до обнаружения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты>». В ходе ознакомления с материалами дела Сергеев заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Это ходатайство он поддержал в судебном заседании. Обсудив ходатайство, суд считает его подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Сергееву понятны, свою вину он признал полностью, собранными по делу доказательствами она подтверждается, а гособвинитель согласен на применение особого порядка. Действия Сергеева подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные характеризующие его личность. По месту работы Сергеев характеризуется исключительно положительно, по месту жительства в деле имеются противоречивые характеристики. В характеристике, выданной начальником РЭУ <данные изъяты>», т.е. по месту регистрации Сергеева отмечено отсутствие жалоб на его поведение, в характеристике, выданной участковым инспектором по месту фактического места жительства, отмечается злоупотребление Сергеевым спиртными напитками, поступление жалоб на его поведение от жильцов дома. Учитывая все изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Сергеева возможно без его изоляции от общества. Руководствуясь ст. 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ, суд приговорил: Сергеева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции действующей до 1.07.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным и не приводить его в исполнение, если Сергеев в течение 1 (одного) года не совершит нового преступления. Обязать Сергеева 5-го числа каждого месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Сергеева оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд через Коломенский городской суд. СУДЬЯ С.Я. ИВАНОВ